Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/13/ecofev/


13 мая 2005, 06:36

Прошлогодние грабли

Центральный офис «Юниаструм-Банка» в Москве был вчера блокирован правоохранительными органами, В офисе были проведены обыски по возбуждённому уголовному делу. Позже стали известны подробности. Служба безопасности банка сочла, что сотрудники правоохранительных органов превышают свои полномочия и отказались их пропустить. Тогда сотрудники МВД блокировали здание. Некоторое время клиенты и сотрудники банка не могли его покинуть, кроме того была прервана работа линий связи. Работа центрального офиса была парализована.

В МВД РФ чуть позже подтвердили, что выемка документов в Юниаструм-банке не связана с деятельностью банка. “Выемка документов, которую сегодня произвели сотрудники следственного комитета в головном офисе, никоим образом не связана с деятельностью Юниаструм-банка, а касается лишь расследования, ведущегося в отношении его клиентов”, — заявил начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного комитета МВД РФ, подполковник юстиции Анатолий Шевляков.

Как сообщили в пресс-службе Юниаструм-банка, 12 мая в банк прибыли представители следственных органов, которые произвели выемку документов в отношении трех фирм — клиентов банка. “Эта процедура связана с возбуждением уголовного дела, в рамках которого данные фирмы являются объектом следственных мероприятий”, — говорится в официальном заявлении банка. “Обычно такие действия происходят по официальному запросу, на который любая организация обязана предоставить информацию в определенные сроки. Причина, по которой следственные органы избрали более оперативный метод получения информации, банку не известна”, — подчеркивается в сообщении. В официальном заявлении отмечается, что в настоящее время Юниаструм-банк оказывает необходимое содействие следственным органам. “Филиалы и отделения банка работают в нормальном режиме”, — указывается в заявлении.

"Юниаструм-банк" получил в последнее время широкую известность активной деятельностью по привлечению частных вкладчиков. По российской традиции это является не слишком хорошим признаком. Деньги в этом случае получаются дорогие, и от менеджмента банка требуется очень высокая квалификация для того чтобы с ними работать. Прошлогодний опыт "Содбизнесбанка" заставил ряд экспертов говорить о том, что банки огораживаются частными вкладчиками, как заложниками, от действий правоохранительных органов.

Оперативная работа и примирительные заявления обеих заинтересованных сторон свидетельствуют о том, что конфликт на этом исчерпан и переводится в нормальное русло.

Тем не менее банковское сообщество отреагировало очень резко. Бывший зампредправления ЦБ РФ Александр Хандруев оценил действия правоохранительных органов, как попытку второй раз наступить на прошлогодние грабли ) имея в виду банковский кризис лета прошлого года. Мнение Александра Хандруева очень уважаемо в экспертном сообществе. Но в данном случае он представлял и Асоциацию банков "Россия", которая предприняла в начале года попытку диалога с представителями силовых органов. Тогда на встрече с представителями ряда заинтересованных структур банкиры попытались донести до них свои представления о цивилизованных формах взаимодействия. И тогда же сложилось впечатление, что их мнение было услышано и события, которые привели в прошлом году к банковскому кризису не повторятся.

В этой связи приход милиционеров в банк - одновременно с приходом документов о присвоении "Юниаструм-банку" Генеральной лицензии Банка России скорее всего является совпадением. Однако совпадением лишь в той степени, в какой совпадением является удар граблями по лбу, если наступить на них второй раз.