Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/18/granica/


18 мая 2005, 15:34

Россия и Эстония поделили границу

Россия и Эстония поделили границу В Москве подписаны договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Свои подписи под документами поставили главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт, сообщает РИА "Новости".

Нынешнее начертание государственной границы - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР - особо не изменилось, за исключением того, что Россия и Эстония по взаимногому желанию уступают друг другу по 128,6 гектара суши и по 11,4 квадратных километра поверхности озер. Это сделано "на условиях адекватной территориальной компенсации".

Договор о сухопутной границе решает проблему "Саатсеского сапога" - участка российской территории площадью 115,5 гектара, по которому проходит эстонская автомобильная дорога. Он перейдет к Эстонии, которая взамен передаст России лесной надел площадью 68,9 гектара в волости Меремяэ и 33,9 гектара территории в окрестностях волости Вярска.

На Чудском озере и Эстония, и Россия получают право пользоваться своей половиной фарватера. Россия будет иметь выход из Чудского озера к реке Нарве, а Эстония получает участки озера в районе острова Пийрисаар.

Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 460,6 километра, из них сухопутная граница - 138 километров.

Тексты договоров о сухопутной и морской границах между Россией и Эстонией были согласованы в ноябре 1996 года. После внесения нескольких мелких поправок они были парафированы еще раз в марте 1999 года. За этим должны были последовать подписание договора и его ратификация парламентами обоих государств. В январе нынешнего года правительство Эстонии вновь одобрило договоры и выразило готовность подписать их в любое время. Это можно было сделать еще на торжествах в Москве 9 Мая, однако президент Эстонии Арнольд Рюйтель отказался приехать на этот праздник. По итогам саммита Россия-ЕС, состоявшегося 10 мая в Москве, президент России Владимир Путин объявил, что, несмотря на отказ эстонского президента приехать в Москву, дал указание МИД РФ подписать договор о границе с Эстонией.

Подписание российско-эстонских договоров о границе - важный фактор обеспечения безопасности и территориальной целостности РФ, заявил Сергей Лавров после подписания документов. Он выразил надежду, что ратификация договоров пройдет нормально в парламентах двух стран.

В свою очередь, глава эстонского МИД Урмас Паэт заявил, что в Эстонии рассчитывают, что подписание договоров о границах станет стимулом для дальнейшего развития двусторонних российско-эстонских отношений. О том же сказал и Сергей Лавров. По его словам, это событие поможет решить те вопросы, которые остаются между Россией и Эстонией. Речь идет о положении русскоязычного населения в Эстонии.

Последним балтийским государством, с которым у России нет договора о границе, останется Латвия. Спор идет из-за Пыталовского района Псковской области - до 1940 года это был латвийский район Арбене, как его называют в латвийских документах. Латвия требует вернуть его обратно. Эксперты латвийского и российского МИД уже согласовали текст договора о границе между Латвией и Россией и пришли к выводу, что разногласий между ними нет. Однако документ до сих пор не подписан. На прошедшем в Варшаве саммите Совета Европы глава российского МИД подтвердил готовность России подписать договор с Латвией, если Рига не будет выдвигать дополнительных условий.

Как известно, договор о государственной границе с Литвой был подписан в 1997 году, 12 августа 2003 года в Вильнюсе состоялся обмен ратификационными грамотами и был подписан соответствующий протокол.