Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/30/evroso/


30 мая 2005, 11:08

Французы отвергли Конституцию Евросоюза

Французские избиратели большинством в 57% голосов отвергли на референдуме в воскресенье единую Конституцию Евросоюза. Явка была высокой. Отметим, что к настоящему времени Конституцию ЕС ратифицировали 9 государств из 25, а Франция, которая является одним из инициаторов европейской интеграции, стала первой из стран ЕС отвернувшей основной закон. Чтобы Конституция вступила в законную силу, ее должны одобрить все страны, входящие в ЕС.

В Париже и Брюсселе уже утверждают, что результаты референдума во Франции стали "подлинным геополитическим землетрясением" Европы. Таким образом, Евросоюз и Франция - страна, экс-президент которой руководил разработкой главного законодательного акта старого континента, - повергнуты в тяжелейший за всю 50-летнюю историю ЕС кризис. По крайней мере курс евро уже упал.

Число противников евроконституции было особенно велико в сельской местности, тогда как жители крупных городов Франции в основном высказывались в ее поддержку. Французские противники европейской конституции считают, что она поведет Европу по пути неолиберализма, дерегулирования, замены "социального государства" англо-американской моделью рыночного капитализма. Кроме того, отмечают эксперты, для Франции, где как ни в какой другой европейской стране силен принцип национальной государственности, стирание границ и потеря части национального суверенитета означает намного больше, чем для любой другой страны Европы.

Местные обозреватели отмечают, что французское "нет" Конституции Евросоюза стало во многом реакцией широких масс избирателей на его поспешное расширение за счет стран Восточной Европы и Прибалтики. "Французы неожиданно увидели, что оказались в Европе, которую они не понимают", - отмечает газета Figaro. На это наложились и нынешние, вызванные глобализацией социально-экономические трудности Франции, ведущие к изменению традиционного образа жизни французов.

Президент Франции Жак Ширак заявил, что принимает выбор, сделанный французами. Однако отказ граждан страны утвердить европейскую Конституцию расценивают как серьезное поражение Жака Ширака и его правительства, активно выступавших за ее ратификацию. По мнению аналитиков, результаты референдума могут повлечь за собой отставку премьер-министра страны Жан-Пьера Раффарена и изменение социально-экономической политики.

Между тем отставки Ширака уже потребовали лидер крайне-правого "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пен и глава националистического "Движения за Францию" Филипп де Вилльер – противники евроконституции. Как отмечают наблюдатели, мнения политических лидеров фактически лишь доказывают ранее высказывавшуюся оценку: Европейский конституционный договор оказался заложником внутриполитических интриг во Франции, где оппозиционеры не скрывали намерения использовать референдум по евроконституции для выражения недоверия президенту и правительству.

Стало известно и о реакции европейских лидеров на прошедший референдум. Все они не теряют надежды на то, что евроинтеграция будет все-таки продолжена. Так, канцлер Германии Герхард Шредер оценил провал основного закона ЕС во Франции как "серьезный удар" по процессу принятия Конституции ЕС, однако не как ее конец. Канцлер также подчеркнул, что произошедшее не является "концом франко-германского партнерства внутри Европы и для Европы".

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил в прямом эфире телеканала Euronews, что Лондон остается твердо "привержен идее проведения референдума по Конституции ЕС", если она к тому времени "еще будет актуальна". Референдум в Великобритании намечен на 2006 год.

Президент Италии Карло Адзельо Чампи выразил "большое сожаление" в связи с итогами референдума во Франции. Они означают "приостановку процесса европейской интеграции", и власти стран ЕС должны выдвинуть новые предложения о том, как развивать "европейский проект", считает он.

До 2009 года продолжает действовать Договор Ниццы, принятый в 2001 году и регламентировавший жизнь ЕС до настоящего момента. Однако будущее самой Конституции Евросоюза поставлено под сомнение. Возникает сложная коллизия - устраивать ли через какое-то время переголосование, отправлять ли документ на переработку или вовсе уходить в сторону от столбовой дороги евроинтеграции.

Председательствующий в Евросоюзе премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил в ночь на понедельник, что текст нынешней Конституции перерабатываться не будет, чтобы удовлетворить ее противников во Франции. По его словам, ратификация Конституции Евросоюза должна быть продолжена. "Возможно, в итоге конституция ЕС будет действовать лишь в странах, ратифицировавших ее, - сказал он. - Мы сожалеем о выборе граждан одного из государств, стоящих у истоков европейской интеграции".

Юнкер не стал комментировать влияние французского референдума на ближайшие голосования по Конституции, которые состоятся в Нидерландах (в ближайшую среду, 1 июня), Польше и Чехии. Тем временем премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что результат референдума во Франции - дополнительное основание для того, чтобы на референдуме в Нидерландах сказать "да" Конституции ЕС.

Ожидается, что создавшуюся ситуацию европарламентарии будут рассматривать на ближайшем саммите ЕС 16-17 июня.

Некоторые наблюдатели, которые считают, что время для объединенной Европы еще не пришло, говорят об альтернативе евроинтеграции - это "Европа разных скоростей". О такой модели впервые заговорили два года назад, когда кризис в Ираке спровоцировал раскол среди европейских стран. Как пишет Ярослав Шимов в статье "Евроутопизм и Еврокоррекция" на "Полит.ру", на самом деле "Европа разных скоростей" уже существует, поскольку степень интеграции европейских стран неодинакова: единая валюта - евро - распространяется на 12 стран ЕС из 25, Шенгенская зона - на 14, а ограничения на рынке труда для граждан новых стран-членов Союза сняли только 3 из 15 "старых" членов.

Странам, не входящим в Евросоюз, но являющимся его важными и постоянными партнерами, как, например, Россия, неудача европейского федералистского проекта также принесла бы определенные выгоды. Известно, что Москва уже давно достаточно успешно выстраивает отношения с отдельными европейскими государствами (Германия, Франция, Италия), но не может похвастаться такой же прочностью и позитивной динамикой связей с общеевропейскими институтами. Поэтому России выгоднее ослабление последних и усиление национальных государств в рамках ЕС.

См. также: