Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/30/man/


30 мая 2005, 07:26

О токах короткого замыкания и человеческом капитале

Пролог. В среду на прошлой неделе я собрался написать комментарий к «Бюджетному посланию Президента РФ Федеральному Собранию РФ о бюджетной политике в 2006 году». Как водится, я нашел литературный первоисточник (на этот раз – советы Онегина-сына Онегину-отцу по поводу ведения хозяйства), а также подобрал некоторое количество подходящих к случаю цитат (на этот раз – из фон Мизеса,  Светланы Сургановой и «Советов постороннего» Ульянова-Ленина).

Увы, этот замысел остался неисполненным, поскольку в доме погас свет. 

1. Через некоторое время я вспомнил о существовании лэптопа на батарейках,  еще  через некоторое время электроснабжение восстановилось, но первоначальная тема комментария показалась мне уже не актуальной.  Потому,  что  уже «работали все радиостанции Советского Союза» и на всех частотах торжественно провозглашалось, что «виноват Чубайс».

Печатный текст, увы, не передает интонационное богатство русской речи.

Президент РФ: «Нужно заниматься не только проблемами, связанными с глобальной политикой (пауза - МА) в области энергетики и (большая пауза - МА) с реформированием компании, нужно заниматься (с нажимом - МА) текущей оперативной работой». 

Пресс-секретарь временно отсутствующего мэра г. Москвы: «Город уже устал (театральная пауза - МА) от той системной неразберихи в менеджменте "Мосэнерго", который (с аффектацией - МА) принадлежит РАО «ЕЭС»».

Вице-спикер г-жа Слиска посылала всех пострадавших в суд (видимо, Мещанский), заранее зная, что на той неделе там начнется производственный простой. Депутаты - любители оздоровительного голодания, из тех, которые бы «не промахнулись»,  требовали, как всегда,   прокурора, крови и зрелищ. 

Прокурор (в женском обличии пресс-секретаря) явился немедленно: налицо халатность и злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях; Анатолий Борисович уже сам во всем признался; признательные показания мы закрепим на  первом же его допросе в прокуратуре.  Строгая дама дала ясно понять, что прокуратура собирается ждать ровно то время, которое потребно для завершения ремонтных  работ в Чагино-Капотне и освобождения  камер в СИЗО, занятых фигурантами известного  процесса. 

Практически все должностные и выборные лица, в очередной раз возлюбив народ, настоятельно советовали ему немедленно подавать в суд на "Мосэнерго" для компенсации ущерба.

2. Пока все это произносилось и комментировалось, я потихоньку извлекал  (из памяти, из Интернета, из других доступных источников …) кое-какие цифры и факты.

Вот для начала сведения, имеющиеся на сайте «Маяка»: «центры питания – заявлял  представитель "Мосэнерго", выступая  24 января 2005 года в эфире этого государственного СМИ,  – работают с перегрузкой, и основные линии передач работают также с перегрузкой, доходит до того, что провода начинают светиться. Чревато это тем, что любое повышение нагрузки на действующие центры питания, на действующие линии электропередач может привести к автоматическому отключению подстанции и переводу нагрузки на соседнюю подстанцию, которая также работает без резервов. Я не люблю какие-то эмоциональные выражения, но положение, на самом деле, критическое».

Представители "Мосэнерго" (как, впрочем, и сторонние технические эксперты) связывали это критическое положение с московской градостроительной политикой, в частности,  практикой т.н. точечной застройки.

Это все про нагрузки, а теперь про выключатели.  Вот, о чем писал отраслевой  технический журнал «Вестник МОСЭНЕРГО» в сентябре 2004 года.

«На многих подстанциях  и электростанциях токи короткого замыкания (ТКЗ) превышают допустимые пределы по оборудованию: действующие выключатели не справляются с отключением, а почти все автотрансформаторы 500 кВ и 220 кВ в черте Москвы не выдерживают сквозных ТКЗ …

Наиболее опасным по масштабам и последствиям аварийным режимом является разрыв Московского кольца 500 кВ по причине превышения ТКЗ на шинах 500 кВ над отключающей способностью выключателей». 

В этой связи в статье,  в частности, сообщалось, что на подстанции «ЧАГИНО»  (получившей  столь широкую публичную известность в последние дни) ситуация такова:  на шинах 500 кВ  максимальное значение ТКЗ  достигает 32,7 кА при  отключающей  способности выключателей – 31,5 кА; на шинах 220 кВ, соответственно, 35,6 кА против тех же 31,5 кА.

В этой связи делается характерная оговорка: «Не будем рисовать катастрофических картин, как в кинематографе, но Нью-Йоркские аварии 60-х, 70-х, 2003 года и аналогичные массовые обесточения других крупных городов мира, иметь в виду все же надо», после чего следует жесткий вывод: «на сегодняшний день возможности модернизации выключателей практически исчерпаны, часть их усиливалась несколько раз. Единственный выход – замена выключателей, в том числе и модернизированных. Дорого, но другого выхода просто нет».

Итак, ни для кого не было секретом, что энергосистема города работает в условиях хронических перегрузок, да  еще и с предохранителями недостаточных номиналов. 

Судя по тому, о чем пишут «технари» (не политики!) в том же «Вестнике МОСЭНЕРГО», инженерные службы делали все возможное, чтобы в этих экстремальных условиях как-то держаться «на плаву». 

Тривиальный вопрос: почему не производилась форсированная замена оборудования? Не менее тривиальный ответ: денег не было.

Только не надо рассуждать о высоких зарплатах в системе РАО «ЕЭС», или непрофильных расходах на СМИ, PR и политику; оставим это занятие господам депутатам и прочим «друзьям народа». Инвестиции в современное энергетическое оборудование предполагают другие порядки величин.

Проблема в тарифах; прежде всего – в тарифах для небытовых потребителей: промышленности, транспорта, строительства, торговли, офисных центров, на долю которых приходится порядка 55% общего объема отпуска энергии. Дело даже не в том, что эти тарифы низкие;  ситуация еще хуже: они совершенно «кривые» в межотраслевом измерении.

Вот характерный срез: «электроэнергетика – «нефтянка». Энергетики покупают топочный мазут по свободным рыночным ценам, затем производят электричество и отпускает его потребителям по жестко (на год вперед!) регулируемым тарифам.  Среди крупных потребителей есть, к примеру, нефтеперерабатывающие заводы, которые получают электроэнергию по этим самым  регулируемым тарифам, а потом продают нам с вами бензин по ценам сугубо свободным и столь же свободно растущим.  В результате получается весьма любопытная пропорция: если в Евросоюзе 10 кВт·ч на 25 % дороже литра бензина, то в Москве – на 8 % дешевле.

Что касается тарифов для населения, то в Москве (да и во всей России) сохраняется  советская  одноставочная тарификация, при которой цена кВт·ч не зависит от количества потребляемой энергии. Суть в том, что невысокий тариф может быть разумен в пределах некоторого скромного бытового потребления.  При более высоких стандартах потребления энергии, характерных для жителей дорогих «энергонасыщенных» домов, должна действовать (да и действует во множестве зарубежных стран)  другая, более высокая ставка. Иначе получается, что тарифная система направлена на дотирование состоятельных потребителей за счет ущемления инвестиционных интересов производителей энергии. 

Если говорить в  целом, то  сегодня для энергетики ситуация  сильно хуже не только европейской рыночной, но и советской плановой. Тарифы в СССР, понятное дело, диктовал Госкомцен, но, одновременно, Госплан  «давал» инвестиции. В наши просвещенные времена тарифы для "Мосэнерго" определяет Региональная энергетическая комиссия, возглавляемая г-н Шанцевым, которая будет куда посильнее советского Госкомцена, поскольку заботится о народе.

А вот, что касается инвестиций, то их в надлежащих объемах нет ниоткуда: ни из  собственных источников (инвестиционную составляющую  в тарифе нужно рассматривать под микроскопом!), ни от ключевых акционеров (хотя  среди них есть такие небедные структуры как ГАЗПРОМБАНК, или Правительство Москвы),  ни, тем более, из бюджета.

Я не знаю конкретных причин «блэкаута», случившегося в прошлую среду. Но полагаю, что эти причины тесно связаны с изложенными выше обстоятельствами. Сохранение этого извращенного status quo в электроэнергетике, неизбежно приведет к новым все более тяжелым «коротким  замыканиям».

Для преодоления этих обстоятельств, то есть избежания худшего,  есть, по сути, только два пути:

  • либо вернуться к тотальному государственному управлению электроэнергетическим   сектором и одновременно  к финансированию инвестиций в энергетику со стороны федерального бюджета, 
  • либо ускорить процесс его реформирования. 

Первый путь связан с именами и словами г.г. Зюганова, Рогозина и др.; второй - с именем и делами  г-на  Чубайса.

3.  Здесь я вернусь к Бюджетному посланию.  Точнее, к единственной фразе из послания по поводу реализации мер, «способствующих повышению качества человеческого капитала».

Не лишним будет напомнить, что «человеческий капитал» – научная  категория, сравнительно недавно (видимо, после получения  Гэри Беккером Нобелевской премии по экономике), перекочевавшая из академического оборота в большую политику.  Специалисты (здесь я следую профессору Р.Капелюшникову – ведущему российскому эксперту в этой области) различают «общий человеческий капитал», то есть  знания, навыки, мыслительные привычки, способы восприятия, которые люди получают в процессе образования, а также «специфический человеческий капитал» – знания и умения, которые люди приобретают в процессе производственной деятельности.

Поясню на простых примерах. В советские времена рабочие на  некоторых сборочных производствах в тех случаях, когда болт туго шел в гайку, пользовались  деревянной кувалдой. Каждый из них, опираясь на жизненный опыт и  образование, полученное в ПТУ, в общем-то, понимал технические последствия такого  действия. Однако, по мере регулярного следования заданному образцу, рабочий твердо усваивал (в виде некоторого нового знания и умения) тот факт, что применение кувалды как таковой не порицается, а достигаемое при этом повышение скорости сборки – поощряется.

Аспирант-физик, обязанный цитировать в диссертации «Материализм и эмпириокритицизм», прекрасно понимал, что автор этого классического труда вряд ли знал о том, что такое электрон, что такое атом и что такое неисчерпаемость. Однако цитировал, твердо усваивая при этом (в виде мыслительной привычки или способа восприятия) тот факт, что  двоемыслие такого рода, как образец поведения,  старшими коллегами не порицается, а достигаемое при этом идеологическое благолепие – поощряется.  

Некий сугубо виртуальный футболист после его приглашения в  состав некоторой команды VV обнаруживает любопытные обстоятельства: все его удары в сторону ворот противника судьи стали считать голами,  каждое падение в чужой штрафной площадке – поводом для пенальти, а все падения соперников,  когда их бьют по ногам и хватают за футболку, – притворным поведением, наказуемым желтыми карточками. Очевидно, что, осознав специфический способ восприятия судьями событий, происходящих на поле, он вряд ли станет после этого оттачивать свое мастерство или, тем, более следовать принципам «Fair Play».

Наконец, характерный пример из  эпохи научного освоения мира: «Ученый, сверстник Галилея,  был Галилея не глупее.//Он знал, что вертится Земля, но у него была семья» (Е.Евтушенко). 

Понятно, что сверстники Галилея (как и все персонажи из прочих наших примеров, перечень которых читатель сможет без особого труда расширить) следовали некоторым поощряемым образцам.  Между тем, как заметил как-то Виталий Найшуль, «образцы задает элита».

Что происходит с «человеческим капиталом»  во всех перечисленных случаях следования сомнительным образцам? 

Правильно, дорогой читатель. Его качество не только не повышается, но, вопреки настоятельной рекомендации Президента РФ,  полностью деградирует.

Перейдем теперь от примеров условных и литературно-исторических – к делам актуальным и конкретным.

Министр, лицо, безусловно, принадлежащее к «элите, которая задает  образцы», определяет одного своего юного отпрыска в вице-президенты крупнейшего банка, а другого –  «отмазывает» от уголовного преследования по поводу ДТП со смертельным исходом. 

Молодой прокурор, который не дал себе труда разобраться с элементарными фактами из налогового и корпоративного законодательства или же (хотя бы проформы ради) как-то реагировать на аргументы процессуальных оппонентов, был повышен в звании и награжден орденом. 

Судья, попросту переписавший в приговор текст обвинительного заключения, не становится изгоем в судейском сообществе, а, напротив, со всеми на то основаниями ожидает успешного   карьерного роста.

Офицер, совершивший преднамеренное убийство группы гражданских лиц, получает оправдательный приговор «за отсутствием состава преступления» и имеет все шансы вернуться к дальнейшему прохождения воинской службы.

Директор завода, продолжающий выпускать автомобили, которые требуют серьезного ремонта и доводки немедленно после схода с конвейера, предлагает Правительству ввести  дополнительные защитные меры в виде тарифных и нетарифных ограничений на ввоз иномарок, и имеет все шансы получить требуемое.

Начальник очистных сооружений, продавший на сторону резервные генераторы немедленно после ликвидации Народного контроля, готовит иск  к "Мосэнерго" о взыскании ущерба, связанного с аварийным  сбросом сточных вод, и имеет все шансы быть поддержанным в любом московском суде.

Вопрос о том, как влияют  все эти события и образцы поведения на качество «человеческого капитала» в перечисленных сегментах человеческой активности, переходит в сугубо риторический жанр.

Более содержательными представляются вопросы о влиянии на качество «человеческого капитала»:

  • деятельности г-на Чубайса на посту председателя РАО «ЕЭС России», 
  • гражданской казни г-на Чубайса по факту московского «блэкаута»,  требуемой «прогрессивной общественностью». 

Самое интересное заключается в том, что в ответах на эти вопросы придут к полному согласию, как сторонники г-на Чубайса,  так и его враги (из числа вменяемых). При этом совершенно неважно, что они будут говорить вслух. Причину этого явления я уже обозначил: «Ученый, сверстник Галилея,   был Галилея не глупее.//Он знал, что вертится Земля…».

Эпилог.  Кстати, после энергетической катастрофы  на восточном побережье  США и Канады, случившейся  в 2003 году, местные  власти, воззвав к гражданским чувствам населения, настоятельно попросили обывателей и менеджеров компаний не предъявлять иски к энергетикам, мол, беда то общая… 

См. также: