28 марта 2024, четверг, 23:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2005, 12:58

Закон об ОСАГО признан конституционным

31 мая Конституционный суд РФ подтвердил конституционность закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). В постановлении суда говорится, что федеральный закон "О государственном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не противоречит Конституции РФ и не нарушает прав и свобод граждан Российской Федерации.

Как сообщают агентства, суд признал, что основному закону не противоречит норма об обязательности страхования автомобилистов своей гражданской ответственности и недопустимости использования в России машин, владельцы которых не прошли такое страхование. Также признаны законными норма о наделении правительства полномочиями по установлению предельных уровней страховых тарифов по ОСАГО, и норма, предоставляющая право получения лицензии на ОСАГО только тем страховым организациям, которые входят в профессиональные объединения страховщиков.

Вместе с тем суд признал частично не соответствующей Конституции статью №5, которая допускает произвольное определение правительством РФ условий договора ОСАГО. В связи с этим, правительству поручено устранить эти разночтения. Однако неточности статьи не повлекут за собой отмену всего закона об ОСАГО.

Таким образом запросы, которые послужили поводом для проверки закона, не были удовлетворены. С запросами в КС обратились группы депутатов Госдумы, представляющие КПРФ, Волгоградской областной Думы, Госсобрания Алтая, а также некий гражданин Сергей Шевцов. Они полагают, что россиян принуждают к заключению обязательных договоров автострахования, что ущемляет их права. Заявители также считают, что тарифы на ОСАГО непомерно высоки, а в законе не прописаны льготы для пенсионеров и инвалидов, в то время как отсутствие у них полиса ОСАГО равносильно запрету на пользование автомобилем.

Ранее граждане имели возможность застраховать свою ответственность в полном объеме по правилам добровольного страхования, а нынешний закон лишил автовладельцев права отказаться от ненужной услуги. Он особенно несправедлив к тем водителям, которые за много лет ни разу не были участниками ДТП, считают заявители.

Гражданин Шевцов уверен, что законодатель фактически установил не предусмотренный Налоговым кодексом и потому "незаконный" налоговый сбор. Кроме того, полагает он, закон нарушает права владельцев нескольких автомобилей. Очевидно, что страхованию подлежит гражданская ответственность владельца, а не автомобиля, считает он.

Тем временем в Госдуме и правительстве уверяют, что работа над усовершенствованием закона об автогражданке не прекращается. В плане Кабинета министров на июнь закон об ОСАГО стоит отдельным пунктом. По некоторым данным, с 2003 года, когда закон вступил в силу, автостраховщики собрали в качестве взносов обязательного страхования более 50 миллиардов рублей, а выплатили пострадавшим около 20. В правительстве считают, что есть возможность увеличить предельный размер выплат, не разоряя страховые фирмы, но и не давая им сверхприбыли за счет автовладельцев.

Отметим, что принятие закона об ОСАГО в 2003 году сопровождалось протестами автовладельцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.