Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/09/3/


09 июня 2005, 16:28

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Правительство на своем заседании приняло за основу доклад Минэкономразвития о мерах по повышению эффективности государственных закупок.

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...поручает членам правительства обратить самое серьезное внимание на повышение эффективности государственных расходов в условиях формирования проекта бюджета на будущий год.
...Минэкономразвития не обеспечивает реализацию мер по повышению эффективности расходов на закупки товаров и услуг для государственных нужд. По его словам, "те меры, которые намечали, - не реализованы, координация со стороны МЭРТ - недостаточная, контроль - отсутствует".
...требует от Минэкономразвития содействовать привлечению к уголовной ответственности тех, кто нарушает законодательство и нормы осуществления государственных закупок на конкурсной основе. По его словам, "по мнению Генпрокуратуры, МЭРТ не определяет порядок контроля и способы устранения нарушений".
...государство должно ужесточить контроль за закупками для нужд естественных монополий.
* * * Заместитель главы Минэкономразвития А.Шаронов заявил, что
...Минэкономразвития предлагает правительству принять решение об уполномоченном органе в сфере проведения закупок для государственных нужд. По его словам, "наиболее подходящими на роль этого органа нам представляются Служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная антимонопольная служба".
...необходимо создать единый федеральный реестр контрактов. По его словам, "это позволит обеспечить мониторинг цен и контроль, собирать статистические данные, проводить аналитическую работу".
...объем госзакупок проводимых на конкурсной основе в 2006 году составит порядка 1 трлн. руб. По его словам, экономия средств федерального бюджета от проведения госзакупок на конкурсной основе в 2006 году составит порядка 100 млрд. руб.
...Минэкономразвития предлагает рассмотреть на заседании правительства 26 июня законопроект об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

**Федеральное собрание**

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Плигин ("Единая Россия") заявил о нецелесообразности постановки в настоящее время вопроса, связанного с внесением каких-либо изменений в Конституцию РФ. "Мы исключаем возможность внесения изменений в Конституцию РФ", - заявил он на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждается проблема выработки процедуры парламентских расследований.

Фракция КПРФ в Госдуме подготовила проект обращения к президенту по поводу готовящейся экономической амнистии, сообщил на заседании палаты член фракции В.Тюлькин. По его словам, депутаты-коммунисты обеспокоены предложением легализовать вывезенные капиталы, уплатив с них налоги, что, по сути, означает, проведение в России экономической амнистии. "Это в основном в интересах приватизаторов 90-х годов", - подчеркнул В.Тюлькин.

**Региональные новости**

ОАО "Российские железные дороги" может до конца июля принять решение о строительстве новой железнодорожной ветки до г. Кодинска (Красноярский край), в котором планируется построить новый алюминиевый завод, сообщил губернатор края А.Хлопонин, комментируя свои переговоры с президентом РЖД Г.Фадеевым в Красноярске. По его словам, до этого времени администрация края и РЖД подготовят соответствующие проекты и их техническое обоснование.

Суммарный объем инвестиций, необходимый для реализации первого этапа строительства газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск, оценивается в $154 млн., сообщил директор коммерческого департамента АО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) Т.Тагворян. По его словам, все проектно-изыскательские работы по газификации Иркутской области предполагается завершить в третьем квартале 2005 года. При этом значительный объем инфраструктурных работ, которые также планируется выполнить в текущем году, технологически позволит начать в 2006 году строительство газотранспортной системы.

"Роснефть" оценивает инвестиции в освоение углеводородных месторождений Восточной Сибири в $32 млрд. в течение 50 лет, заявил российским журналистам начальник управления оценки и операций с активами ОАО "Роснефть" А.Ванчиков. Он подчеркнул, что $12-14 млрд. потребуется на геологоразведку, а еще $18 млрд. - на обустройство месторождений.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе К.Пуликовский на открывшейся в Хабаровске конференции по вопросам укрепления государственности на Дальнем Востоке заявил, что
...считает укрупнение регионов в России одним из вариантов развития Федерации. По его словам, "главное, чтобы это укрупнение проходило спокойно, без надрывов, при соблюдении существующих правовых процедур. При этом, конечно, укрупнение должно быть добровольным и основываться на легально зафиксированной позиции жителей регионов".
...предстоящее объединение Камчатской области и Корякского автономного округа позволит повысить эффективность государственного управления новым субъектом Федерации и улучшить жизнь людей.
...уже принятые решения о создании Пермского края, объединении Красноярского края с Таймыром и Эвенкией должны помочь освоению новых месторождений и энергообеспечению территорий.

**Экономические новости**

Глава Минэкономразвития Г.Греф на российско-китайском Инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге заявил, что
...в настоящее время присутствие России на международном рынке наукоемкой продукции незначительно, и в этом отношении она уступает не только развитым государствам Европы, но и развивающимся странам Азии.
...основная проблема состоит в создании современной эффективной инновационной инфраструктуры, которая позволит продвигать достижения российской науки на мировом рынке.

Золотовалютные резервы России за период с 27 мая по 3 июня 2005 года сократились на $600 млн. - до $146,5 млрд.
* * * Запасы золота в государственном резерве России в апреле 2005 года составили 386,3 тонны (без учета золота в операциях swap), что на 0,06% меньше показателей марта 2005 года, сообщает Всемирный золотой совет. По его данным, доля золота в общем объеме золотовалютных резервов РФ в апреле как и месяцем ранее была равна 4,1%. Россия по-прежнему занимает 14-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве.

**Банковские новости**

Председатель правления Сбербанка А.Казьмин заявил, что
...Сбербанк планирует создать собственное бюро кредитных историй. По его словам, оформление всех необходимых документов и регистрация бюро будет осуществлена в соответствии с установленными законом требованиями.
...Сбербанк планирует до конца текущего года приступить к выпуску кредитных карт.

**Новости компаний**

Информированный источник сообщает, что "Газпром" вскоре после принятия окончательного решения о приобретении за деньги государством акций, которых ему не хватает до контрольного пакета в концерне, начал активные консультации о возможных поглощениях за счет этих средств. Так, монополия уже провела предварительные переговоры относительно покупки ОАО "Сибнефть". По словам источника, "Газпрому" также интересна доля российских акционеров в ТНК-BP, однако переговоры относительно этого актива пока не проводились. Кроме того, монополию интересуют крупные добывающие активы НК "ЮКОС" - ОАО "Томскнефть" ВНК и ОАО "Самаранефтегаз" в том случае, если они будут выставлены на аукцион для погашения налогового долга ЮКОСа.

РАО "ЕЭС России" начало строительство второго блока Северо-Западной ТЭЦ установленной мощностью 450 МВт. Как говорится в сообщении холдинга, ввод в эксплуатацию нового силового агрегата станции, намеченный на IV квартал 2006 года, позволит довести ее мощность до 900 МВт.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.