28 марта 2024, четверг, 19:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2005, 15:20

Фурсенко: образование останется бесплатным

Министерство образования и науки России выступает за бесплатное среднее и высшее образование в России. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко на "правительственном часе" в Госдуме. Депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть поднял вопрос о том, что в вузах сокращается количество бесплатных мест для студентов, а многие услуги в общеобразовательных школах предоставляются на платной основе. Однако Фурсенко подчеркнул, что принцип бесплатного образования будет сохранен. "Это есть абсолютно однозначная позиция, которой мы придерживались всегда и будем придерживаться дальше", - сказал министр. При этом, считает министр, коммерческий подход может применяться при оказании дополнительных услуг. Министр также не согласился с депутатом в том, что платное образование в вузах ущемляет права малообеспеченных студентов: "За последние десять лет объем студентов увеличился в 2,5 раза, а за последние четыре года количество выпускников вузов превышает количество выпускников средних школ", - заявил министр.

Министр отметил, что на сегодняшний день вузы на 80% финансируются государством. При этом он уверен, что размер стипендий студентов должен увеличиваться. Но, подчеркнул министр, решая проблему увеличения стипендий необходимо четко ее дифференцировать. Речь идет о том, что достаточно высокий уровень стипендий должен быть у тех, кто получает социальные стипендии и стипендии за хорошую успеваемость. С другой стороны, подчеркнул Фурсенко, крайне важно предоставить студентам возможность работать, поскольку ни теперь, ни раньше на стипендию прожить невозможно. Если же говорить о стипендиальном фонде, то, по данным главы ведомства, в этом году он увеличился на 50%.

Андрей Фурсенко представил законопроект, направленный на предоставление льгот военнослужащим при поступлении в вузы. Законопроект предлагает сделать высшее образование более доступным для тех, кто отслужил в армии не менее трех лет по контракту в звании солдата, матроса, сержанта или старшины. Эти граждане в ближайшее время смогут получить право внеконкурсного поступления в вузы. Причем бывшим военнослужащим, по словам министра, будет выплачиваться социальная стипендия - 3 тысячи рублей в месяц. По словам Фурсенко, законопроект уже согласован с министерствами и ведомствами. "Принятие этого закона позволит повысить для молодежи привлекательность военной службы по контракту и обеспечить их социальную защиту", - считает Фурсенко.

Фурсенко также отметил, что подготовлен законопроект об образовательных субсидиях, которые будут выделяться не только на оплату образовательных услуг, но и на расходы студентов в период обучения. Этот законопроект, отметил министр, "позволит улучшить условия для получения профессионального образования для молодежи из малообеспеченных семей".

Министерство образования предлагает в законодательном порядке установить уровни высшего профессионального образования. Фурсенко пояснил, что они будут включать в себя получение степени бакалавра (для этого придется учиться три-четыре года), магистра (срок учебы в течение двух лет) и специалиста (один-два года).

Принятие всех этих законопроектов, по словам министра, необходимо для реформы системы образования.

Министр образования также заявил о финансовых злоупотреблениях, которые были выявлены в ходе проверок вузов. Зарплаты ректоров часто в сотни раз превышают размеры зарплат рядовых преподавателей, сообщил он депутатам. "Не только олигархи отличаются в сотни раз своими зарплатами от учителей", - сказал Фурсенко. Он считает, что вопрос зарплат касается как качества образования, так и "моральных основ, которые сегодня есть в вузах".

Что касается качества образования, то Фурсенко заявил о необходимости ужесточить проверки в вузах. "Мы должны гораздо более жестко относиться и к лицензированию, и к аккредитации и проверке качества наших вузов", - сказал министр. Он сообщил, что уже закрыты 23 филиала столичных вузов и в ближайшее время такая же участь ожидает еще 10 филиалов.

Фурсенко рассказал депутатам и о проблемах среднего образования. По его данным, около 200 тысяч подростков в России не посещают общеобразовательные школы. "Это очень большая цифра, но здесь речь идет не о предоставлении качества образования, а о проблемах воспитания в школах", - сказал министр. По его словам, в основном речь идет о подростках из неблагополучных семей. Он также отметил, что министерство "значительно увеличило количество органов надзора в регионах, в том числе и удаленных, которые должны следить за тем, чтобы все подростки посещали школы и получали образование".

Кроме того, министр обеспокоен чрезмерной учебной нагрузкой школьников: "Нагрузка в школах в ряде случаев чрезмерна и она превышает среднюю нагрузку во многих других странах". По мнению Фурсенко, решить эту проблему можно, если вынести уроки физкультуры за образовательную сетку. Эти уроки должны быть не дополнительной учебной нагрузкой, а "временем для разгрузки, оздоровления", пояснил он.

Фурсенко в среду коснулся темы Единого госэкзамена (ЕГЭ), которая до сих пор вызывает споры. Министр сказал, что после принятия закона о ЕГЭ выпускники школ будут иметь право выбирать Единый госэкзамен или другие формы экзаменов, установленные Министерством образования и науки. По его словам, законопроект предусматривает совмещение процедуры итоговой аттестации в школах и вступительных экзаменов в вузах. Согласно законопроекту, прием в вузы будет осуществляться на конкурсной основе по результатам ЕГЭ. При этом Министерство образования не возражает против участия депутатов в качестве наблюдателей при приеме студентов в вузы.

У Единого госэкзамена есть немало противников. Так, ректор МГУ Виктор Садовничий уверен, что тест (форма, в которой проходит ЕГЭ) не может дать представление о том, насколько глубоки знания абитуриента. В МГУ по результатам ЕГЭ не принимают.

Фурсенко и сам признает, что в российских школах "неоднозначное отношение в Единому госэкзамену". Он отметил, что "чем дальше от Москвы, тем отношение к ЕГЭ лучше". Министр полагает, что Единый госэкзамен нельзя рассматривать как единственной способ проверки знаний школьников - необходимо сохранять и предметные олимпиады, в ходе которых учащиеся смогут показать все свои знания. Фурсенко сказал, что после принятия закона о ЕГЭ за вузом, скорее всего, будет сохранено право вводить дополнительные испытания. "Вуз имеет право выбирать своего студента", - с этим аргументом ректоров министр полностью согласен.

См. также:

Последняя реформа президента Путина

За что закидали яйцами Андрея Фурсенко

Новый способ привлечения молодежи в армию

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.