Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/15/ust/


15 июня 2005, 10:14

Наши Гарри Поттеры

Приятно, что новая стилистика, наконец-то, захватывает и наиболее консервативные круги российского общества. То есть, конечно, самых молодых из них и подвижных. А то многочисленные политические деятели в быту преисполненные всяческих модернистских пристрастий, уловок, примочек и ухваток, взбираясь на трибуну гонят архаическую государственную пургу. Ну, вроде тех же ЛДПР-овских и единороссовских динозавров.

Но не то совсем в партии молодых и энергичных – в Родине. Ну, по преимуществу молодых. Во всяком случае, по желанию и позиционированию себя в ряду всех прочих наличествующих. Да и судя по програмному выступлению  ее лидера Рогозина в день открытия 5-го (да, да – уже 5-го) съезда партии, на небольшом пространстве получасового говорения насытившего свой спич необыкновенной плотностью невстречавшихся до сей поры  метафорики и пафоса. Вот он – новоявленный  неложный яркий пример новейшей риторики. Можно бы подумать, да, возможно, самому Дмитрию Олеговичу все это представлялось эдаким обращением к корням высокой российской традиции. Типа – над нами реют знамена Суворова и Кутузова. В смысле летает над родными просторами некой злодейский русско-сказочный дракон.

Ан, нет. Нет.

Чистая сила говорения, или как говорится ныне, власть дискурса никуда от себя не отпустит. И не отпустила. Налицо чистейший язык столь  ныне популярного жанра фэнтези. Те же Звездные войны. Оттуда и взялись рогозинские яркие драконы. Помесь всякого рода мифической китайщины и безумного модернизма терминологии. А обращение к  коллегам в зале с объявлением, что в перед ним сидят будущие губернаторы, депутаты и прочая, и прочая -  прямо-таки  цитата из представления будущих магов в школе волшебников Гарри Поттера.

Никто не говорит, что это недейственно. В соревновании риторик данная вполне может и победить, обольстив продвинутое население. А что еще нужно политику? Нужно угадать чудодейственые слова. Тем более, что жизнь и есть на 70.3%, ну –  на 69.5%, ну, если хотите, так уж и быть,  на 57.4% это самое говорение и захват ее словами.

Да, да! Чистая сила дискурса – страшная сила. Порой даже неосознаваемая самим говорящим, думающим, что он произносит слова высокой искренности и достоверности. Помнится, как достопамятный Павел Грачев на пресс-конференции, ясно чувствуя, что находится не в той ситуации, когда изъясняются прямым кампанейско-мужским языком, судорожно попытался припомнить подходящий тип высокого говорения. И вспомнил. Вспомнил явно нечто из романтической линии великой русской литературе, проходимой в последних классах школы. И ничтоже сумняшеся выпалил:

Наши мальчики умирали в Чечне с улыбкой на устах! –

И поверьте, поверьте, это был вовсе не цинизм, а именно та самая злодейская власть говорения. Или, наоборот – великая.

А на съезде-то казалось, что вот вот в экстазе заявлений и обзываний Рогозин вот-вот выкрикнет в зал тайное имя главного российского дракона. Но нет. Что же - подождем. Посмотрим.