Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/21/4/


21 июня 2005, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин на переговорах в Кремле с президентом Мексики В.Фоксом обсудил вопросы торгово-экономического взаимодействия двух стран. В присутствии президентов был также подписан ряд двусторонних документов. В частности, министр промышленности и энергетики В.Христенко и министр энергетики Мексики Ф.Э.Барраган подписали Протокол о намерениях по сотрудничеству в сфере энергетики.

**Федеральное собрание**

Правительство не ставит сейчас вопрос об изменении пенсионного возраста россиян, заявил министр здравоохранения и соцразвития М.Зурабов, выступая на совещании руководства Совета Федерации с главами федеральных органов исполнительной власти. При этом он отметил, что сложившаяся в стране пенсионная система находится "далеко не в блестящем состоянии" и живет за счет средств федерального бюджета. Такое положение, по мнению М.Зурабова, вызвано резким снижением единого социального налога. Касаясь демографической ситуации в стране, министр отметил, что сегодня нет оснований считать ее катастрофической, однако она может стать таковой с 2012-2015 гг., когда в разы вырастет численность пенсионеров и они станут превышать количество работающих граждан.

**Региональные новости**

Вопрос с финансированием достройки Богучанской ГЭС будет окончательно решен в начале июля 2005 года после визита в Красноярский край главы Минэкономразвития Г.Грефа, заявил губернатор края А.Хлопонин. "На 8-9 июля запланирована поездка сотрудников администрации края на ГЭС совместно с Г.Грефом, который прибывает в Красноярск 7 июля", - отметил губернатор. На 27 июня намечено заседание с участием представителей "Русала" и РАО "ЕЭС России", где "будет окончательно определено, когда начнется строительство и каких финансовых затрат оно потребует", сказал глава края. "Мне бы хотелось, чтобы краевой бюджет в меньшей степени финансировал строительство ГЭС", - отметил он. По его мнению, большая часть денег на строительство должна поступать из инвестиционного фонда, который создается на базе правительства РФ. "Администрация края уже внесла в проект бюджета на 2006 год строку о финансировании строительства станции", - сказал губернатор.

**Новости СМИ**

"Издательский дом Родионова" становится единоличным владельцем журнала "Компания". Президент издательского дома А.Волин не стал раскрывать сумму сделки, но и не опроверг оценки ряда экспертов, согласно которой она составила порядка $2-3 млн. "С приходом к нам "Компании" и после начала выпуска еженедельника BusinessWeek "Издательский дом Родионова" станет крупнейшим игроком на рынке деловой прессы в стране", - резюмировал А.Волин.

**Экономические новости**

Россия в январе-мае 2005 года снизила производство золота, включая добычу из недр, попутное и вторичное производство, на 3,7% (или на 1 тонну 592,1 кг) по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 41 тонны 240,4 кг, говорится в сообщении Союза золотопромышленников. При этом вторичное производство за 5 месяцев выросло на 27,2% (или на 1 тонну 158,1 кг) - до 5 тонн 421,7 кг золота. Между тем на 9,2% упало попутное производство - до 4 тонн 153,6 кг. По данным Союза золотопромышленников, в январе-мае текущего года непосредственно добыча золота снизилась на 6,9% (или на 2 тонны 330,1 кг) - до 31 тонн 665,1 кг.

Великобритания в ближайшем будущем станет крупным импортером природного газа и надеется, что большая часть газа будет поступать из России, заявил представитель министерства торговли и инвестиций Великобритании С.Браун. По его словам, в настоящее время в России первоочередное значение имеет разработка новых месторождений, шельфа арктических морей и шельфа острова Сахалин. Среди перспективных проектов он назвал проект "Роспан" и Ковыкту.

**Новости компаний**

Росимущество в соответствии с подготовкой к проведению годового собрания акционеров ОАО "Газпром" вносит в правительство проект директивы по голосованию представителя РФ на годовом собрании акционеров "Газпрома", назначенном на 24 июня. Росимущество предлагает обеспечить избрание в совет директоров "Газпрома" Ф.Газизуллина, Г.Грефа, Д.Медведева, А.Миллера, В.Христенко и И.Юсуфова.

ОАО "Роснефть" может выбрать партнера по совместному предприятию для разработки Ванкорского нефтегазового месторождения не ранее 2006 года. Такое мнение высказал вице-президент "Роснефти" С.Землюк, отметив: "Мы считаем, что надо завершить программу геологоразведочных работ, и потом определяться с партнером". "Все зависит от того, какой потребуется объем инвестиций: если объем средств понадобится значительный, то, вероятно, "Роснефти" нужен будет партнер", - резюмировал вице-президент "Роснефти".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Министр финансов А.Кудрин откроет в Риме Национальную выставку российских товаропроизводителей "Торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: реалии и перспективы" (22-25 июня).

В Минрегионразвития состоится второе заседание Общественного совета по вопросам жилищного законодательства и ЖКХ во главе с министром регионального развития В.Яковлевым.

Состоится заседание Совета Федерации. В рамках "правительственного часа" министр экономического развития и торговли Г.Греф проинформирует о правовом обеспечении и ходе реализации Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года".

Ассоциация менеджеров проведет ежегодную конференцию "Интеграция России в глобальное экономическое пространство: приобретения и потери". Среди докладчиков - начальник Экспертного управления президента А.Дворкович, депутат Госдумы С.Глазьев, научный руководитель ГУ-ВШЭ Е.Ясин.

Состоится презентация книги научного руководителя ГУ-ВШЭ Е.Ясина "Приживется ли демократия в России" и семинар на эту тему. В числе участников дискуссии - председатель Федерального политсовета СПС Н.Белых; секретарь Федерального политсовета СПС Б.Надеждин; первый зампред партии "Яблоко" С.Иваненко.

Состоится пресс-конференция губернатора Тверской области Д.Зеленина на тему: "Социально-экономическое положение Тверской области".

В преддверии годового общего собрания акционеров ОАО "Газпром" проведет брифинг "Финансово-экономическая политика ОАО "Газпром".

**Дни рождения**

22 июня - родился Раппопорт Андрей Натанович (1963), председатель правления ОАО "Федеральная Сетевая Компания Единая энергетическая система" (ФСК).
- 55 лет назад родилась Крючкова Светлана Николаевна (1950), российская актриса театра и кино.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.