Адрес: https://polit.ru/article/2005/06/22/4/


22 июня 2005, 19:23

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Одним из главных результатов заседания Межгоссовета ЕврАзЭС стала договоренность о создании Межгосударственного банка ЕврАзЭС. Первый взнос в этот банк сделают Россия и Казахстан в объеме $1,5 млрд. Президент Казахстана Н.Назарбаев, закрывая заседания Межгоссовета, поздравил президента Беларуси А.Лукашенко с избранием новым председателем ЕврАзЭС. Следующее заседание Межгоссовета состоится в июне 2006 года в Минске.

**Политические партии и движения**

Федерация еврейских общин России /ФЕОР/ призвала Социалистический интернационал воздержаться от принятия в свои ряды партии "Родина". "Обращение вызвано тем, что функционеры этой партии открыто выражают свою ксенофобскую, антисемитскую позицию, что не соответствует принципам социал-демократии", - заявил председатель правления ФЕОР А.Борода.

**Новости СМИ**

Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) И.Яковенко считает, что в связи с изменениями в руководстве издательского дома и газеты "Коммерсантъ", политика издательства особых изменений не претерпит. "Я уверен, что у Бориса Березовского хватить рациональности для того, чтобы не превратить "Коммерсант" в боевой листок. Я считаю это перераспределение ресурсов. Андрей Васильев сильный менеджер, и его направление на Украину означает, что эта страна сейчас для Березовского приоритетна", - сказал он.

**Экономические новости**

Инвестиции "Русала" в строительство алюминиевого завода в Красноярском крае мощностью 500-800 тыс. т первичного алюминия в год могут составить более $1 млрд., сообщили в пресс-службе компании.

**Новости компаний**

ТНК-ВР намерена стать одним из крупнейших и активных игроков на газовом рынке, заявил на III Российском нефтегазовом конгрессе вице-президент по маркетингу, поставкам, трейдингу и транспорту газа и конденсата компании А.Березников. По его словам, 17 мая 2005г. совет директоров утвердил создание газовой структуры в составе компании, и сейчас завершается формирование ее штата. Он отметил, что ТНК-ВР выбрала путь сотрудничества с "Газпромом" и уже провела достаточное количество встреч. "Не могу сказать, что мы достигли определенных договоренностей, но переговоры внушают оптимизм", - сказал А.Березников.

Совет директоров ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" /ЛОЭСК, сбытовой агент ОАО "Ленэнерго"/ на заседании во вторник согласовал инвестиционную программу на 2005 г. Для финансирования работ по инвестиционной программе будет использоваться прибыль компании в объеме, утвержденном тарифным регулированием на 2005 г, что составит около 80 млн. руб.

Акционеры ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП) на годовом собрании 7 июня приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2004 года. Акционеры решили направить чистую прибыль АО за 2004 г. в размере 12 млн. 787 тыс. на капитальное строительство. Акционеры также переизбрали совет директоров АО, в который вошли пять представителей ОАО "ГМК Норильский никель": советник заместителя гендиректора АО Н.Матюшенко, начальник транспортного управления О.Щербакова, главный специалист управления дочерних и зависимых обществ Т.Потарина, начальник отдела управления обеспечения логистики В.Васильев, ведущий специалист управления обеспечения логистики Р.Кулиев. Кроме того, в совет директоров вошли два представителя ОАО "Северное морское пароходство": директор департамента собственности и развития АО В.Черкашин и директор департамента регулирования правовых вопросов Н.Терентьева. Государство представляют ведущий специалист отдела транспорта и связи Росимущества В.Карпенко и начальник отдела департамента госполитики в сфере железнодорожного, морского и речного транспорта Минтранса И.Палик. Председателем совета директоров избран Н.Матюшенко. Акционеры также утвердили аудитором АО на 2005год ООО "Росэкспертиза".

ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" /ПКС, дочернее предприятие ОАО "Российские коммунальные системы" / готово инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство Петрозаводска 1 млрд. руб. Сумма была названа в ходе обсуждения на сессии Петрозаводского городского совета вопроса о заключении договора между администрацией Петрозаводска и ПКС. Депутаты Петрозаводского горсовета дали согласие на заключение договора, предусматривающего передачу ряда муниципальных предприятий ЖКХ города в аренду ПКС на 20 лет.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Правительство РФ рассмотрит, в частности, перечень федеральных целевых программ /ФЦП/, подлежащих финансированию из федерального бюджета в 2006 году. С докладом по этому вопросу выступит министр экономического развития Г.Греф. Глава Минэкономразвития также представит проекты федеральных законов "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", "О внесении изменений в статьи 38 и 39 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".
Министр финансов А.Кудрин внесет предложения о выделении правительству Республики Марий Эл средств из резервного фонда правительства РФ.
Также будет рассмотрена информация о ходе реализации основных положений послания президента РФ Федеральному Собранию на 2005 год. С докладами выступят А.Кудрин, Г.Греф и первый заместитель министра иностранных дел В.Лощинин.

В Совете Федерации
- председатель Совета Федерации С.Миронов встретится с председателем Сената Республики Мадагаскар Р.Ракутумахару.
- Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности и Временная комиссия по национальной морской политике проведут заседание "круглого стола" на тему: "Морская деятельность РФ: состояние и проблемы законодательного обеспечения".

В Гомеле /Беларусь/ пройдет двадцать восьмая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В рамках подготовки годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром" будет дан брифинг на тему "Ход реформы ОАО "Газпром". Совершенствование структуры управления компании на уровне дочерних обществ".

Пройдет годовое собрание акционеров НК "ЮКОС", на котором, в частности, планируется утвердить список из 11 кандидатов в новый состав Совета директоров компании, рассмотреть годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, внести изменения в устав компании.

**Дни рождения**

23 июня родился Козлов Владимир Петрович (1949), руководитель Федерального архивного агентства.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.