Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/05/show/


05 июля 2005, 10:54

Березовский хочет засудить Абрамовича

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский намерен подать в британский суд иск к российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. "Причина иска в том, что в течение 2000-2004 годов путем шантажа и угроз у меня отобрали собственность", - объяснил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Березовский уверен, что "непосредственным исполнителем" этого был Абрамович, который действовал по заказу российских властей.

Суть претензий заключается в том, что Абрамович заставил Березовского и его делового партнера Бадри Патаркацишвили продать свои доли в "Сибнефти", "РусАле" и ОРТ по заниженной цене, заявляет опальный олигарх. 50% акций "Сибнефти" были проданы за 1,3 млрд долларов с рассрочкой на три года. Это "меньше, чем дивиденды, которые мы должны были получить за тот же период", - сказал Березовский. 25% акций "РусАле" продали за 400 млн, в то время как, по словам Березовского, Абрамович выручил за эти же акции в несколько раз больше - 1,8 млрд. В обоих случаях, утверждает Березовский, ему говорили, что если он не продаст акции, то их просто отберут.

49% акций ОРТ были проданы примерно за 150 млн долларов. По словам Березовского, Абрамович угрожал, что если акции ОРТ не будут проданы за эту сумму, то Николай Глушков останется под стражей. Бывший первый замгендиректора "Аэрофлота", Глушков - один из главных фигурантов по делу авиакомпании, который обвиняется в мошенничестве находится сейчас под подпиской о невыезде.

Березовский утверждает, что это была "не продажа, а рэкет со стороны Путина, Абрамовича и Волошина (тогдашниего руководителя администрации)".

По словам Березовского, дело против Абрамовича уже "почти готово" для подачи в лондонский суд, и это будет сделано в ближайшие два месяца. Пока что олигарх подсчитывает, сколько ему недоплатили за акции и каков понесенный ущерб. Именно возмещение этого ущерба и является целью подачи иска. Причем Березовский не исключает, что ответчиками будут не только Абрамович, но и президент Владимир Путин, а также Александр Волошин. Бадри Патаркацишвили скорее всего не присоединится к иску, потому что "он до сих пор поддерживает отношения с Абрамовичем", сказал Березовский. А представитель "Сибнефти" заявил, что Абрамович будет оспаривать любой иск, поданный Березовским.

Отметим, что судиться с российскими властями Березовский собирался еще в 2003 году. Тогда речь тоже шла о собственности, которую, по мнению олигарха, у него незаконно экспроприировали. Но тогда дело до суда не дошло.

Сейчас же, по мнению Березовского, настал удобный момент, когда у иска могут быть хорошие перспективы. По его словам, сейчас общество в Великобритании уверено, что Путин отошел от демократии и рэкетирует бизнес, - а это очень важно для британского суда. Также Березовский говорит, что у него есть необходимые доказательства.

Однако эксперты считают, что выиграть дело Березовскому будет чрезвычайно сложно. А намерение привлечь в качестве ответчика Путина говорит скорее о том, что беглый олигарх просто хочет устроить политическое шоу.

Березовский и Абрамович стали партнерами в середине 90-х, накануне приватизации "Сибнефти". Березовский, на тот момент тесно связанный с властями, обеспечил получение контроля над компанией, а Абрамович профинансировал ее приобретение. В 1999 году в интервью "Ведомостям" Абрамович так описал свои взаимоотношения с Березовским: "С Борисом Абрамовичем мы дружим семьями. Мы с ним знакомы с 1995 года". Он не подтвердил, что Березовский является акционером "Сибнефти", заявив, что "сейчас он занимается чистой политикой". После прихода Путина к власти политическое влияние Березовского стало падать, он перешел в стан оппозиционеров, покинул страну и получил политическое убежище в Англии. Отношения с Абрамовичем, сохранившим лояльность властям, были разорваны.