Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/06/memo1/


06 июля 2005, 20:17

Насилие в селе Зумсой продолжается

4 июля 2005 года около 12:00 в горном Итум-Калинском районе Чеченской Республики был убит глава администрации высокогорного села Зумсой Абдул-Азим Янгульбаев. Убийство было совершено поблизости от мечети в полузаброшенном селе Бугарой, через которое проходит дорога из Ушкалоя наверх, в Зумсой.

В течение месяца, с 1 июня, село Зумсой было отрезано от внешнего мира перекрывшими дорогу оползнями. Только 2 июля при содействии «Мемориала» был нанят трактор, и началась расчистка дороги. 4 июля Абдул-Азим на личном автомобиле УАЗ отвозил тракториста Ислама Исакова в село Ушкалой для закупки горючего для трактора.

Со слов Исакова известно, что возле мечети машину остановили трое вооруженных людей в масках, которые предъявили удостоверения ГРУ (Главного разведывательного управления российской армии), потребовали выйти из машины и предъявить документы. Говорили они по-русски без акцента. Исаков заметил, что сверху над оврагом стоит еще один вооруженный человек в маске. Когда Янгульбаев по их приказу открыл багажник для досмотра, нападавшие трижды выстрелили в него в упор; звук был слабый – вероятно, оружие было с глушителем.  Абдул-Азим упал, а Исакову убийцы приказали медленно, не оборачиваясь, дойти до поворота, а дальше бежать домой.

Добравшись до Ушкалоя, Исаков сообщил о случившемся. Из Итум-Калинского РОВД в Бугарой выехала оперативная группа. На подъезде к месту происшествия милиционеры попали в засаду - один сотрудник, Такаев Мехди, был убит, другой, Имадаев Рамзес, тяжело ранен. Возле мечети был найден труп Янгульбаева и его сожженная автомашина.

5 июля заместитель главы администрации Итум-Калинского района Амхад Каримов сообщил сотрудникам ПЦ «Мемориал», что следственные действия еще не закончены, и отказался озвучить какие-либо версии происшедшего. Однако уже 4 июля руководитель Регионального оперативного штаба (РОШ) генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что представителей федеральных силовых структур в этом месте не было, а убийство Янгульбаева - «провокация переодетых бандитов».

******

В феврале 2005 года «Мемориал» уже сообщал о ракетно-бомбовых ударах и похищениях людей в селе Зумсой Итум-Калинского района. 14 и 16 января 2005 года село и его окрестности были обстреляны ракетами с воздуха. По словам местных жителей, обстрелы производили 6 вертолетов и два самолета. В результате полностью было разрушено домовладение Ахмуда Тамаева, еще несколько домов были серьезно повреждены.

14 и 15 января военнослужащие, высадившиеся с вертолётов, задержали четырех местных жителей: Насипова Ш.Ш. (1956 г.р.), Ибишева М-Э. Х. (1965 г.р.), Мухаева В.М. (1955 г.р.) и его шестнадцатилетнего сына Атаби. По словам свидетелей, Мухаевых и Ибишева задержали, не проверяя документы, вывели из дома, посадили в вертолет, который тут же улетел. Насипов был остановлен группой военнослужащих вечером 14 января, после чего «исчез».

В домах местных жителей военные учинили погром, после чего удалились, прихватив с собой деньги (250 тысяч рублей, полученных в качестве компенсации за разрушенное жилье), ценности и имущество (телевизор, видеомагнитофон, генераторы, одежду и т. п.).

На 5 июля 2005 года местонахождение похищенных не установлено.

Родственники похищенных и правозащитные организации обращались к руководству силовых структур и в правоохранительные органы. Так, Хамзатова М.Х., жена и мать насильственно увезенных Мухаевых, получила письменные ответы на свои заявления от начальника управления Уголовного розыска МВД ЧР Шамсатова С.-Х., от прокурора военной прокуратуры ОГВ (с) Чередника К.Ю., от заместителя руководителя ВОГО и П МВД России, начальника СКМ Кошелева В.В., где они сообщают о результатах проведённых по фактам похищения четырех жителей села Зумсой проверок.

На запрос  председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Орлова О.П. военная прокуратура РФ отрицает факт проведения российскими военнослужащими спецоперации в селе Зумсой: «По фактам якобы имевших место задержаниям неустановленными лицами в камуфлированной форме одежды в период с 14 по 17 января 2005 года жителей н.п. Зумсой Итум-Калинского района Мухаева В.М., Мухаева А.В., Ибишева М-Э.Х., Шасипова Ш.Ш. проведена прокурорская проверка. В ходе проверки причастность военнослужащих федеральных сил к исчезновению указанных граждан не установлена». Далее со ссылкой на ВОГО и П МВД РФ в СКР РФ дается справка о том, что все задержанные лица, включая мальчика Атаби Мухаева, являются активными пособниками или участниками и НВФ, и в настоящее время «могут находиться в составе бандформирований Д. Умарова и Т. Газиева и скрываться от преследования со стороны федеральных сил».

Ответ заместителя руководителя ВОГО и П В.В.Кошелева (Ответ военного прокурора 5 отдела надзора ВП ОГВ (с), майора юстиции Чередника на запрос  председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал», члена Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Орлову О.П. от 23 апреля 2005 г. исх. № 5/ 2831) ещё более категоричен – в нём утверждается, что подразделениями ВОГО и П МВД РФ специальные мероприятия на территории Итум-Калинского района в период с 14.01.05 и 17.01.05 не планировались и не проводились.

Таким образом, военная прокуратура и руководство федеральных силовых структур в Чечне отрицают не только причастность подведомственных им сил к похищению людей, но даже какую-либо активность в районе села Зумсой в этот период. На 5 июля 2005 года уголовное дело по факту их похищения не возбуждено.

Между тем, о спецоперации в селе Зумсой неоднократно писала выходящая в Шатое межрайонная газета «Ламанан Аз». В номере за 31 января 2005 года сообщалось: «14 января  с.г. покой мирных граждан селения Зумсой Итум-Калинского района был нарушен. Село подверглось ракетному обстрелу. К счастью, никто из жителей не пострадал, но некоторые дома были разрушены до основания. Затем в небе появились 6 вертолетов. Так началась спецоперация в селе. Никто из руководителей района и силовых структур о предстоящих мероприятиях оповещен не был, что вызывает явное недовольство руководства района и возмущение граждан. Результаты данной операции плачевны: увезены в неизвестном направлении четверо жителей села… Почему во время данной проверки никого из руководства района и местных силовых структур не оповестили? Почему увезли людей в неизвестном направлении? Почему?.. Где ответы на эти вопросы? Люди наши не защищены от творящегося произвола, неважно в чьих масках являются непрошенные гости» (Ламанан Аз № 5-6 31 января 2005).

23 марта 2005 года в интервью той же газете заместитель главы администрации Итум-Калинского района Вахид Алхастов подтверждает факт задержания жителей Зумсоя: «Совсем недавно, 14 января 2005 года, во время спецоперации в с. Зумсой были увезены четверо жителей села: Мухаев Апти, Мухаева Ваха, Насипов Ширвани и Ибишев Амин. Их местонахождение до сих пор неизвестно. Данные негативные факты вызывают гнев и возмущение жителей района, подрывают доверие к военным, призванным защищать мирных граждан от произвола и беспорядков. Этой вакханалии пора положить конец…»(Ламанан Аз № 13-14 23 марта 2005 «Итум-Кали: проблемы»).

Более того - о том, что в январе этого года действия федеральных сил в районе Зумсоя не только имели место, но координировались на уровне командования Объединённой группировки, мы узнаём от руководства Итум-Калинского РОВД: «В период с 13.01.05. по 18.01.05 на территории Итум-Калинского района спецподразделениями федеральных сил совместно с военными военной комендатуры Итум-Калинского района в горно-лесистой местности в районах населённых пунктов Зумсой-Бугарой проводились спецмероприятия без участия сотрудников ВОВД и ОВД Итум-Калинского района.
17.01.05 г. за номером 5/32 за подписью и. о. замначальника МОБ МВД ЧР майора милиции С.-Э. Н. Сугаипова нами была получена шифротелеграмма, в которой указано о выделении личного состава для продолжения проведения спецмероприятий и адресных проверок во исполнение распоряжения командующего ОГВ (с) за номером 517 от 15.01.2005. Личный состав ОВД и ВОВД Итум-Калинского района на проведении спецмероприятий был задействован начиная только лишь с 17.01.05 по 23.01.05, а до этого с 13.01. сотрудников ОВД и ВОВД ЧР вообще не допускали до тех населённых пунктов, где проводили специальные мероприятия» (Ответ и. о. начальника отдела внутренних дел Итум-Калинского района старшего лейтенанта милиции М. С. Каримова председателю Комитета правительства ЧР по обеспечению конституционных прав граждан РФ, проживающих на территории ЧР, Н. Ф. Нухаджиеву (копия – Управление уголовного розыска МВД ЧР), исх. № 29/65 от 22 марта 2005 г)..

Прокуратура ссылается на проведённую ей проверку, но жители Зумсоя утверждают, что никаких следственных действий в их селе не было. Они сами сообщили в военную прокуратуру известные им сведения о происшедшем, в том числе номера снарядов, рвавшихся в селе 14 и 16 января, сохранившиеся на осколках. Сотрудники ПЦ «Мемориал» также видели, сфотографировали и описали разрушения в доме Тамаевых, воронки от бомбовых ударов, осколки, а также записали показания свидетелей спецоперации 14-16 января.

С тех пор «силовики» дважды были в селе.

28 января представители неустановленных силовых структур снова явились в Зумсой и провели там несколько дней, в течение которых оскорбляли местных жителей, забирали у них продукты питания и одежду, убивали скот.

В середине февраля группа российских военнослужащих численностью 40-45 человек на несколько дней заняла помещение, арендованное сельской школой (здание школы было взорвано в день выборов 5 октября 2003 года.). В дома местных жителей они не заходили и вели себя корректно. Военные спросили жителей, есть ли среди них охотники, которые могли бы показать пещеры и тропы - таковых среди зумсоевцев не оказалось. Жена главы сельской администрации предупредила военных, что в период боевых действий склоны гор могли быть заминированы, и не советовала подниматься наверх, но те, несмотря на предупреждение, полезли по склону, в результате двое получили минно-взрывные ранения. После этого «силовики» заминировали окрестности села - леса, тропы и спуски к питьевой воде, - и в результате с начала марта вблизи Зумсоя на минах регулярно подрывается скот. Перед тем, как уйти, военные разгромили своё временное пристанище, а у входа оставили табличку с глумящейся рожей и надписью «Практическая работа». Здание школы приведено в негодность, занятия пришлось перенести в частный дом. Из мечети был похищен дорогостоящий ковер.

Удары с воздуха по Зумсою и окрестностям продолжаются, последний обстрел зафиксирован 16 июля 2005 года.

Убитый 4 июля 2005 года глава администрации Зумсоя Абдул-Азим Янгульбаев открыто выступал против произвола военных. Он неоднократно сообщал в следственные органы о январских событиях в селе. Ещё весной он передал в прокуратуру черновик рапорта одного из бойцов действовавшей в январе в селе 621-й РГСпН (разведгруппы спецназначения). В документе назывались фамилии командовавших группой офицеров, говорилось об обстреле домов, убийстве одного из жителей. Позднее этот текст был передан Янгульбаевым в правозащитные организации. Одновременно, будучи главой сельской администрации, то есть представителем власти, Абдул-Азим получал угрозы со стороны боевиков.

«Мемориал» требует тщательного расследования убийства главы администрации села Зумсой Янгульбаева и похищения военнослужащими жителей села - отца и сына Мухаевых, Насипова и Ибишева.