Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/11/ecomev/


11 июля 2005, 20:13

Минфин снимает с себя ответственность за инфляцию

Чистый отток капитала из России в 2005 году может составить $6-7 миллиардов, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин. "Может быть, чуть-чуть больше, чем мы планировали. $5-9 миллиардов, в этом промежутке, примерно посредине", - сказал министр, а затем уточнил, - $6-7 миллиардов".

При этом общий отток капитала должен составить около $29 млрд, однако в эту цифру входят платежи по внешнему долгу и расходы на его досрочное погашение (Россия собирается погасить около $15 млрд из $110-миллиардного внешнего долга в этом году).

Таким образом, деятельность Минфина следует интерпретировать как деятельность по неуклонному снижению денежной массы внутри страны. Уменьшение ее объема сам Кудрин считает своей безусловной заслугой.

"Мы должны поставить под контроль денежную массу и обеспечить поэтапное снижение инфляции в последующие годы", — сказал министр финансов Алексей Кудрин в своем выступлении в понедельник на совещании в Совете Федерации на тему "О предварительных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и период до 2008 года и основных характеристиках проекта федерального бюджета".

Это, безусловно, правильно - из всех возможных рычагов управления экономикой, которыми оперируют в странах с рыночной экономикой, Кудрин выбрал самый ясный и простой - денежная масса. В сложной системе управления российской экономикой, с огромным количеством сигналов, исходящих из разных инстанций и часто противоречащих друг другу, в управлении Минфина остается такой рычаг как денежная масса. Никакие другие чиновники не могут повлиять на нее, кроме Алексея Кудрина.

Сам Кудрин считает необходимым обеспечить поэтапное снижение и контроль денежной массы в 2006-2008 годы. Минфин настаивает на том, что в борьбе с инфляцией должны учитываться также немонетарные факторы, в частности, тарифы на энергию и транспорт.

Эти показатели рассчитываются независимо от Минфина, и рост по ним является результатом деятельности другого блока в правительстве - социального. Таким образом, Кудрин снимает ответственность за превышение показателей с себя и перекладывает ее на других чиновников. Это самая здравая стратегия, ведь если вычесть из показателей инфляции повышение цен на тарифы в ЖКХ, энергетике и газоснабжении, то может статься, что инфляция действительно окажется в рамках запланированных Минфином показателей на этот год - 8,5%.