Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/15/4/


15 июля 2005, 19:00

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

Пресс-служба кабинета министров сообщила, что правительство поручило
...Минфину и Минэкономразвития доработать проект программы государственных внешних заимствований на 2006 год. Министерствам поручено уточнить получателей средств по проектам, реализуемым с привлечением займов международных финансовых организаций.
...Минэкономразвития и Минфину до 1 августа 2005 года представить доклад о проекте "Инфраструктура особых экономических зон".
...доработать программу предоставления госкредитов иностранным государствам и их юридическим лицам на 2006 год, предусмотрев возможности увеличения объемов кредитования для реализации проектов военно-технического сотрудничества.

**Региональные новости**

ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" направило письмо в ОАО "Воронежские коммунальные системы" (ВКС) с просьбой предоставить график погашения задолженности за весенние месяцы в размере 314 млн. руб., а также предоставить гарантии возврата этого долга. По словам гендиректора ОАО "ВКС" В.Стриженко, основная сумма долга его компании (221 млн. руб.) приходится на бюджетные организации, и если в ближайшее время эта сумма не будет погашения, то ОАО "ВКС" обратится в РАО ЕЭС с требованием отключить электропитающие центры Воронежа.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом назначил Д.Аяцкова чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Беларусь.

Правительство утвердило министра промышленности и энергетики В.Христенко председателем российской части межправительственной российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

**Экономические новости**

Экспертный совет по корпоративному управлению при Минэкономразвития и Экспертный совет при ФСФР на совместном заседании обсудили проект Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 года, подготовленный департаментом корпоративного управления Минэкономразвития при участии членов Экспертного совета по корпоративному управлению при министерстве. Проект Концепции был рассмотрен участниками заседания и рекомендован к доработке с учетом поступивших от экспертов замечаний и дополнений. По словам директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития А.Поповой, в ближайшее время будет создана рабочая группа из числа членов Экспертного совета, которая приступит к доработке Концепции и подготовке плана мероприятий по ее реализации.

Тема энергетической безопасности, в том числе стабильности поставок, будет главной на саммите "большой восьмерки" под председательством России. Как говорится в сообщении Минпромэнерго, об этом сообщил замглавы министерства И.Матеров в ходе переговоров с министром экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Республики Бавария О.Висхоем. Согласно сообщению, стороны обсудили развитие экономического сотрудничества между федеральной землей Бавария и Россией, в том числе сотрудничество в энергетической сфере и промышленности. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества компаний Siemens AG и ОАО "Силовые машины". "Эта тема еще не закрыта. Считаю, что сотрудничество этих компаний было бы целесообразно, однако, необходимо выбрать соответствующую форму. Мы довольны, что к нам приходят германские инвесторы", - заявил замглавы Минпромэнерго РФ.

**Банковские новости**

Центробанк издал специальный приказ с целью предупреждения несанкционированной утечки информации о кредитных организациях. Этот документ регламентирует процедуру информирования руководства ЦБ РФ обо всех случаях поступления устных просьб от сторонних лиц по поводу предоставления конфиденциальной информации или принятия того или иного решения по отдельным банкам.

Международная финансовая корпорация предоставила банку "Уралсиб" кредит в размере $30 млн. сроком на пять лет. Заемные средства будут направлены на расширение банком финансирования компаний частного сектора в российских регионах и поддержку слияния "Уралсиба" с четырьмя другими банками группы.

ОАО "ГНК "Нафта Москва" увеличила долю принадлежащих ей обыкновенных акций в Сбербанке с 4,9% до 5,3%.

**Новости компаний**

ТГК-9 получило во II квартале 2005 года, по предварительным данным, 85,754 млн. рублей чистой прибыли. Прибыль компании до налогообложения в апреле-июне текущего года составила 152,823 млн. рублей, валовая прибыль - 212,924 млн. рублей. ТГК-9 получила во втором квартале 2005 года выручку в размере 7 млрд. 985,056 млн. рублей.

Председатель совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" В.Рашников заявил, что компания ведет переговоры о покупке трех сырьевых активов. По его словам, это активы в России, в Казахстане и на Украине.

Чистая прибыль ОАО "Мотовилихинские заводы" в январе-июне 2005 года составила 94,7 млн. рублей, что в 12 раз больше показателя первого полугодия 2004 года. Выручка от продаж в январе-июне увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составила 2 млрд. 415,5 млн. рублей. Прибыль до налогообложения равнялась 255 млн. рублей, что на 26% превышает показатель первого полугодия 2004 года.

Совет директоров ОАО "Вымпелком" на заседании 11 июля избрал нового председателя, которым стал главный исполнительный директор GROHE Water Technology Дэвид Хэйнес. Кандидатура Д.Хэйнеса в качестве независимого директора была предложена в новый состав совета директоров "Вымпелкома" ООО "Альфа-Телеком", которое владеет 32,9% голосующих акций компании.

НП "Фондовая биржа РТС" с 25 июля 2005 года вводит принцип обязательности расчетов на условиях "поставка против платежа" на классическом рынке акций по обыкновенным акциям РАО "ЕЭС России", ГМК "Норильский никель", ЛУКОЙЛа, "Ростелекома", "Сибнефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и привилегированным акциям "Транснефти", говорится в сообщении РТС.

**Анонс событий**

17 июля - Президент России В.Путин встретится в Сочи с турецким премьером Р.Эрдоганом (17-18 июля).

Министр сельского хозяйства А.Гордеев начнет поездку в Иркутскую область (17-23 июля).

В Тамбове состоится церемония вступления в должность главы администрации Тамбовской области О.Бетина.

18 июля - Под председательством министра промышленности и энергетики В.Христенко пройдет заседание Межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики. На заседании планируется обсудить учет и анализ случаев причинения вреда из-за несоблюдения требований технических регламентов.

Пройдет Всероссийское совещание на тему "Вопросы тарифного регулирования на 2006 год", организованное Федеральной службой по тарифам. В совещании примут участие представители федеральных министерств и ведомств, заместители губернаторов субъектов РФ, курирующие вопросы государственного регулирования цен и тарифов, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, представители субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

В Арбитражном суде г. Москвы начнутся предварительные слушания по иску НК "ЮКОС" о признании недействительным аукциона по продаже 43 акций (76,79% уставного капитала) ОАО "Юганскнефтегаз" и договора продажи акций своего основного дочернего предприятия, а также о возмещении понесенных в результате аукциона убытков в размере свыше 324 млрд. рублей. Ответчиками по иску являются РФФИ, ООО "БайкалФинансГруп", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и Минфин.

Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы рассмотрит дело, касающееся доначисления РАО "ЕЭС России" около 3,6 млрд. рублей налога за 2001 год.

**Дни рождения**

17 июля - родился Фурсенко Андрей Александрович (1949), Министр образования и науки РФ.
- 60 лет назад родился Рыбников Алексей Львович (1945), российский композитор, заслуженный деятель искусств России.

18 июля - 35 лет назад родился Мединский Владимир Ростиславович (1970), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник в 10 часов.