Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/19/4/


19 июля 2005, 19:21

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин на совещании с членами правительства заявил, что последние события в Чечне показывают необходимость принятия срочных мер по обустройству границы и ее войсковому прикрытию на Северном Кавказе. Глава государства поручил правительству и Минфину выделять средства в нужные сроки и внести необходимые коррективы в планы, в частности РАО "ЕЭС России", "Газпрома" и дорожников, чтобы обеспечить решение поставленных задач.
* * * На совещании президента с членами правительства глава Минэкономразвития Г.Греф отметил, что экономические итоги июня оказались для России более оптимистичными, чем предполагалось: ВВП вырос по отношению к июню прошлого года на 6,7%, а за шесть месяцев текущего года рост ВВП составил 5,6%. Промышленное производство в июне этого года по отношению к июню прошлого года увеличилось на 6,9%, за месяц (по сравнению с маем) - увеличилось на 1,8%. "Интегрированные показатели по росту промышленного производства за полгода составляют 4%", - сказал Г.Греф.
* * * Министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов проинформировал президента о том, что с 1 сентября минимальный уровень оплаты труда должен возрасти до 800 рублей. По его словам, зарплата бюджетников "увеличится на 11% и соответствующее постановление правительства в настоящее время согласовывается". М.Зурабов отметил, что повышение заработной платы на 11% коснется и гражданских служащих силовых ведомств. "В итоге те повышения, которые будут произведены в этом году (с 1 января и с 1 сентября) в номинальном выражении составят 33%, реальное же повышение составит от 20 до 23%", - сказал М.Зурабов.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Счетная палата и органы государственного финансового контроля регионов должны иметь доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну. Соответствующие поправки к части 1 Налогового кодекса РФ поддержала комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой.

В Совете Федерации считают возможным снять ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений в ипотечные ценные бумаги. Об этом говорится в принятых за основу рекомендациях прошедшего в Совете Федерации рабочего совещания, посвященного вопросу создания условий для закрепления квалифицированных кадров в районах Крайнего Севера. Открывая совещание, председатель комитета верхней палаты по вопросам местного самоуправления Л.Рокецкий отметил, что в настоящее время вопрос с жилищным строительством, а также с развитием ипотечной системы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях остается практически нерешенным. В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по делам Севера Г.Олейник заявил, что, по его мнению, обязанность обеспечения людей квартирами должна быть возложена не на субъекты федерации или федеральный бюджет, а на работодателей. Он призвал также коллег "любым способом" восстановить уплату так называемого "северного коэффициента" к пенсии, который должен стимулировать выезд людей на Север. Олейник считает также возможным предусмотреть льготы по ипотечному кредитованию для тех граждан, которые определенное время отработали на северных территориях.

Государственная Дума

Госдума обязательно примет новый закон о борьбе с коррупцией, "это политически важно", заявил председатель палаты Б.Грызлов на встрече с главными редакторами ведущих российских СМИ. Спикер также сообщил, что в нижней палате сформирована специальная рабочая группа, разрабатывающая текст этого законопроекта. Председатель Госдумы отверг доводы оппонентов о том, что новый закон будет дублировать нормы действующих Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ. "В России нужен специальный закон, именно с таким названием", - сказал он.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ОАО "Юганскнефтегаз" и увеличил сумму исковых требований по иску ОАО о взыскании с НК "ЮКОС" убытков до 226,1 млрд. рублей. Ранее иск был заявлен на сумму 163,1 млрд. рублей.

Экс-руководитель правового управления АК "АЛРОСА" Г.Акопян намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой в связи с его дискриминацией в сфере труда и нерасследованием прокуратурой Москвы факта растраты имущества компании в сумме 153 млн. руб. Г.Акопян отметил, что за его спиной не стоят ни корпорация De Beers, ни международный алмазный магнат Л.Леваев, ни армянская община.

**Экономические новости**

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валютах на прежних уровнях - "ВВ+" и "ВВВ-" соответственно. S&P также подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации "A-3" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA". Прогноз - "стабильный".

В проект прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2006 год, внесенный Минэкономразвития в правительство, в частности, включены: 87,38% акций РАО "Высокоскоростные магистрали" (Санкт-Петербург), 69,78% акций ГАО "Всероссийский выставочный центр", 100% акций Российского банка развития, 25,49% акций Всероссийского банка развития регионов, 85,38% акций компании "Енисейзолото".

**Новости компаний**

Информированный источник сообщает, что НК "Роснефть" подписала кредитное соглашение с двумя зарубежными банками ABN Amro и Barclays на сумму $2 млрд. По словам источника, соглашение предусматривает организацию кредита сроком на 5 лет для рефинансирования краткосрочной задолженности "Роснефти". По словам другого источника в банковских кругах, ставка кредита составит меньше, чем LIBOR+2%. Собеседник агентства сообщил, что организаторы пригласили около 10 зарубежных банков для участия в синдикате, который "почти сформирован".

Финский энергоконцерн Fortum ожидает, что его доля голосующих акций в ОАО "Ленэнерго" вырастет с 29,6% до 32,8%, говорится в сообщении концерна. При этом не уточняется, как изменится общая доля Fortum в капитале российской энергокомпании. Увеличение доли в капитале "Ленэнерго" произойдет в отношении всех акционеров энергокомпании после утверждения отчета о выкупе акций у акционеров, которые выразили несогласие с реформированием АО и предъявили свои акции к выкупу.

Бывший заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" М.Абызов приступил к работе в ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ). Об этом сообщили в компании, не уточнив его статус.

Заместителем генерального директора компании "Русский алюминий" назначен бывший замминистра внутренних дел Евгений Соловьев. Он возглавил дирекцию по защите ресурсов и будет курировать вопросы, касающиеся обеспечения экономической безопасности деятельности компании.

**Анонс событий завтрашнего дня**

По приглашению президента РФ В.Путина президент Белоруссии А.Лукашенко посетит Россию с рабочим визитом (20-21 июля). В рамках визита состоится встреча В.Путина с белорусским коллегой.

Министр регионального развития В.Яковлев совершит рабочую поездку в Кострому, где проведет рабочее совещание по проблемам реформирования жилищно-коммунального комплекса Костромской области.

Состоятся пресс-конференции:
- первого заместителя председателя Государственной Думы Л.Слиски "Итоги весенней сессии Госдумы".
- президента фонда "ИНДЕМ" Г.Сатарова "Во сколько раз увеличилась коррупция за последние 4 года: результаты нового исследования фонда "ИНДЕМ"

Состоится пресс-конференция председателя правления АКБ "РОСБАНК" А.Попова. Тема: "Завершение консолидации бизнеса РОСБАНКа и ОВК".

Состоится заседание совета директоров ОАО "Территориальная генерирующая компания номер-1", на котором будет рассмотрен вопрос о разработке стратегии развития компании.

**Дни рождения**

20 июля - родился Катальников Владимир Дмитриевич (1951), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, транспорту и связи.
- 40 лет назад родился Дубровский Виктор Николаевич (1965), депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам.
- 75 лет назад родился Анофриев Олег Андреевич (1930), российский артист театра и кино, народный артист России.
- 65 лет назад родился Тухманов Давид Федорович (1940), российский композитор, народный артист РФ.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.