Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/22/keler/


22 июля 2005, 14:00

Немецкий парламент распущен

21 июля вечером в прямом телеэфире президент ФРГ Хорст Келер заявил о роспуске бундестага - нижней палаты парламента. Таким образом президент дал зеленый свет досрочным парламентским выборам. Но теоретически они могут и не состояться.

Этому событию предшествовал политический кризис, разразившийся после того, как стали известны результаты выборов в региональный парламент (ландтаг) федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия. 22 мая 2005 года большинство избирателей региона отдали свои голоса оппозиционным христианским демократам (ХДС/ХСС). Поскольку до этого социал-демократы (СДПГ) потерпели поражение еще в нескольких регионах, то баланс сил в бундесрате - верхней палате парламента - изменился настолько сильно, что он получил возможность блокировать фактически любой принимаемый закон.

У правящей "красно-зеленой" коалиции во главе с социал-демократом Герхардом Шредером было три возможности выйти из такого положения. Во-первых, Шредер мог продолжать оставаться на посту до следующих выборов, руководя недееспособным бундестагом. Во-вторых, имел право подать в отставку. И в-третьих, мог поставить перед парламентом вопрос о доверии правительству, а значит и самому себе. Дело в том, что по Конституции лишившийся парламентского доверия канцлер имеет право ходатайствовать перед президентом о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Шредер выбрал третий вариант, и 1 июля бундестаг большинством голосов высказал недоверие главе правительства. А накануне президент, который в Германии выполняет большей частью представительские функции, принял решение: парламент распущен, досрочные выборы состоятся. Скорее всего, 18 сентября.

Далее возможны два сценария. Первый и наиболее вероятный: парламентские выборы состоятся 18 сентября. Шредер уже заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на выборах. "Я это делаю, осознавая, что начатые мной реформы в сфере здравоохранения, в области пенсионного обеспечения и рынка труда - правильны и необходимы, - подчеркнул он. - Необходимы, чтобы сохранить наше социальное государство, которому многие завидуют".

Шансы Шредера победить на досрочных выборах невелики. Согласно последним социологическим данным, правящая СДПГ пользуется доверием лишь 27% опрошенных граждан Германии. А за ХДС/ХСС сегодня проголосовали бы 54% участников опроса. Таким образом, у лидера оппозиции Ангелы Меркель пока больше шансов занять канцлерский пост.

Второй сценарий. После выступления президента депутат бундестага от партии "Зеленых" и коллега Шредера по СДПГ Вернер Шульц вместе с депутатом бундестага из Саксонии Еленой Хоффман заявили, что обжалуют в Конституционном суде правомерность голосования о доверии правительству. По словам Шульца, это была инсценированная, абсурдная процедура, а депутаты стали свидетелями сфабрикованного вотума недоверия.

Если жалоба Шульца и Хоффман будет удовлетворена, ситуация еще более обострится, пишет Deutsche Welle. Ведь правительство признано недееспособным, а у СДПГ - если верить ее лидеру Францу Мюнтеферингу - альтернативы досрочным выборам нет. Он исключил и добровольную отставку канцлера, и возможность самому занять этот пост. Более того, пострадает имидж популярного у немцев президента, принявшего решение, признанное противоречащим конституции. И тогда, по словам председателя бундестага Вольфганга Тирзе, "красно-зеленая" коалиция "обречена остаться у власти", а правительством по-прежнему будет руководить Герхард Шредер - в роли канцлера, потерявшего доверие не только парламентариев, но и граждан.