Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/27/3/


27 июля 2005, 16:29

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал изменения в главу 21 части второй Налогового кодекса, уточняющие порядок уплаты НДС при реорганизации предприятий и организаций.

**Правительство РФ**

В ближайшие несколько недель будут подготовлены предложения по введению должности в министерствах третьего заместителя министра - статс-секретаря, сообщил глава аппарата правительства С.Hарышкин. Он пояснил, что должен выйти соответствующий указ о введении должности статс-секретаря в силовых министерствах, следом будет подготовлено постановление премьера о введении такой должности в гражданских министерствах.
* * * С.Нарышкин также сообщил, что концепция административной реформы, в рамках которой могут быть произведены определенные корректировки в системе федеральных органов исполнительной власти, будет подготовлена в августе 2005 года. Он заявил, что имеются предложения о передаче функций ряда агентств министерствам и по данному вопросу ведется дискуссия, однако, он это предложение не поддерживает, и считает, что нарушать созданную систему нецелесообразно.

**Политические партии и движения**

Лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Д.Рогозин подтвердил намерение сотрудничать с газетой "Завтра", но заявил, что об установлении контроля над этой газетой речи нет. "Речь идет о другом - о стремлении партии "Родина" создать некий пул независимой патриотической прессы, одним из центров притяжения которой могла бы выступить газета "Завтра", - пояснил он. По его словам, сотрудничество позволит газете "Завтра", с одной стороны, сохранить свою независимость, а с другой - регламентировать возможные публикации на ее страницах материалов, интересующих руководство партии "Родина".

**Банковские новости**

Внешэкономбанк (ВЭБ) подписал соглашение о привлечение дебютного синдицированного кредита от западных банков объемом $500 млн. на трехлетний срок Ведущими организаторами синдицированного кредита выступили Deutsche Bank, ABN Amro и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Привлеченные средства будут направлены на финансирование операций клиентов банка, преимущественно будут реализовываться проекты, ориентированные на расширение продвижения российского несырьевого экспорта в третьи страны и на производство импортозамещающей продукции.
* * * ВЭБ планирует снижать ставки заимствования для своих клиентов, сообщил председатель банка В.Дмитриев. По его словам, банк, конечно, не может снижать ставки демпинговыми темпами. Однако В.Дмитриев отметил, что в этом вопросе ВЭБ будет придерживаться умеренно агрессивного подхода.

**Новости компаний**

ОАО "Роснефтегаз" в течение двух недель планирует заключить кредитное соглашение с синдикатом банков о предоставлении кредита размером $7,5 млрд. для оплаты 10,74% акций "Газпрома", сообщил официальный представитель Росимущества Д.Никитенко. Он не стал называть конкретный перечень банков, сославшись на конфиденциальность информации. Вместе с тем Д.Никитенко уточнил, что переговоры ведутся в том числе и с российскими банками.

АО "Ленэнерго" в первом полугодии 2005 года, по предварительным данным, увеличило производство электроэнергии по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 6,9% - до 7 млрд. 836,15 млн. кВт.ч.

ОАО "Колэнерго" /Мурманская область/ увеличило объем выработки электроэнергии собственными генерирующими мощностями с учетом деятельности теплоэлектростанций в январе-июне 2005 г. по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. на 23,5% до 3,773 млрд. кВт ч, сообщила пресс-служба компании. Выработка электроэнергии гидростанциями ОАО "Колэнерго" составила 3,483 млрд. кВтч /+4% к плану/.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило российскому производителю стали Evraz Group S.A. ("Евразхолдинг") и его ключевой дочерней структуре Mastercroft Ltd. долгосрочные кредитные рейтинги "В+", прогноз рейтингов - "позитивный". По российской шкале компаниям присвоены рейтинги "ruAA-".

Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка /НАУФОР/ не избрал вчера председателя правления НАУФОР. Таким образом, совет директоров НАУФОР решил назначить исполняющим обязанности председателя правления члена правления НАУФОР, начальника информационно-аналитического управления В.Четверякова.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.