Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/27/much/


27 июля 2005, 16:52

Грабители замучили священника

26 июля в поселке Новый Быт Чеховского района Московской области убит настоятель монастыря Свято-Вознесенская Давидова пустынь архимандрит Герман. В миру это Хапугин Вячеслав Николаевич, 1965 года рождения. Труп священника нашли в личных покоях на территории монастыря, лежащим на полу со связанными электрическим проводом руками. На теле были следы пыток. Причина смерти - черепно-мозговая травма.

У следователей есть две версии убийства: личная месть и основная - ограбление. Убитый мог стать жертвой мести со стороны одного из своих бывших подопечных, которые были отлучены от церкви, предполагают в прокуратуре Чеховского района. В то же время ценности, кресты, в том числе золотые с бриллиантами, а также некоторая сумма в долларах США остались на месте. В келье были разбросаны вещи и вскрыт сейф - возможно, из него пропали ценности.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ ("убийство из корыстных побуждений"). Следственно-оперативную группу по этому делу возглавил заместитель прокурора области Валерий Кузнецов. Для поиска преступников назначены и проводятся ряд экспертиз: судебно-медицинская, дактилоскопическая, по запахам. Следователи осматривали место происшествия всю ночь и продолжили сегодня.

В среду появились сведения о том, что в Подмосковье по подозрению в убийстве настоятеля задержаны два человека. Оба - работники монастыря: повар, гражданин Белоруссии, ему 21 год, и 34-летний рабочий монастыря, местный житель. Однако чуть позже в прокуратуре Московской области эти данные опровергли.

Как сообщил исполняющий обязанности прокурора Чеховского района, по его данным, подозреваемых по этому делу пока нет. По словам наeмных рабочих, которые работают на территории монастыря, после убийства настоятеля среди них никого не задерживали. Сегодня с утра они возобновили свои работы в монастыре.

В патриархии отметили, что преступники не в первый раз совершают нападение на монастырь. По словам священника Владимира Вигилянского, начальника пресс-службы Московской патриархии, в Сретенском монастыре грабители унесли сейф с собой, не сумев его вскрыть. "Слава Богу, что тогда там никого не было, некому было защищать сейф и никто не пострадал. А грабителей потом поймали", - отметил священник.

Губернатор Московской области Борис Громов выразил соболезнования прихожанам церквей Чеховского района и взял ход расследования под личный контроль.