19 марта 2024, вторник, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2005, 08:12

Сколько стоит русская рулетка?

Маленький западноукраинский городок, прекрасный и немного загадочный. Я сижу в самом центре, в пиццерии. У меня – десять дней заслуженного отпуска, я не читаю газет и почти не знаю, что в это же самое время в Лондоне происходят жуткие теракты. Вернее – слышал, конечно, но думать об этом не хочу – у меня отпуск, горы, свежий воздух. За окном пиццерии идет ливень, и я смотрю по сторонам – народу почти нет, зато недалеко от меня стоит огромная спортивная сумка. Рядом с ней никого нет. Она одинока почти как я, с той лишь разницей, что я – почти безопасен, а сумка, черная и большая, излучает явную террористическую опасность.

Я уже встаю, чтобы позвать администратора, – у меня бегают глаза и едва ли не дрожат коленки. Тут рядом с сумкой нарисовывается персонаж в спортивном костюме и шлепанцах – он несет поднос с вкусной пиццей и томатным соком. Я сажусь обратно и думаю – вкусно ли ест перед смертью террорист? Как у него работает пищеварение? Может ли он быть жизнерадостным? Есть ли у него дети и любят ли они томатный сок? Смотрю за окно и сквозь проливной дождь вижу узкие улочки XVIII или XIX века: “Черт, - говорю я себе, - я же в Тернополе! Тут население – 200 тысяч человек, какие на фиг теракты в полупустой пиццерии?!” Я с грустью допиваю свой кофей и понимаю, что мое сознание уже испорчено Москвой с ее терактами и гэбэшной мозгопромывкой. В любой сумке, даже безобидной, черной, спортивной сумке на 25 литров – я вижу бомбу. В любом милом и безобидном гопнике – террориста-смертника. Это – хуже терактов. Бомбы взрывают больные люди, а над моим сознанием потрудились хитрые и здоровые.

В Москве я боюсь спускаться в метро. Хоть терактов, тьфу-тьфу не сглазить, давно уже не было – не люблю все равно. А как же иначе, если в каждом третьем вагоне метро до сих пор висит объявление о розыске свидетелей теракта на зеленой ветке? Прошло уже полтора года, а свидетелей все еще ищут. Тут не надо ходить к гадалке, психологу или эксперту по нейролингвистическому программированию – и так все очевидно, стоит взглянуть на цвета: ярко-оранжевый на черном фоне. Расцветка ФСБшных объяв автоматически внушает тебе страх, хочется скорее выйти из душного вагона и оказаться в безопасности, у себя дома, перед телевизором. Из которого тебе снова расскажут про опасность, смертельную опасность, мировой терроризм, исламский терроризм, теракты в Лондоне. И ты поверишь в опасность и поверишь – что тебя от нее защищают власти.

Моя киевская подруга, изучавшая психологию, начинает смеяться над нами, москвичами, еще на вокзале. “Ты понимаешь, что вам специально капают на мозги?” - спрашивает она. Из динамиков раздается настороженный женский голос: “В связи с опасностью терактов просьба быть бдительными, сообщайте о...”. Я не изучал психологию, но понимаю – особенно, когда возвращаюсь в Москву после длительного отсутствия. В метро нас просят не забывать вещи – это появилось после первых терактов, лет 5-6 назад. Сейчас уже просят сообщать о подозрительных лицах – и все пассажиры окидывают друг друга оценивающими взглядами, пока глаза не натыкаются на уже описанный плакатик. Мы с облегчением выходим из метро и первое, что видим, – огромный билл-борд: “Свяжи террористам руки”. Ближе к дому уже другой слоган: “Сообщи о подозрительных предметах раньше, чем прочитаешь об этом в газетах”. Подруга смеется, а я смотрю на нее – вот он, подозрительный предмет, он вне системы, предмет с незашоренным сознанием. Именно этого предмета, свободного и сообразительного, боится власть – поэтому и тратит огромные деньги на рекламную кампанию... терактов.

С тех пор как я подолгу бываю в Киеве, и мое сознание немного очистилось. В придачу, я вообще не читаю новостей про теракты – я знаю, что любая подобная трагедия используется властями для подавления собственного населения по полной программе. В Киеве я чувствую себя в безопасности – не замечаю сумок и спускаюсь в метро, оставляю паспорт дома и спокойно смотрю в глаза милиционеров. В Москве – с первых минут пребывания – начинаю бояться, просто бояться непонятно чего. Однако и в Киеве люди боятся – терроризм ведь действительно вещь международная. Взорвалось в Лондоне – медиа и власти пугают людей всюду. В Украине никогда не было терактов – но люди, работающие в медиа, уже говорят, что Киев – следующий. Аль-Каида обещала нанести удар по всем европейским странам, у которых крупнейший контингент в Ираке. Украинские миротворцы по численности – третьи. А я – не верю. Я просто не верю во всемогущество Аль-Каиды и верю, что Украина выведет войска из Ирака. В Украине уже была попытка использования терроризма в своих целях – перед выборами многие журналисты и политтехнологи говорили о том, что неожиданные и зверские теракты помогли бы “бело-синим” сохранить власть. Слава Богу, все это осталось на словах – а новой власти уже не нужно запугивать собственное население, зомбировать его и предлагать безопасность вместо свободы – оранжевой власти глупо бояться оранжевой же чумы.

Отпуск прошел, и мне пришлось немного почитать про то, что же произошло в Лондоне. Для меня очевидно, что это событие - важней, чем просто очередной теракт. И не потому, что терроризм на то и международный, что взрыв в одном городе отражается на жизни людей в другом. Сам теракт – событие – никогда не играет особой роли. Важны – последствия и риторика, которую выбирают местные власти. Английская полиция нашла в себе силы признать, что застрелила в метро невинного человека, – это колоссально и заслуживает уважения. Но вот риторика, сопровождающая это признание, – пугающая. Полиция делает все, чтобы защищать людей, в том числе убивает вас – с той же целью. Вот их риторика: “Застреленный – жертва терактов”, - сказал мэр Лондона. Теперь мы все – жертвы терактов. После 11 сентября власти США негласно объявили о смене курса – риторически американская свобода уступила место американской безопасности. Великобритания пошла дальше – личная безопасность тоже отменяется. В обмен на безопасность коллективную.

Международная политика – вещь поопасней международного терроризма. В российском МИДе эту дисциплину понимают просто, с определенным коэффициентом: на Западе делают один шаг, значит мы сделаем – десять. Штаты ведут войну с повстанцами в Ираке – мы ведем войну с целым народом на всей территории страны. Английские полицейские застрелили одного невинного в лондонской подземке - в московском метрополитене, самом красивом в мире, тут же увеличилось число постовых. Любите играть в русскую рулетку? Новая цена - тринадцать рублей.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.