Адрес: https://polit.ru/article/2005/07/29/aids/


29 июля 2005, 13:11

СПИД: вторая волна

Президент США Джордж Буш-мл. во время своего последнего приезда в Москву на 60-летие Победы встречался не только с официальными лицами, но и с представителями общественных организаций. К некоторому удивлению участников встречи, американского президента интересовали не столько «обычные» вопросы развития демократии и защиты прав человека, сколько проблема СПИДа.

Данный факт мог быть объясним некоторой эксцентричностью американского президента, своеобразной политической конъюнктурой, особыми отношениями с «другом Владимиром» или практическими чертами ума американского лидера. Последняя версия, кажется, подтверждается возросшим интересом представителей западных и российских общественных организаций к проблеме, высказываемыми ими катастрофическими оценками ситуации со СПИДом в России.

Согласно прогнозу до 2020 года, сделанному разведывательными органами США, в настоящее время началась вторая волна вспышки инфекции в следующих неблагополучных в этом отношении странах, в частности, в Нигерии, Эфиопии, России, Индии, Китае, Бразилии, Украине и странах Центральной Азии.

Проблема СПИДа кроме того, что действительно является заметной глобальной проблемой, является еще одним из самых раскрученных общественно-политический брендов, подобных «глобальному потеплению», угрозе распространения оружия массового поражения, «птичьему гриппу», «клонированию» и т.п. В этому есть очевидный плюс для проблемы: «раскрученность» приносит деньги общественным организациям в сфере медицины, соответствующим отраслям науки (по крайней мере, на Западе), стимулирует принятие политических решений.

Но с другой стороны, бренды такого масштаба сопровождаются вспышками массового идиотизма, потоками перевранной и недопонятой информации, большим количеством «рекламных ходов». Несколько лет назад был опубликован доклад Всемирного банка об экономических потерях стран от эпидемии СПИДа. Согласно этому докладу, к 2015 году Россия в оптимистическом варианте ВВП потеряет 3%, в пессимистическом – 15%, так как эпидемия СПИДа поражает прежде всего работоспособное население до 35 лет. Очевидна условность такого рода расчетов, несмотря на их полезность для раскручивания проблемы и ее позиционирования в политике.

Представляется, тем не менее, важным иметь рациональное, не рекламное представление о масштабе угрозы развития ВИЧ-эпидемии в России, иначе нелегко сформировать адекватное отношение граждан и общества к проблеме и рационально использовать государственные ресурсы на здравоохранение.

К началу 2005 года количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных россиян достигло 303 тыс. человек. При столь сильном распространении ВИЧ в России общество пока практически не замечает проблемы непосредственным образом: количество людей, столкнувшихся с тем, что их знакомые умерли от СПИДа, невелико - существенно меньше, чем, скажем, от рака, инфаркта и употребления тяжелых наркотиков (вне зависимости от непосредственно причины смерти).

Это легко объяснимо тем, что людей, умерших с диагнозом СПИД в 2004 году, было 778 человек, умерших ВИЧ-инфицированных – 4780 человек. Эта смертность и ее влияние на общество пока не соразмерны масштабу эпидемии. Кроме того, у нас не было столь громких смертей среди известных всем людей, как это было в западных странах.

Согласно выводам сотрудников независимого Международного исследовательского центра, проводивших анализ эпидемиологической обстановки в стране по заказу американского Агентства международного развития, в России насчитывается не более миллиона больных. Вообще эксперты делают оценки от 0,8 до 1,5 млн человек. Насколько мы понимаем, эти экспертные оценки делают, исходя из предположительного коэффициента погрешности, связанной с тем, что не все инфицированные попадают в сферу внимания медицинских учреждений.

Согласно оценкам Программы развития ООН (United Nations Development Programme - UNDP), если количество ВИЧ-инфицированных в стране превышает 1%, то остановить эпидемию практически невозможно. Часть катастрофических оценок развития эпидемии СПИДа в России связано с тем, что некоторые экспертные оценки указывают на то, что распространение инфекции в российском обществе уже прошло барьер в 1%.

На просьбу "Полит.ру" прокомментировать эти оценки, заместитель отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МЗ РФ Лариса Дементьева заявила: «1-1,5% - это вещи условные. Этот заявленный 1% исходит из расчетных, официальных цифр. Сколько у нас официально зарегистрировано – мы знаем: около 326 тыс., и до 1% мы еще далеко не дошли». По ее мнению, такие расчеты - это гипотетические и теоретические вещи, а есть живая жизнь, разные условия в разных странах. Социальный публицист и писатель, в свое время много делавшая для актуализации проблемы СПИДа в России, Маша Гессен соглашается с тем, что оценка критического уровня в 1% условна. По ее мнению, никто не смог дать внятный прогноз развития эпидемии, основываясь на подобных, слишком общих, оценках.

Первый случай ВИЧ в России был зарегистрирован в1987 году, эпидемия пребывала в достаточно изолированной популяции вплоть до начала взрывного роста эпидемии в 1996-1997 годах. Иными словами, на протяжении целого десятилетия Россия имела шанс не войти в число стран, в сколько-нибудь заметной степени пораженных эпидемией. Неизвестно, была ли теоретически возможна успешная политика локализации очагов эпидемии, однако понятно, что начало экспоненциального роста ВИЧ в России совпало одновременно с открытием границ и с падением эффективности всех государственных действий в сфере медицины.

По данным Ларисы Дементьевой, до настоящего времени у нас самая большая вспышка распространения ВИЧ была в 2001 году – 87 тыс. зарегистрированных новых случаев. Сейчас нет вспышки, о которой говорят американцы, но нет и снижения темпов. На сегодняшний день за первое полугодие 2005 года мы имеем 16,5 тыс. новых инфицированных, что примерно равно их количеству за аналогичный период прошлого года».

«Если оценивать динамику роста заражения ВИЧ-инфекцией, то сейчас мы находимся в так называемой фазе «плато», - рассказал "Полит.ру" Игорь Садреев, пресс-секретарь международной организации «СПИД Фонд Восток-Запад», - т.е. в предыдущие годы год от года эпидемия росла все быстрее и быстрее. А начиная с периода 2004-2005 – динамика роста становится стабильной. Эпидемия продолжает развиваться, но ее рост остается стабильным".

По мнению представителя Фонда, переход эпидемии из фазы взрывного роста в фазу линейного роста связан со следующим ограничительным фактором. Дело в том, что до самого последнего времени эпидемия распространялась, в основном, в группе инъекционных наркоманов. Теперь, с одной стороны, возможный вклад этой группы в рост эпидемии близок к исчерпанию, а с другой - существенно сильнее, чем в 90-е, распространены безопасные шприцы, и дали некоторый эффект профилактические действия общественных организаций и государства.

"Это значит, - говорит Садреев, -что сейчас эпидемия вышла за рамки уязвимых групп, т.е. прежде всего потребителей инъекционных наркотиков".

«Но нас беспокоит то, что все больше людей заражается половым путем, – говорит Дементьева. - Многие из когорты наркопотребителей уже заразились, другие начали понимать опасность и  использовать меры профилактики, но заработал половой путь - и это настораживает. Люди могут иметь несколько партнеров, и здесь темпы зависят только от информированности населения и степени осознания опасности». Во всем мире ВИЧ-инфекция выходит за рамки так называемых групп риска и переходит на все население. Сейчас в распространении эпидемии растущий вклад будет давать половой путь передачи, причем как гомо-, так и гетеросексуальный. Любой человек, занимающийся небезопасным сексом, так или иначе ставит себя под угрозу.

Сейчас мы как раз находимся в точке перехода инфекции на всю популяцию. А естественное начало эпидемии в новой популяции дает взрывной рост, который в статистике может быть скрыт масштабами предыдущей фазы роста. По словам Дементьевой, в случае с передачей половым путем нет такого распространения инфекции, как при употреблении наркотиков, потому что в последнем случае за один раз в течение нескольких минут может заразиться 10 человек - достаточно одного шприца. Иными словами, самая общая статистика дает более-менее успокаивающие результаты, но для выбора адекватной политики нужно понимать, что мы находимся в начале новой фазы эпидемии.

По данным главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика Вадима Покровского, скорость распространения среди этой группы половым путем ниже, чем среди наркоманов. «Поэтому это естественный ход эпидемии, а вовсе не наша заслуга. При обычных половых отношениях вирус распространяется довольно медленно. В среднем вероятность передачи, скажем, от жены к мужу в течение года — 30%», - отмечает академик.

Россия сейчас стоит на пороге проблемы ограничения роста ВИЧ в среде как раз молодого и трудоспособного населения, не наркоманов. И если в тюремной среде ВИЧ-инфицированные получили «прописку», то проблема их социализации в масштабах общества далеко не решена. В том числе можно ожидать массовых конфликтов в трудовых отношениях, в обществе наверняка возникнет вопрос об ответственности распространителей инфекции.

Вторая опасная тенденция состоит в том, что огромная популяция ВИЧ-инфицированных людей еще только начнет вносить заметный вклад в смертность. Вадим Покровский убежден, что наихудшее - еще впереди: "Самое страшное - это то, что зараженные вирусом в ближайшие годы начнут болеть СПИДом".

Эпидемия СПИДа на постсоветском пространстве достаточно молодая. Разница в 7 лет с западными странами в развитии эпидемии сохраняется. Не хотелось бы называть это временной форой, говорит Вадим Покровский, но пока в России люди не умирают от СПИДа так, как умирали на Западе, и как они бы могли бы умирать. Но эта временная фора быстро тает. Ведь если учесть, что в России эпидемия началась в 1996 году, а от заражения до кончины (без необходимой терапии) проходит 10-12 лет, то сейчас с каждым годом количество людей заболевших и умерших будет увеличиваться.

«В этом году у нас, по расчетным данным, заболевших СПИДом и, следовательно, нуждающихся в терапии будет 18 тыс. чел, в следующем году, по нашим прогнозам, их будет около 50 тыс. Так что здесь как раз рост есть», - говорит Дементьева.

В США около миллиона граждан живет с ВИЧ. Динамика там положительная, но бедствия нет, т.к. смертность упала в десятки раз - люди получают адекватную помощь, антиретровирусную терапию от государства, которая им оплачивается или которую они могу себе купить. Это продлевает жизнь бесконечно долго, насколько позволяют ресурсы организма. Более того, если человек принимает нужные препараты, он менее заразен. Количество вируса у него резко падает. Действуют профилактические программы. И, по сути, сейчас в Европе ВИЧ превратился в довольно заурядное заболевание.

В России же обеспечить необходимую помощь пока нет возможности. По словам Покровского, федеральный бюджет по борьбе со СПИДом — 120—130 миллионов рублей в год; может быть, еще столько же выделяют субъекты Федерации. Стоимость лечения одного больного в России в 2004 году составляла 150-200 тысяч рублей в год, нетрудно подсчитать, что даже если не тратить деньги на диагностику, оборудование и профилактику заболевания, на выделяемые федеральной подпрограммой деньги можно лечить максимум 900 человек.

Понятно, что при ожидаемом в ближайшие годы росте смертности от СПИДа, в том числе и для политиков разумно добиваться увеличения финансирования программ. Кроме того, нужно добиваться снижения цен на лекарства (т.н. «дженерики»). Так, в Африке стоимость лечения составляет 500 долларов, говорит Покровский. Это связано с тем, что длительное время проводилась политика по обеспечению слаборазвитых стран дешевыми препаратами. Но и такая страна, как Бразилия, провела тщательную работу по снижению цен. Они сейчас лечат 100 тысяч своих инфицированных, мы лечим только несколько тысяч. И при этом у них стоимость лечения в 5-8 раз меньше, чем у нас.

По расчетам Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, при проведении постоянной политики снижения стоимости лечения (увеличении объема закупок, отмене налогов и таможенных пошлин, создании и поддержки собственного производства, закупке дешевых «дженериков») возможно снизить стоимость со 150-200 тысяч рублей в год на пациента в 2004 году до 30 тысяч рублей к 2006 году и до 15 тысяч рублей к 2008 году.

Цена вопроса такова: обеспечение лечением позволит снизить число ожидаемых смертей от СПИДа в  период до 2011 года на 80-90%, то есть избежать 200 тысяч смертей.

См. также: