Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/03/shants/


03 августа 2005, 16:27

Шанцев станет нижегородским губернатором

Владимир Путин предложил Законодательному собранию Нижегородской области наделить вице-мэра Москвы Валерия Шанцева полномочиями губернатора. Срок полномочий действующего губернатора Геннадия Ходырева истекает 8 августа, в этот же день областной парламент рассмотрит кандидатуру Шанцева. Очевидно, что утверждение его на посту губернатора станет простой формальностью, поскольку все ранее предложенные президентом кандидатуры глав регионов были утверждены местными законодательными собраниями. Тем более что накануне один из депутатов, Александр Бочкарев, заявил, что нижегородский парламент готов единогласно поддержать Шанцева.

По словам спикера Законодательного собрания Евгения Люлина, в случае утверждения на посту губернатора Шанцев может сразу принести присягу главы региона.

Ближайшие два дня вице-мэр Москвы проведет в Нижнем Новгороде. Там он встретится с председателем Законодательного собрания Евгением Люлиным, депутатами и с членами Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области. Возможна также встреча с главами областных городов и районов.

Валерий Шанцев стал вице-мэром Москвы летом 1996 года. Во время предвыборной кампании на него было совершено покушение - у подъезда его дома сработало взрывное устройство, Шанцев получил 148 ран и ожог 50% тела. В то время высказывались предположения, что целью взрыва был удар по мэру Москвы Юрию Лужкову, который по закону не смог бы бороться за пост мэра, если бы лишился шедшего с ним в связке вице-мэра.

На выборах в 1999 и 2003 годах после очередных побед Лужкова на выборах Шанцев, его ближайший соратник, вновь становился вице-мэром. До сих пор его рассматривали как преемника Лужкова при переназначении мэра Москвы в 2007 году. Поэтому ряд наблюдателей считает, что назначение Шанцева направлено на ослабление позиций Лужкова.

Что касается перспектив Нижегородской области при новом губернаторе, то, скорее всего, регион превратится в своего рода филиал столичного бизнеса, говорят эксперты. В то же время с назначением Шанцева как кандидата от Кремля повысится и степень управляемости региона, который давно считается традиционным полигоном реформ.

Сам Шанцев развернутых комментариев по поводу своей будущей должности пока не давал. Сказал лишь, что относится к этому "нормально".

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, который накануне представил Путину список из двух кандидатов в губернаторы, назвал подарком сегодняшний указ президента. По словам Кириенко, прежде всего было учтено мнение депутатов Законодательного собрания области. После консультации с ними и учета результатов социологических исследований кандидатура действующего губернатора Геннадия Ходырева была отклонена. Кириенко назвал Валерия Шанцева одним из самых сильных управленцев Москвы.

Нижегородскому губернатору Геннадию Ходыреву, срок полномочий которого истекает 8 августа этого года, уже предложили на выбор две должности: либо стать помощником полпреда президента в Приволжском федеральном округе, либо занять пост члена Совета Федерации. Однако он отказался от обоих вариантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник во властных структурах. При этом источник отметил, что Ходырев в любом случае будет трудоустроен.

Ходырев считается неэффективным губернатором, и еще весной местные депутаты просили его уйти досрочно и были категорически против его переназначения.