Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/04/ecothev/


04 августа 2005, 17:09

Банки попали под двойной контроль

Отзыв лицензии у банка "Деловая Москва" был стремителен, как военная операция, но оформлен четко, настолько, что ни у банковского сообщества, ни у экспертов не нашлось возражений по существу против прекращения деятельности банка, входившего в пятьдесят самых быстроразвивающихся банков стран переходной экономики, по версии журнала The Banker.

Как было подчеркнуто в сообщении ЦБ РФ, банк «Деловая Москва» нарушал не только законодательные нормы о противодействии финансированию терроризма, но и элементарные правила бухгалтерского учета и отчетности, а также нормы совершения кассовых операций.

Банк, как утверждают в ЦБ, неоднократно игнорировал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

На 1 января 2005 года банк занимал в рейтинге "Интерфакса" 683-е место. Активы финансово-кредитной организации на 1 января 2005 года составляли 488 млн рублей. Далее положение банка ухудшилось. К 1 апреля его активы снизились до 409 млн рублей, а в ренкинге ЦЭА "Интерфакс" банк сместился на 740 место.

«Хотя случай с отзывом у банка лицензии по обвинению в финансировании терроризма и «отмывании средств» действительно не первый, банковский рынок всегда болезненно реагирует на такие новости," – отметил руководитель одного из московских банков.

Проблема в том, что не всегда ясно, какими критериями руководствовался ЦБ при принятии решения об отзыве лицензии. И зачастую складывается впечатление, что речь идет не о наказании действительно провинившегося банка, а об обыкновенных разборках, инициированных "Росфинмониторингом". 

С начала 2005 г. за отмывание денег лишились разрешения на осуществление банковских операций 6 кредитных организаций: «ВЕК-Банк», «Еврозапсиббанк», «АКА-Банк», банк «Инвестрасчет», Банк проектного кредитования и расчетная небанковская кредитная организация «Автодор».

Правда, такого мнения придерживаются далеко не все. Так, Михаил Матовников, руководитель банковского направления рейтингового агентства «Интерфакс-РА», убежден, что в случае отзыва лицензии у «Деловой Москвы» речь идет о стандартной процедуре, а не о «разборках» c банком, который по каким-либо причинам стал неугоден властям. "То, что рынок так активно обсуждает проблемы «Деловой Москвы», понятно – сказывается эффект августа, когда серьезных новостей нет, а обсудить что-нибудь хочется."

Банк в финансировании терроризма: речь, скорее всего, идет лишь о том, что банк помогал своим клиентам оптимизировать налоги, то есть уклоняться от их уплаты. Вообще, отмывание денег очень характерно для банков, у которых после отлучения от системы страхования вкладов впереди замаячило закрытие или поглощение более крупными банками.

Накануне сдачи дел новым хозяевам или контролерам из ЦБ очень хочется подзаработать. Сейчас у банков получилась двойная система контроля - ЦБ РФ следит за проблемами в банковской сфере, а "Финмониторинг" - за тем, чтобы клиенты банков не оптимизировали доходы. Эти два прожектора постоянно водят по банковскому сообществу, выбирая новые жертвы.

Как заявил один из экспертов - тенденция, которая актуальна последние 2–3 года: зачистка банковских рядов. Некая вычистка потенциально нежизнеспособных банков. К моменту, когда Россия вступит в ВТО и на российский рынок придут западные банки, уже сформируются крупные банковские структуры - вокруг Внешторгбанка, Сбербанка и некторых других. Именно они саккумулируют вокруг себя более мелкие банки и смогут конкурировать с иностранными.