Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/06/shirianov/


06 августа 2005, 10:25

"Писателей будут убивать"

Ровно напротив входа в Басманный суд на фонарном столбе висит лаконичное объявление:

"АДВОКАТ" (далее - семь цифр, два тире - "Полит.ру").

Вхожу, ожидая истерики металлоискателей и прощупывания швов (в рюкзаке - зонт, нож, диктофон, да и пронести в нем можно уж не знаю сколько вещества "в тротиловом эквиваленте"). Рамок, однако, нет - охранник вяловато интересуется, нет ли "фотоаппарата или чего-то вроде". Отрицательный ответ - положительный кивок: ищите, где там Ваше дело будет слушаться.

Дело не мое - Кирилла Воробьева, он же Баян Ширянов. Канцелярия дела знает не по фамилии подсудимого, а по фамилии судьи, нахожу комнату, жду. Время между тем переваливает за критическую отметку (официальное начало - 9:30). Нет - никого.

Классический прием аристократов - некуртуазный, конечно, зато действенный - опоздать на дуэль. Суд так и работает, но подсудимый, похоже, тактику уже понял и появляется тоже не в срок. Впрочем, судья все равно позже. Тем не менее свидетелей по другому делу (следите за стрелками - оно должно рассматриваться в 10:00) вызывают раньше. За время "рассмотрения" (кавычки объясним позже) мы успеваем перекурить.

- "Идущие вместе" писали доносы, "Наши" стали жечь книжные магазины, те, кто придут за ними, - будут убивать писателей, - говорит Ширянов спокойно. - Надо валить из этой <censored> страны! Хотя я ее очень люблю.

Что нервирует (хотя, казалось бы, мне-то что?) сидишь в ожидании на скамейке в коридоре, подходит человек - пол "играет" метров за десять как минимум до того, как он подошел. Неожиданно вспоминаю, что помимо ножа и диктофона (я не хочу, чтоб к штыку?) в рюкзак затесалась исламская газета. Вызывают.

Цена вопроса - десять минут от силы. Обвинение просит вызвать экспертов, защита - рассмотреть дело сейчас. "Суд" - в лице Андрея Сосновского - "рассмотрев ?, принял решение" перенести заседание.

Интрига в чем: эксперты заключение дали - смысл его в том, что никакой порнографии в "Срединном пилотаже" нет. Суд - как бы - хочет их вызвать, не имея для этого никаких инструментов принуждения. Они и не являются. А защите уже мало прекращения дела за давностью (такая возможность была) - на основании представленных доказательств Ширянов должен быть полностью оправдан. Адвокат с подсудимым вообще как мать с ребенком - в лингвистическом смысле: "мы покакали" vs. "нас должны полностью оправдать".

А скамья подсудимых вовсе не черная, каковой цвет судорожно пиарил Промокашка в финале сами знаете какого фильма. Обычная, темно-коричневая, ДСП.