Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/09/4/


09 августа 2005, 18:51

Четвертый выпуск

**Региональные новости**

Президент Карачаево-Черкесской республики М.Батдыев выступает за создание единой горно-курортной зоны региона с Краснодарским краем. "Развитие Красной поляны без Архыза и Домбая (горные курорты КЧР) - это большое государственное преступление", - заявил М.Батдыев, выступая на совещании в Министерстве регионального развития РФ. Совещание было посвящено перспективам социально-экономического развития республики. В подтверждение своих слов М.Батдыев заявил, что "при выборе места проведения Олимпиады основной точкой был Архыз, а не Красная поляна".
В этой связи президент КЧР отметил, что развитие международного туризма на горных курортах республики является основным направлением развития республиканской экономики. Кроме того, по его словам, в настоящее время в республике разработано 87 различных инвестиционных проектов, общая инвестиционная емкость которых достигает двух миллионов рублей.
* * * В свою очередь, ведущий совещания, министр регионального развития РФ В.Яковлев поддержал президента КЧР, но отметил, что "темпы развития экономики ни республику, ни федеральный центр не устраивают". "Только за счет туризма республика может повысить свой валовый продукт вдвое", - подчеркнул министр. В этой связи он попросил республиканское руководство до конца года разработать и направить в министерство концепцию экономического развития региона.

**Экономические новости**

Профицит федерального бюджета РФ за январь-июль 2005 года составил, по данным о кассовом исполнении расходов, 1 трлн. 34,9 млрд. рублей, по данным о финансировании - 521,1 млрд. рублей. Об этом свидетельствует распространенное Минфином РФ официальное сообщение о предварительном исполнении федерального бюджета за 7 месяцев.

По состоянию на 1 августа объем средств Стабилизационного фонда РФ составил 721 млрд. рублей, сообщается в пресс-релизе Минфина. Минфин напоминает, что размер Cтабфонда на 1 января 2005 года равнялся 522,3 млрд. рублей. В январе в него были зачислены остатки по итогам исполнения бюджета предыдущего года в сумме 218,4 млрд. рублей, а также произведена выплата 93,5 млрд. рублей в счет досрочного погашения долга России перед МВФ. В январе-июле стабилизационный фонд пополнился за счет доходов первого квартала на 210,8 млрд. рублей и второго квартала - на 294,4 млрд. рублей.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России выросло в I полугодии 2005 года до $66,4 млрд. против $46,6 млрд. за аналогичный период 2004 года, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы РФ. Внешнеторговый оборот России составил $151,5 млрд. и по сравнению с январем-июнем 2004 года увеличился на 34,2%, в том числе со странами дальнего зарубежья - $128,2 млрд. (рост на 38,9%), со странами СНГ - $23,3 млрд. (рост на 13,2%). Экспорт России в I полугодии 2005 года составил $109 млрд. и по сравнению с I полугодием 2004 года увеличился на 36,6%. Импорт России в I полугодии 2005 года составил $42,5 млрд. и по сравнению с I полугодием 2004 года вырос на 28,4%.

**Банковские новости**

Почти половина компаний, осуществляющих доверительное управление средствами пенсионных накоплений по договору с Пенсионным фондом, не представили вовремя в Минфин информацию о составе и структуре акционеров. Об этом свидетельствует сообщение Минфина. Согласно приказу Минфина от 28 января прошлого года, специализированный депозитарий и управляющие компании обязаны ежегодно не позднее 1 июля представлять информацию о структуре и составе акционеров, чья доля в уставном капитале составляет не менее 1%. Это требование не выполнили 26 компаний, в том числе лидеры рынка: УК РОСБАНКа, УК "Ак Барс Капитал", Солид Менеджмент и другие. Раскрыли информацию 29 управляющих компаний и спецдепозитарий "Объединенная депозитарная компания".

**Новости компаний**

Светлана Синадская назначена заместителем генерального директора ОАО "Ростелеком". В сферу ответственности С.Синадской входят вопросы разработки маркетинговой и тарифной политики компании, а также организация взаимодействия с государственными регулирующими органами.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится пресс-конференция государственного секретаря Союзного государства П.Бородина на тему: "Союзное государство Беларуси и России: к лидирующим позициям на мировой арене".

Фонд государственного имущества Украины начнет прием заявок на участие в конкурсе по повторной продаже 93,02% акций крупнейшего металлургического комбината "Криворожсталь". Прием заявок продлится до 17 октября.

**Дни рождения**

10 августа - родился Богданчиков Сергей Михайлович (1957), Президент ОАО "Нефтяная компания "Роснефть".
- родился Конев Юрий Михайлович (1942), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Федерации и региональной политике.
- родился Кашин Владимир Иванович (1948), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам и природопользованию.
- 65 лет назад родился Смехов Вениамин Борисович (1940), российский артист театра и кино.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.