Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/24/osnnapr/


24 августа 2005, 09:06

Поправки к прогнозу

В прошлый четверг, одновременно с проектом федерального бюджета, правительство рассмотрело подготовленные Центральным банком Российской Федерации “Основные направления кредитно-денежной политики”. Как правило, в этом документе дается прогноз динамики основных денежных параметров российской экономики: инфляции, валютного курса рубля, сальдо платежного баланса, золотовалютных резервов, денежной базы и денежной массы.

Прогнозы эти носят крайне приблизительный характер и на действительность похожи так же, как поверхность планеты Марс на поверхность планеты Земля. Как правило, Центробанк очень осторожничает и в прогнозах девальвацию завышает, а объем валютных резервов занижает. В жизни все выходит совсем наоборот, и поэтому ЦБ РФ вынужден уже во время “отчетного года” постоянно свой прогноз пересматривать. Хотя, конечно, в таком же положении находятся чуть ли не все Центральные банки мира, которых постоянный рост цен на нефть и другие энергоносители заставляет пересматривать прогнозную базу и переходить на “ручное управление”.

Мы рискнем предположить, что если в следующем, 2006 году цены на нефть будут продолжать расти (или хотя бы оставаться на прежнем уровне), то платежный баланс России по-прежнему будет активным, валютные резервы будут нарастать, курс рубля будет стагнировать на нынешнем уровне с тенденцией к понижению относительно корзины валют основных торговых партнеров, а денежная база – расширяться. Таков инерционный прогноз, но, как нам кажется, в следующем году в него будут внесены некоторые поправки.

Первая поправка состоит в том, что власти, напуганные бурной реакцией населения на монетизацию льгот, вероятно, заморозят процесс выравнивания внутренних и мировых цен. Этот процесс у нас проходит под маркой “повышения тарифов естественных монополий” и выливается в ежегодное повышение цен на газ, электроэнергию, услуги транспорта и связи. То есть цены-то все равно повысят, но не очень сильно, несмотря на все стоны “Газпрома” о том, что внутренняя цена на газ по-прежнему убыточна. Убыточна-то она убыточна, да ведь цена реализации на европейском рынке сверхприбыльна, и за счет этих сверхприбылей внутренние убытки очень даже хорошо покрываются. Поэтому с повышением внутренних цен газовая корпорация может повременить до лучших (в смысле – худших) времен, а раз так, то рост внутренних цен будет не таким сильным, как в прошлые годы.

Правда, здесь надо оговориться, что пока речь идет о ценах, контролируемых государством. С ценами, которые зависят от мирового рынка (например, на нефть и, соответственно, нефтепродукты) или от капризов природы – например, на зерновые культуры или на птицу, - государство мало что сможет сделать. Тем более в рамках годового интервала времени. Поэтому с ростом неконтролируемых государством цен придется смириться – к примеру, с ростом цен на бензин. Хотя с хлебом может и повезти – урожай этого года вроде бы неплохой. Таким образом, ставший уже привычным, но по-прежнему неприятный постоянный инфляционный фон последних пятнадцати лет может быть немного приглушен. Наши внутренние цены все так же будут отставать от мировых, но что делать? Процесс выравнивания затормозился, столкнувшись с массовыми протестами граждан.

Вторая поправка состоит в том, что Центральный банк, чьи прогнозные способности мы анализировали выше, кажется, научился управлять денежным предложением. Удерживая в обращении именно то количество денег, которое требуется хозяйственным агентам для бесперебойной реализации своих товаров и услуг, он не допускает при этом избыточного денежного предложения, приводящего к инфляции. Этот оптимистичный вывод следует из данных о выпуске в обращение наличных денег, объем обращения которых вырос за семь месяцев текущего года только на 8,5%. Это совсем немного, учитывая падение темпов экономического роста в первом полугодии и высокие темпы роста денежного предложения до того. И если Центробанк удержит это соотношение между приростом денежного обращения и приростом ВВП, то лучшего и не пожелаешь.

И третья поправка, которая, правда, вносится мировым денежным рынком, состоит в том простом факте, что Федеральная резервная система США постепенно увеличивает процентную ставку. В следующем году она может стать чувствительной для заемщиков, и это, без сомнения, отразится на внутреннем денежном рынке России. Занимать на внешнем рынке для российских корпораций станет уже не так выгодно, как сейчас, поэтому вероятен перенос части планируемых заимствований на российский рынок, а вместе с этим – снятие с денежного рынка избыточной ликвидности, которая сейчас давит только на товарные цены.

Таким образом, относительная стабильность цен предложения, умеренный рост денежного спроса и увеличение спроса на капитал в сочетании с устойчивым курсом рубля могут снизить инфляционные риски до минимума. Получится ли это у Центробанка – посмотрим, так как кроме внутренних корректировок ему приходится учитывать и корректировки внешнего рынка, а это сделать гораздо труднее.

Но в любом случае, вне зависимости от того, насколько эффективно Центробанку удастся реагировать на “вызовы” внутреннего и внешнего денежных рынков, темпы инфляции (или, что то же самое, покрытие денежного обращения товарным предложением) находятся вне сферы его воздействия. Если российские товаропроизводители смогут увеличить выпуск продукции, главному банку страны будет не в пример легче регулировать денежное обращение. А если не смогут – Центробанку придется изощряться изо всех сил, чтобы удержать рост цен в приемлемом диапазоне. Другого рычага управления балансом рублевого денежного предложения и товарной массы - а именно, ревальвации рубля с последующим увеличением импорта - у ЦБ РФ сейчас нет. Ревальвировать рубль ему запрещено, поэтому балансирование спроса и предложения все больше будет зависеть от российской экономики. А вот готова ли она сейчас к выполнению этой задачи, спрогнозировать еще труднее, чем цены на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

См. также: