Адрес: https://polit.ru/article/2005/08/31/Past/


31 августа 2005, 18:07

Мутко нашел рецепт успеха сборной

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал одной из составляющих потенциального успеха отечественной сборной наличие в ней ряда игроков, выступающих в ведущих чемпионатах.

«Сегодняшняя наша задача уже с отборочных игр европейского первенства так себя настроить, чтобы за два цикла решить проблему непопадания в финальную часть чемпионатов мира и Европы, - цитирует слова президента РФС издание «Футбол. Хоккей». Наши парни могут снять ее. Я вижу в них потенциал для решения задачи. Сейчас мы этот потенциал отдали Юрию Павловичу Семину. Вот он – берите, созидайте. Все, что нужно в организационном и экономическом плане, мы сделаем. Вы знаете, я верю, что у Семина получится, что он сможет, что это – наш человек по духу, по принципам, по всему. Он обязан это сделать, ну просто обязан! Достигнув этой цели, мы придем к следующему этапу. Новое поколение, которое, не сомневаюсь, вырастет благодаря работе по реформированию детского и юношеского футбола, вольется в сборную, где благодаря своим «Зиданам» – Кержакову, Билялетдинову, Аршавину – дух победителя будет не в новинку. Поверьте, поиграют наши ребята стабильно пару циклов на чемпионатах Европы и мира, и мы с вами будем иметь уже совершенно другое состояние дел в футболе. В каждой стране есть пять-шесть клубов, которые стабильно выступают в еврокубках, и именно они тащат весь футбол этих держав за собой. Наша задача достигнуть такого же численного баланса: пять-шесть ведущих российских клубов, на шестьдесят процентов укомплектованных российскими футболистами, стабильно играющие на международной арене. Кроме того, немаловажно, чтобы хотя бы пара наших ребят выступала в ведущих мировых чемпионатах. Как Глеб в «Арсенале» или Шевченко в «Милане». Понимаете, они приезжают в свои сборные с другим духом, с другой ментальностью, ведут за собой команду. Если все это получится, российская сборная будет громить всех. В хорошем смысле слова».

В текущем отборочном турнире чемпионата мира-2006 россияне по-прежнему отстают от словаков на три очка, имея при этом по сравнению с ними одну игру в запасе. Первое место, судя по всему, уже обеспечила себе Португалия, набравшая в восьми матчах 20 очков, дальше идет Словакия – 18 очков (9 игр), Россия – 15 (8), Латвия – 14 (9), Эстония – 11(9), Лихтенштейн – 5 (9), Люксембург – 0 (8). Два очка из пяти сборная Лихтенштейна набрала в матчах с Португалией (2:2) и Словакией (0:0), а также едва не отобрала очки и у сборной России, однако уступила ей 26 марта текущего года со счетом 1:2. Что же касается португальцев, то всем памятен исторический кошмар, имевший место 13 октября прошлого года, когда россияне потерпели сокрушительное поражение со счетом 1:7.

Матч Россия - Лихтенштейн состоится 3 сентября. В этот же день пройдут встречи Португалия – Люксембург и Эстония - Латвия. 7 сентября сыграют: Россия – Португалия, Латвия – Словакия и Лихтенштейн – Люксембург.

Алексей Смертин, капитан сборной России по футболу, считает, что наша национальная команда успешно проведет ближайшие отборочные матчи чемпионата мира-2006.

«Верю, с Лихтенштейном и португальцами мы сыграем удачно, - заявил Смертин изданию «Советский спорт». – Первого соперника мы не имеем права дома не обыгрывать, а португальцы... Знаете, а мы будем иметь серьезное преимущество перед ними. Для них результат с нами значения практически не имеет, так что выкладываться они не будут. А для нас игра имеет огромное значение, мотивация в несколько раз выше. Так и запишите: «Россия – фаворит в игре с Португалией».