Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/01/3/


01 сентября 2005, 16:24

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин посетил Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар), где выступил с речью перед студентами и преподавателями.

**Правительство РФ**

Министр регионального развития В.Яковлев заявил, что неудовлетворен реализацией ряда региональных федеральных целевых программ (ФЦП), несмотря на внесенные корректировки. По мнению министра, ФЦП не дают должного результата. "Разработчики программ не могут ответить на вопрос, к каким результатам приведут их ФЦП", - сказал В.Яковлев. Кроме того, он подчеркнул, что наблюдается "распыление средств и необязательность исполнения всех уровней бюджета по финансированию". В качестве решения проблемы В.Яковлев предложил "четко расставить приоритеты". "Необходимо, чтобы ФЦП учитывали состояние регионов", - пояснил он. Министр также добавил, что ФЦП необходимо выстраивать "не как программы выживания, чем они были на начальной стадии, а как программы развития".

**Федеральное собрание**

"Роснефть" планирует ввести Ванкорское месторождения в Красноярском крае в эксплуатацию в III квартале 2008 года, сообщила пресс-служба компании. Президент "Роснефти" С.Богданчиков 31 августа провел производственное совещание, на котором обсуждались ожидаемые итоги выполнения ЗАО "Ванкорнефть" бизнес-плана на 2005 года, а также ожидаемые результаты выполнения программы геологоразведочных работ (ГРР) на текущий год и программ ГРР на период 2006-2010 гг. Кроме того, были рассмотрены основные принципы разработки Ванкорского месторождения.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Федеральная налоговая служба сократила объем налоговых претензий к ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" до 1,9 млрд. рублей. Ранее заводу были предъявлены налоговые претензии на сумму $135 млн. (около 3,78 млрд. рублей).

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим Указом освободил от должности начальника Управления президента РФ по вопросам государственной службы Андрея Карлина в связи с его вступлением в должность главы администрации Алтайского края.

Федеральная служба по финансовым рынкам приняла решение назначить заместителем начальника управления регулирования профучастников и инфраструктурных организаций на финансовых рынках Алексея Волкова, занимавшего должность директора по развитию Национального бюро кредитных историй. А.Волков будет заниматься регулированием деятельности кредитных бюро.

**Экономические новости**

Заместитель руководителя ФСФР В.Стрельцов заявил, что
...функционирование бюро кредитных историй в России может увеличить объем рынка розничного кредитования в 1,5-2 раза.
...банки и раньше собирали кредитные истории, однако делали это "на свой страх и риск" и тратили на это определенные средства, в результате же работы бюро кредитных историй издержки банков будут минимизированы и снизится риск кредитования.
...реестр бюро кредитных историй будет сформирован к концу октября - началу ноября.
...ближайшее время ФСФР подготовит и внесет в Минюст ряд нормативных документов, уточняющих и регулирующих некоторые моменты, касающиеся деятельности бюро кредитных историй. По его словам, важнейшими требованиями к бюро будут именно требования репутационного характера, а "требования к собственному капиталу не будут очень жесткими".
...ФСФР планирует расширить штат в связи с тем, что ей были переданы полномочия в области регулирования и контроля за деятельностью бюро кредитных историй. По его словам, в общей сложности штат будет увеличен на 55 человек в головном отделении службы и на 240 человек в региональных отделениях.

Standard & Poor's выпустила на мировой финансовый рынок новый регулярный информационный продукт - обзор рейтинговых и отраслевых тенденций в банковских системах Казахстана, России и Украины, а также основных факторов, определяющих уровень кредитных рейтингов банков этих стран. Согласно обзору, в обозримом будущем можно ожидать дальнейшего повышения рейтингов банков Казахстана, России и Украины.

Золотовалютные резервы России за период с 19 по 26 августа возросли со $148,1 млрд. до $148,2 млрд.

**Новости компаний**

Deutsche Bank AG стал владельцем 3,61% акций британской Peter Hambro, добывающей золото в России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.