Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/01/b/


01 сентября 2005, 14:27

«Матери Беслана» не могут жить в России

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров назвал «отвратительной» работу оперативного штаба во время событий в бесланской школе 1-3 сентября 2004 года. У Мамсурова, по его словам, есть много вопросов к следствию по теракту. Он также заявил, что дети в городе «не знают - идти или не идти в школу», потому что «любимой школы нет». "Новые школы - они идеальные, они красивые, мы благодарим тех, кто делал эти школы, но пока в них нет жизни. Дети это чувствуют внутренне, - заявил Мамсуров. – Они созваниваются по телефону с одноклассникам и спрашивают, пойдут они в школу или нет. Они для себя это еще не решили. Но такого желания идти в школу, как это было раньше, у них нет."

Кроме того, в эфире североосетинского телевидения Мамсуров потребовал отменить мораторий на смертную казнь для террористов. «Если нет на планете моратория на убийство детей - не должно быть моратория на убийство убийц», - считает он. Он также заявил, что, по его мнению, процесс по делу единственного захваченного живым террориста Нурпаши Кулаева неоправданно затянут.

«Эхо Москвы» сегодня сообщило, что представители организации «Матери Беслана» через иностранных журналистов, находящихся в городе, попросили политического убежища в каком-либо из иностранных государств. «Мы не хотим и не можем жить в России и просим политического убежища», - сказали они. На завтра намечена встреча представителей организации с Владимиром Путиным. На ней они намерены заявить, что президент виновен в смерти их детей и что подобная трагедия может повториться.

Сегодня во дворе первой школы собралось около двух тысяч человек. Люди идут плотным потоком, несут цветы, венки, свечи, у некоторых фотографии погибших близких. Таймураз Мамсуров, глава Правобережного района Владимир Ходов и Полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак зашли в спортзал, возложили цветы, после чего некоторое время в молчании стояли во дворе. Почтить память жертв трагедии прибыла делегация компартии во главе с Геннадием Зюгановым. Никаких официальных речей и митингов во дворе школы не было. Траур продлится три дня, милиция ведет усиленное патрулирование улиц.

Завтра в Москве у Соловецкого камня с 18 до 20 часов состоится правозащитный митинг «В память о жертвах Беслана», организованный Общероссийским движением «За права человека», Московской Хельсинкской группой, Координационным Советом помощи беженцам и вынужденным переселенцам, Антивоенным клубом, Комитетом антивоенных действий, Комитетом «Гражданское содействие». Акция поддержана партиями Союз правых сил и «Яблоко»; ранее сообщалось об отказе московских властей в разрешении на ее проведение.