Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/03/beslanev/


03 сентября 2005, 19:42

Годовщина теракта в Беслане

В бесланской школе № 1, где 1-3 сентября 2004 года террористы удерживали в заложниках 1128 детей, учителей и родителей, погиб 331 человек, ранения получили 728 человек. 1-3 сентября 2005 года, в первую годовщину теракта,  Россия и весь мир вспоминают жертв Беслана.

В Северной Осетии траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта 1-3 сентября в Беслане, начались с колокольного набата, который в 9 часов 15 минут утра (время, когда были захвачены заложники), который прозвучал в первой бесланской школе. У стены спортзала, в котором все три дня провели заложники, с наружной стороны прошло возложение цветов и венков.

Во Владикавказе 1 сентября в 15.00 на территории "Мемориала Славы" был открыт памятник, посвященный погибшим в теракте, сделанный по эскизам детей, побывавших в заложниках. Памятник представляет из себя учебник, тянущиеся детские руки и льющуюся рядом воду.

В Беслане 3 сентября в 13.05 в первой школе снова прозвучал колокольный набат, после которого по всей республике была объявлена минута молчания. Дети выпустили в небо 331 белый воздушный шар, по числу погибших в теракте заложников.

Вслед за этим действие переместилось на мемориальное кладбище, где в 15.00 состоялось открытие памятника "Дерево скорби". Бронзовый памятник представляет из себя четырех женщин, которые стоят спиной друг к другу, подняв к небу руки, и смотрят в четыре стороны света. От их рук в небо взмывают ангелочки, символизируя погибших детей.

Открытие памятника началось посекундным отсчетом минуты метрономом. После этого диктор по громкоговорителю зачитал имена погибших. Затем создателям памятника сдернули с него покрывало, вслед за этим Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужил заупокойную службу по погибшим и освятит памятник. После этого на кладбище прошло возложение цветов и венков.

В это же время траурные мероприятия проходили по все России.

В столице прошло два митинга в память о жертвах Беслана – 2 сентября у Соловецкого камня прошел митинг, организованный правозащитными организациями. 3 числа на Василевском спуске прошел митинг «БЕЗ СЛОВ», организованный молодежным движением «НАШИ». Прошли акции и в других городах России. В Калуге, например, 3 сентября в 10:00 были включены все сигнальные гудки и сирены. В афинском порту Пирей 1 числа вечером прошел концерт, посвященный памяти жертв Беслана.

На фоне всего этого 26 августа Владимир Путин пригласил членов комитета «Матери Беслана» приехать в Москву и встретиться с ним 2 сентября. Как сообщила председатель комитета Сусанна Дудиева, женщины не ожидали, что предложение поступит именно в эти дни. "Мы не предполагали, что президент сделает такой грязный политический шаг". Несмотря на такие заявления, «Матери Беслана» приняли приглашение президента. На встрече Путин заявил, что нет оправдания для небрежного расследования теракта в Беслане, а так же что все материалы следствия должны быть в итоге доступны как для родственников жертв и пострадавших, так и для всех россиян.

3 сентября, на совещании с членами Совбеза, Путин сказал, что Россия, как и другие государства, не всегда оказывается способной эффективно отражать террористические атаки и работать на предотвращение терактов. Также глава государства заявил, что "каждый из нас - и как гражданин, и в силу своего должностного положения - несет ответственность за все, что происходит в этой сфере".