Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/08/3/


08 сентября 2005, 16:21

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Правительство на заседании одобрило
...проект федерального закона "О формировании, государственном кадастровом учете, государственной кадастровой оценке объектов недвижимости".
...предложение о принятии Россией Устава продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
...поправки в уголовно-процессуальный кодекс, направленные на борьбу с нарушением авторских прав.

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...создание единого государственного кадастра объектов недвижимости будет способствовать повышению эффективности администрирования при сборе налогов. По его словам, "мы, по сути, должны создать информационную базу, чтобы регулировать на ее основе отношения собственности, имущества, земли".
...правительство должно сосредоточиться на выработки конкретных мероприятий для реализации поручений президента, связанных с мерами по повышению качества жизни россиян, обеспечив при этом сбалансированность финансовой системы. По его словам, в первую очередь это поручение касается главы Минэкономразвития Г.Грефа, министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова, главы Минфина А.Кудрина, министра образования и науки А.Фурсенко, но к этой работе должны подключиться и все остальные члены правительства, учитывая комплексность и сложность поставленных задач.

**Федеральное собрание**

Евгений Бушмин назначен представителем от администрации Ростовской области в Совете Федерации.

**Региональные новости**

А.Тишанин вступил в должность губернатора Иркутской области. Обращаясь к присутствующим на церемонии, он подчеркнул: "Наш богатый ресурсами регион должен быть самодостаточным. Следует создавать условия для развития промышленности, предпринимательства, налаживания дел в сельском хозяйстве". Вместе с тем, по его словам, власти необходимо открыться людям и быть доступной им. "Только тогда можно говорить о нормально развивающемся обществе", - отметил А.Тишанин. И третье, чего, по его словам, он будет добиваться на посту губернатора - это эффективная работа правоохранительных органов.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы об отказе в наложении ареста на 43 акции (76,79% уставного капитала) ОАО "Юганскнефтегаз" в качестве обеспечительной меры по иску НК "ЮКОС" о недействительности аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".
* * * Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа А.Филипенко заявил, что
...обеспокоен снижением темпов добычи нефти в ОАО "Юганскнефтегаз". По его словам, "сокращение инвестиционной программы "Юганскнефтегаза" в текущем году отразилось на темпах освоения месторождений и уже привело на сегодняшний день к отставанию от графика добычи нефти примерно на 1 млн. тонн".
...новые владельцы компании - ОАО "НК "Роснефть" - в настоящее время предпринимают меры по исправлению ситуации, но, по его мнению, "прежние темпы будет сложно восстановить".
...является положительным фактом то, что после смены собственника ОАО "Юганскнефтегаз" в 5 раз увеличило цену реализации добываемой нефти. По его словам, "новые владельцы установили совершенно иные отношения со своей "дочкой". Конечно, это не может не радовать".

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России с 26 августа по 2 сентября 2005 года увеличились на $2,2 млрд. до $150,4 млрд.

Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...на реализацию национальных проектов, о которых говорил 5 сентября президент Владимир Путин, в 2006 году потребуется не менее 115 млрд. рублей, и эти средства уже заложены в проект бюджета.
...уже проведен предварительный подсчет средств, которые понадобятся на реализацию этих проектов в 2007 и 2008 годах. По его словам, в 2007-2008 гг. потребуется выделение больших сумм, чем планируется на 2006 год.
...не исключает, что в рамках реализации проекта произойдет некоторая корректировка средств, которые должны быть выделены из федерального бюджета, однако "необходимые суммы будут изысканы внутри параметров бюджета".

Отгрузка за границу российского никеля в январе-июле 2005 года составила 136,1 тыс. т (рост 5%), а выручка от его продаж выросла на 22%, достигнув $2,1 млрд. При этом экспорт меди упал на 10% до 148.2 тыс. т при росте выручки на 10% до $467.2 млн. Практически весь этот металл, как и в аналогичном периоде прошлого года, был реализован в дальнем зарубежье.

**Банковские новости**

Совет директоров Межпромбанка освободил Ларису Ихсанову от должности председателя правления банка по ее желанию и вывел ее из состава правления.

**Новости компаний**

ОАО "Ленэнерго" увеличило в январе-июле 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 года расходы на ремонт электросетевого хозяйства в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону на 14,5% - до 145,856 млн. руб. Ремонтная кампания на объектах "Ленэнерго" проходит в строгом соответствии с производственной программой на 2005 год, подчеркнули в пресс-службе.

Ханс Йукум Хорн, бывший управляющий партнер компании Ernst&Young в России и странах СНГ, назначен на должность управляющего директора группы "Ренессанс Капитал", ответственного за развитие всех ключевых видов деятельности на рынках России и стран СНГ, а также в Скандинавии и Германии.
Киеран Доннелли, бывший управляющий директор и глава управления международной торговли долговыми инструментами МДМ-банка, назначен на должность управляющего директора, главы отдела международной торговли долговыми инструментами управления по работе с долговыми обязательствами.

Биржевой совет НП "Фондовая биржа РТС" рекомендовал котировальному комитету биржи включить обыкновенные акции ОГК-5 в раздел внесписочных ценных бумаг, говорится в официальном сообщении биржи.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.