Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/09/yt/


09 сентября 2005, 11:10

Тимошенко сватают Януковичу

Пожалуй, самым сенсационным известием из Украины стало сообщение о том, что лидер Партии регионов Виктор Янукович не исключает возможность консолидации усилий с Блоком Юлии Тимошенко. Об этом заявила пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Анна Герман-Стецив. По словам Януковича, которого она процитировала, «в политическом процессе нет ничего невозможного». Янукович прибыл в Киев из Москвы и уже обсудил с представителями фракции "Регионы Украины" политическую ситуацию в стране. На ближайшее время у него запланированы переговоры с представителями разных политических сил. Ожидается, что сегодня  Янукович выступит в прямом эфире украинской телекомпании НТН.

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира  Жарихина, Тимошенко «уже ушла в оппозицию - и это очень сильная оппозиция», поскольку «рейтинг у нее превышает рейтинг Ющенко или, по крайней мере, превышал, и Тимошенко на выборах может получить очень серьезный процент голосов». 

«Противоречия в стане победителей накопились до такой степени, что сколько ни балансировал президент, это не удалось, и в итоге две команды в его окружении пошли в лобовую атаку», - так Жарихин прокомментировал причины кризиса. Однако это – причина, лежащая на поверхности, между тем как есть и более глубокая: «новая команда так и не определила стратегический вектор развития Украины». «Остается все то же самое балансирование между Европой и Россией, то есть кучмовская политика. Если иметь в виду экономику, то оказалось, что команда была "против" одного, но "за" у них были разные, - считает эксперт. – Отсутствие единого вектора развития привело к тому, что начался передел того, что есть. Личные интересы подменили общегосударственные. Таким образом, отставка обоих кланов была единственным и радикальным выходом из ситуации».

Как считает Жарихин, это «не самый лучший выход - ведь у президента Украины очень короткая "кадровая скамейка"», поэтому некоторые уволенные чиновники могут вернуться, причем довольно скоро. В первую очередь речь идет о тех, «что обеспечивали Украине рост ВВП 11%, несмотря на темные места в их биографиях».

Источники в президентском блоке «Наша Украина» уже обвинили Тимошенко в том, что именно она спровоцировала волну отставок. Ее целью, по их мнению, является создание кризиса власти и лишение Ющенко электоральной поддержки. Они также выразили опасение, что Тимошенко может начать политическую борьбу против действующего президента в том числе с помощью уличных манифестаций и при поддержке революционной партии «Пора», сыгравшей большую роль в оранжевой революции. «Пора» перешла под контроль Тимошенко несколько месяцев назад, когда утратившая международное грантовое финансирование «Пора» была взята на обеспечение Игорем Коломойским, лидером близкой к премьеру финансово-промышленной группы «Приват».

Тимошенко, предрекают эксперты, также попытается обвинить окружение Ющенко в существенном ухудшении экономической ситуации в стране – для нее важно убедить народ в том, что грядущие потрясения связаны не с ее политикой, а с происками консерваторов, тормозивших реформы.

Сама Тимошенко через своего пресс-секретаря опровергла вчерашние сообщения о своих заявлениях насчет «третьего предательства» Ющенко. Поступило официальное сообщение пресс-службы Кабмина, где подтверждалось, что Тимошенко «не делала никаких заявлений и комментариев относительно ее отставки, а также не комментировала и не оценивала решение Президента Украины Виктора Ющенко относительно отставки правительства». Правда, экс-премьер поблагодарила бывших министров за работу. Виктор Ющенко, со своей стороны, потребовал от них указом выполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.

Комментарии по ситуации продолжают поступать и из-за рубежа, в том числе из России. Происходящее уже прокомментировал президент России Владимир Путин, по словам которого, «нет ничего удивительного, что президент Украины отправил в отставку правительство. Тем более, что это произошло в условиях обостряющейся политической борьбы накануне парламентских выборов». Путин выразил уверенность, что украинский народ, руководство найдет правильное решение. Россия же, по словам президента, «будет содействовать стабилизации ситуации в стране, с которой нас связывают столько нитей, которые перечислить просто невозможно». А руководство НАТО заявило, что «дискуссии и решения, которые принимаются в Украине, не повлияют негативно на взаимоотношения НАТО с Украиной».

См. также: