19 марта 2024, вторник, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2005, 21:18

Отставка реприватизации

Отставка правительства Юлии Тимошенко и председателя Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко всеми аналитиками была воспринята как начало парламентской предвыборной кампании. Однако события, предшествовавшие решению президента, и сама двойная сила отставки показывают, что кампания началась уже давно, а смысл события – глубже. Если же рассматривать отставку все-таки в предвыборном ключе, то это дает отличную возможность понять, в чем настоящая суть ближайших выборов.

До последнего времени главной интригой кампании была ее конфигурация – вместе или врозь пойдут два лидера Майдана. Решение принял президент, всегда слывший главным сторонником сохранения «оранжевого блока». Отставкой премьера он дал бывшей напарнице карт-бланш на самостоятельные действия, о чем она и поспешила заявить в прямом эфире телеканала «Интер»: полноценного блока – не будет. Теперь вопрос остается в другом – что делить двум бывшим партнерам, двум народным любимцам?

Делят на Украине – как и во всем мире – только бизнес. Но во всем остальном умеют находить компромисс. Сейчас уже очевидно, что предвыборная кампания на Украине – это не вопрос будущего страны, принципов ее развития и идеологических основ, а продолжение бизнес-войн. Только если предыдущая, президентская, кампания была войной миллионеров с миллиардерами и вопросом жизни и смерти для последних, то нынешняя – всего лишь оборонительная война олигархов, которые всеми силами пытаются свои активы сохранить.

Одним из главных предвыборных обещаний президента Ющенко было возвращение  в государственную собственность «Криворожстали». Обещание выполнено: олигархи Виктор Пинчук и Ринат Ахметов лишились этого актива – перепродажа завода (начальная цена $2 млрд) впереди. Однако Юлии Тимошенко таких успехов показалось мало: во время ее премьерства процесс реприватизации принял лавинообразный характер – объектами ее пристального интереса стали практически все предприятия, принадлежащие зятю бывшего президента Кучмы.

И тут назрел конфликт между Тимошенко и президентом, а вовсе не его окружением: Ющенко с самого начала своего президентства выступал за прозрачную реприватизацию и создание закрытого списка подпадающих под нее предприятий. Список создан так и не был, а вот реприватизация – вместе с премьером – сорвалась с катушек: логика ее развития уже во многом определялась разбухающим социальным бюджетом при вполне ничтожными экономическими успехами нового правительства.

Последний реприватизационный скандал вокруг Никопольского завода ферросплавов, принадлежащего Виктору Пинчуку (50%+1 акция) и группе Приват (26%) – не только показательный пример, но и, по моему убеждению, практически основная причина отставки Юлии Тимошенко и Петра Порошенко.

Виктор Пинчук приобрел контрольный пакет НЗФ еще в 2003 году за 77 млн долларов. Сейчас оценочная стоимость его пакета акций – около полумиллиарда. Хорошо знакомая нам по делу ЮКОСа логика ("недоплатил") подвигла Тимошенко на решение о реприватизации НЗФ. «Понятно, что было продано задешево, но непонятно - по каким критериям принимается решение о реприватизации», - говорит главный редактор киевского журнала «Корреспондент» Виталий Сыч. По мнению многих экспертов, критерий был только один – личная неприязнь премьера к Виктору Пинчуку. А может, – легкость добычи. Донецкий олигарх Ахметов пока что отделался потерей «Криворожстали» и редкими проверками деятельности подконтрольных фирм. «Скорее всего, дело в том, что у Ахметова в последнее время не было кричащих покупок», - объясняет Сыч. Т.е., проще говоря, с олигархом Пинчуком бороться проще.

Реприватизация как таковая не вызывает аллергии ни у украинского общества, ни у политиков. К сожалению, популизм и социализм вполне путинского образца – пока что основа новой «оранжевой» идеологии (практически весь Киев завешен «социальной рекламой» о необходимости реприватизации). Поэтому и процесс реприватизации НЗФ прошел бы незамеченным, если бы не усилия Пинчука, непростительные ошибки правительства и последовавшие за этим скандалы, носящие явно выраженный коррупционный характер.

Виктор Пинчук, который в случае реприватизации завода получит компенсацию в размере тех же самых 77 млн, попытался «скинуть» актив до начала процесса – покупатели нашлись в России в виде Виктора Вексельберга (СУАЛ и др.) и Александра Абрамова («ЕвразХолдинг»). Однако Юлия Тимошенко открытым текстом предупредила российских инвесторов, чтобы те не участвовали в «сомнительных сделках». И ее логика понятна: к «чистому» покупателю у государства не может быть претензий, а, соответственно, и реприватизация стала бы более сложным делом (впрочем, российскую власть такие мелочи не останавливают – вспомните аналогичную схему в деле приватизации ЮКОСом «Апатита»).

Теперь можно на время выкинуть из схемы Пинчука – завод продать не удалось, и первый этап реприватизации уже прошел: Высший хозяйственный суд принял решение о возвращении акций, принадлежащих подконтрольному олигарху предприятию «Приднепровье», в государственную собственность. И тут главными игроками становятся группа «Приват», которая всегда проявляла интерес к данному активу, и означенная связка Абрамов-Вексельберг.

Третьим сдающим в этой партии стала Юлия Тимошенко. Все было бы хорошо, и конфигурация власти сейчас сохранилась бы прежней, если бы премьер удовлетворилась главным успехом – уже было принято решение о реприватизации НЗФ, а значит, деньги в бюджет уже можно было закладывать. Однако игра продолжалась – кто будет владеть предприятием после Пинчука?

По достаточно распространенной версии, Юлия Тимошенко лоббировала в данном случае интересы группы «Приват». В этом ее обвинил депутат Кармазин, близкий к Петру Порошенко, и Инна Богословская, политик не только близкий к Виктору Пинчуку, но и засвеченный в ходе борьбы вокруг НЗФ.

Доказать связку Тимошенко-«Приват» - дело прокуратуры, но экс-премьер своими действиями дала лишние поводы для подозрений: в конце августа с подачи Тимошенко, о чем заявляла председатель Фонда Госимущества Семенюк, было проведено внеочередное собрание акционеров НЗФ, на котором председателем правления завода был назначен Николай Надточенко (бывший глава Марганецкого ГЗК, контролируемого группой «Приват»).

Однако самое важное в этой истории не то, что контроль временно перешел к группе «Приват», а то, что внеочередное собрание проводилось с нарушением закона. «Семенюк это открыто заявила. Собрание прошло с нарушением законодательных норм, это было практически вмешательство в судебные разбирательства», - считает Виталий Сыч. Дело в том, что оно не могло пройти до тех пор, пока акции завода не оказались на балансе государства, – а их, по уверениям Семенюк, на тот момент на балансе Фонда Госимущества не было.

Хватило бы таких косвенных доказательств для решения об отставке правительства? «НЗФ сыграл роль, но не решающую», - считает Сыч. Так же думает и советник украинского президента, российский политик Борис Немцов: «Причины более глубокие. Это полный раздрай, печальные экономические результаты работы правительства Тимошенко», - говорит он. Однако, по моему мнению, именно НЗФ стал той каплей, которая переполнила чашу терпения Ющенко.

В своем обращении президент главной причиной отставки назвал именно «раздрай», постоянные склоки внутри команды и практическое блокирование из-за этого работы правительства: все участники конфликта занимались, по выражению президента, «пиаром». Однако Ющенко уволил не только премьера, но и Петра Порошенко, который был одним из самых близких к нему людей во время и после оранжевой революции. Раздрай был не в команде, а именно в отношениях Порошенко и Тимошенко. И этот конфликт во всей своей красоте представлен в разборках вокруг НЗФ.

Если Юлия Тимошенко и правда лоббировала интересы группы «Приват», то и Порошенко – главный оппонент экс-премьера – не мог остаться в стороне от этой истории. Однако если в случае с Тимошенко есть факты - внеочередной съезд завода, - то относительно бывшего председателя СНБО есть только догадки и сплетни. Не забывайте и про другого игрока –Абрамова и Вексельберга. После обвинений в адрес Тимошенко в коррупционных действиях и связи с «Приватом» на украинских интернет-сайтах (которые эксперты связывают с бывшим помощником премьера Бродским) стали появляться телефонные «прослушки», посвященные НЗФ, из которых явствовало, что команда Порошенко в данной истории лоббирует интересы «ЕвразХолдинга». Многие считают,  что прослушки были сфабрикованы. Независимо от того, правда это или нет, – понятно, что кто-то хотел показать, что и Петр Порошенко в этой истории – далеко не в белом.

Дополнительным поводом подозревать существование связки Порошенко –  "ЕвразХолдинг" стала продажа одного из самых популярных украинских телеканалов – «Интер». Все и в этом деле покрыто тайной: кому реально принадлежит телеканал - неизвестно, но в августе главой его наблюдательного совета стал Валерий Хорошковский - вице-президент «ЕвразХолдинга». 

По словам Виталия Сыча, многие эксперты уверены, что «ЕвразХолдинг» – лишь номинальный владелец канала. Даже в самых высокопоставленных телевизионных кругах никто не знает, кто же стал владельцем реальным. «Мы ничего не знаем. Понятно, что Хорошковский купил канал для кого-то. А вот для Абрамова или нет – неизвестно», - сказал мне телеменджер, пожелавший остаться неназванным. Летом ходили слухи, что телеканал куплен для Петра Порошенко. «Там стали появляться так называемые «темники» от Порошенко», - рассказывает политаналитик, так же пожелавший остаться неназванным.

Темники если и были, то тенденцией пока не стали, но слухи про возможное влияние Порошенко на информационную политику канала мне подтвердили и в телекругах: «Порошенко возможен как политический партнер, но вряд ли он – владелец телеканала, это вопрос многих миллионов долларов. Скорее всего владелец канала станет известен во второй половине сентября», - считает телеменеджер.

Складывается прекрасная коррупционная картинка: экс-председатель СНБО Петр Порошенко лоббирует интересы российских инвесторов – Абрамова и Вексельбера, экс-премьер Юлия Тимошенко – днепропетровскую группу «Приват». Так это или не так на самом деле – сказать сложно, и это задача не аналитика и не журналиста, а прокуратуры. Однако определенно можно утверждать одно: для конца политической карьеры порой достаточно и голословных обвинений.

Если бы эта история осталась борьбой компроматов и домыслов, то Ющенко, склонный доверять товарищам по революции, вряд ли бы отправил Порошенко и Тимошенко в отставку. Но – снова вспомним про опального олигарха – Виктору Пинчуку удалось из этого дела сделать настоящее шоу, которое журналисты окрестили «Ферросплавным Майданом». В маленьком Никополе началась настоящая революция, рабочие завода вышли на площадь и отказывались пропустить в здание новое назначенное руководство. И маленькая заводская революция показывалась в прямом эфире трех пинчуковских телеканалов.

Скандала было не избежать, вопрос заключался только в том, кто выйдет победителем. То, что теперь называют «правительственным кризисом», спровоцировал экс-госсекретарь Александр Зинченко – за несколько дней до увольнения правительства он сам подал прошение об отставке и обвинил окружение президента - Порошенко, Александра Третьякова (первый помощник президента) и Николая Мартыненко (лидер фракции Наша Украина) - в коррупции.

«Что имел в виду Зинченко – не совсем понятно, он готов это рассказать только прокуратуре», - говорит Сыч. Теория о связи скандала вокруг НЗФ с отставкой Порошенко и Тимошенко была бы очевидной, если бы доказательства Зинченко касались как раз этого дела. Но он обвинил лишь одну сторону – президентское окружение, и скорее всего имел в виду дела таможенные. Теперь уже более или менее очевидно, что заявление Зинченко – это был ход конем команды Тимошенко в ее борьбе против Порошенко.

За день до отставки в Financial Times была опубликована статья, которая практически предсказала решение президента, – аналитики издания писали, что отношение премьера и председателя СНБО обострились до предела из-за реприватизации НФЗ, и теперь президенту необходимы срочные меры по сплочению команды. Однако других мер, кроме отстранения всех задействованных в конфликте фигур, президент не нашел – и последовала двойная отставка.

Решение президента Ющенко в данных обстоятельствах – оптимальное. Он удалил из своей команды не старых «майданских товарищей», а людей, которые своими действиями бросали тень на всю оранжевую власть. По мнению Немцова, репутация самого Ющенко нисколько не пострадала – «президент показал, что он арбитр, а не участник».

Но самое важное последствие решения президента – это не имидж власти и даже не новые политически расклады, а судьба главной темы как Украины, так и грядущей предвыборной кампании – реприватизации. По мнению большинства экспертов, при новом премьере Юрии Еханурове сама тема сойдет на нет. «Криворожсталь» доведут до конца, уверены и Виталий Сыч, и Борис Немцов. «В остальном – авантюризма не будет. Правительство Тимошенко создало враждебный инвестиционный климат, а Ехануров – грамотный человек, знающий основы экономики», - считает Немцов. По его прогнозам, решение президента благоприятно повлияет на инвестиционный климат в стране. Виталий Сыч прогнозирует, что при Еханурове все станет четче: «Главная претензия к реприватизации – это открытый список. Больше такого не будет», - уверен он.

Уволив Юлию Тимошенко, президент практически отправил в отставку реприватизацию. Скорее всего, «Криворожсталь» и НЗФ еще будут подвергнуты этому процессу (уже после отставки премьера Верховный суд Украины подтвердил решение предыдущего суда о передаче акций НЗФ государству), но с прекращением формирования валообразного «списка Тимошенко» реприватизация если и не исчезнет, то изменит свой характер – станет прозрачней и прагматичней. А в таком случае хотелось бы надеяться и на смену характера предвыборной кампании, и на наполнение политики действительно важными для будущего страны вопросами.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.