Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/14/podloz/


14 сентября 2005, 12:48

Ходорковский подложил суду Падву

Мосгорсуд, который должен был рассматривать сегодня кассационную жалобу адвокатов на обвинительные приговоры Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, однако заседание суда преваратилось в один большой перерыв - сначала с 12.00 до 14.00, а затем до 16.00. А в конце концов рассмотрение кассационных жалоб было отложено на 19 сентября. Это связано с неявкой в суд Генриха Падвы - единственного адвоката Ходорковского, который имеет право участвовать в рассмотрении кассационной жалобы на приговор. Сегодня стало известно, что два дня назад он был госпитализирован.

Обстоятельства госпитализации Падвы и возможность в связи с этим проводить заседание вызвали разногласия среди участников процесса. Суд огласил справку о госпитализации Падвы в урологическое отделение больницы - у него обострилось хроническое заболевание. На это прокурор Дмитрий Шохин заявил, что, по его данным, госпитализация была не экстренная, как сказано в справке, а плановая. По его словам, "неявка лиц, своевременно извещенных о рассмотрении дела, не препятствует его рассмотрению", и заседание можно провести и без Падвы.

"Я не могу защищать свои интересы без участия адвоката, полностью знающего дело", - протестовал Ходорковский.

Ходорковский в суде заявил, что вчера послал официальное уведомление в Мосгорсуд о том, что заключил соглашение о представлении интересов в суде лишь с одним адвокатом - Генрихом Падвой. "Причины достаточно понятны. Поскольку суд ограничил меня и защиту с ознакомлением с судебным протоколом, адвокаты работали по частям, и никто, кроме Падвы, не готов представлять смои интересы в кассационном рассмотрении", - объяснил экс-глава ЮКОСа.

Из здания суда по собственному желанию был удален экс-глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев. Он заявил, что его доставили в суд принудительно, поскольку ранее он отказался от участия в кассационном рассмотрении дела и от адвокатов.

Американский адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Роберт Амстердам говорит, что суд должен объявить долгий перерыв. Касаясь заседания кассационной коллегии Мосгорсуда, Амстердам сказал: "Это показательная кассация после показательного процесса. Единственное, что они должны были бы сделать, - это объявить долгий перерыв, чтобы защита могла основательно подготовиться к жалобам". По словам адвоката, этот перерыв необходим, чтобы защитники смогли доказать, что рассмотрение дела Мещанским судом являлось "судилищем, а не судом".

Отметим, что от решения кассационной коллегии, в частности, зависит, сможет ли Ходорковский участвовать в довыборах в Госдуму, назначенных на декабрь, или же будет этапирован в колонию. Участие Ходорковского в выборах возможно лишь постольку, поскольку приговор не вступил в силу. И затягивание с рассмотрением кассационной жалобы может сыграть ему на руку в этом деле.

Cам Падва отвергает обвинения в сознательном затягивании процесса со стороны адвокатов Ходорковского. В интервью "Интерфаксу" он сказал, что был госпитализирован 12 сентября в связи с резким ухудшением здоровья. Падва утверждает, что ситуация требовала срочного медицинского вмешательства.

В интервью "Полит.ру" происходящее прокомментировал адвокат Игорь Трунов. "У нас в Коституции закреплено за каждым право на защиту, поэтому, так как Ходорковский не отказывался от защиты и заявил, что не может защищать себя сам, то рассмотрение кассационной жалобы по его делу на период госпитализации адвоката должно быть отложено. Это уважительная причина. По идее даже если один из команды адвокатов болен - это уже повод для переноса дела", - сказал он.

Что касается возможности замены адвоката, то, если болезнь становится хронической, может стать вопрос о том, есть ли у подсудимого дополнительные адвокаты или ему будет предложено заменить адвоката, сказал Трунов. Вместе с тем проверять, является ли госпитализация Генриха Падвы плановой или экстренной, никто не может - это вмешательство в личную жизни и врачебную тайну.

Начавшееся в 11 часов заседание Мосгорсуда было обеспечено повышенными мерами безопасности - к охране здания привлекли более 200 милиционеров, в том числе кинологов и омоновцев. Процесс, как и ранее, сопровождается выступлениями противников и сторонников Ходорковского. Около 30 сторонников Ходорковского собрались недалеко от дома номер восемь по Богородскому валу, в котором располагается Мосгорсуд. С другой стороны здания суда собралось около двух десятков молодых людей в футболках с изображением тюремной решетки. В руках у них плакаты с надписями "МБХ в тюрьму!", "Заплатил - и спи спокойно", "Не купи, а искупи".

В зал заседания пустили около 30 журналистов - представителей информагентств и газет, а также 10 операторов с камерами. Представителей СМИ разместили на местах, выделенных для присяжных заседателей. Однако видео- и фотосъемка после перерыва запрещена. 

Мещанский суд столицы 31 мая приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам тюрьмы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Адвокаты подали кассационные жалобы, которые и начал рассматривать сегодня Мосгорсуд.