Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/15/4/


15 сентября 2005, 20:25

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин, находясь в США на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выступил с речью, в которой изложил видение Россией дальнейших путей укрепления ключевой роли ООН как координирующего центра в принятии решений по фундаментальным вопросам мировой политики.

**Правительство РФ**

Правительство на своем заседании одобрило
...предложенные Министерством культуры основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в России и план действий по их реализации.
...наделение Федеральной службы по финансовым рынкам функциями Комиссии по товарным биржам.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании принял решение не поддерживать обращение, подготовленное группой депутатов, к президенту РФ по вопросу подготовки федерального бюджета на 2006 год, а также формированию и использованию Стабилизационного фонда РФ.

Регламентный комитет Госдумы завершил работу по оформлению двух фракций "Родина" в нижней палате. "Мы сегодня зарегистрировали изменения в положении о фракции "Родина", которые они (члены этой фракции) внесли", - сказал председатель регламентного комитета палаты О.Ковалев. Он отметил, что сопредседателями фракции "Родина" зарегистрированы Д.Рогозин, С.Глазьев, А.Бабаков и В.Варенников. При этом глава регламентного комитета подчеркнул, что на осенней сессии руководителем фракции "Родина" является С.Глазьев.

Зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы А.Аксаков направил в Минфин письмо с предложением о более тесной координации усилий Банка России и Министерства финансов, направленных на оздоровление национальной банковской системы.

**Региональные новости**

Губернатор Тверской области Д.Зеленин на прошедшем в Твери выездном заседании комитета Совета Федерации по финансовым рынкам заявил, что
...власти Тверской области ставят задачу обеспечить среднегодовой темп промышленного роста в регионе на уровне 10-12%. По его словам, в этом случае будет возможно к 2010 году удвоить валовой внутренний продукт по сравнению с уровнем 2003 года.
..."стоит задача добиться улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в регионе. Объем инвестиций в экономику области должен к 2010 году составить не менее 60 млрд. руб. и вырасти в сопоставимых ценах к уровню 2002 года в 2,3 раза".
...областные власти будут развивать новые направления в экономике: инновационный бизнес, информационные технологии, индустрию туризма, инфраструктуру сервиса в пересекающих область крупных транспортных коридорах.
...в прошлом году в экономику области было инвестировано 29 млрд. рублей. По его словам, "основным источником инвестиций выступали привлеченные средства. При этом в общем объеме инвестиций очень невелик пока удельный вес средств кредитных организаций области - он не превышает 3-4%. Требуется интенсивное развитие регионального финансового рынка, чтобы на инвестиционном поле активнее работал банковский сектор области".

Недропользователи Якутии снизили добычу золота в январе-августе 2005 года на 9,17% - до 12,458 т по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, когда было добыто 13,716 т., сообщили в Министерстве промышленности республики. По словам представителя министерства, основная причина снижения добычи - "реорганизация крупных золотодобывающих компаний региона, связанная с продажей их активов, которые принадлежали ИГ "АЛРОСА", новому собственнику ЗАО "Полюс". В этот период, когда старый собственник еще не передал, а новый еще не вступил в полные права - на месторождениях значительно снизились объемы производства, сообщил представитель министерства.

**Политические партии и движения**

Лидер партии "Союз правых сил" Н.Белых, комментируя заявление М.Касьянова о том, что он намерен баллотироваться на президентских выборах, сказал: "Рад, что Михаил Михайлович от публикации статей перешел в более активную фазу политической деятельности". "То, что господин Касьянов обозначил свои позиции и заявил о желании принять участие в президентских выборах, замечательно. Но я как представитель одной из тех политических сил, которые он собирается консолидировать, хотел бы, чтобы это свое желание он подтвердил бы выходом на конкретные переговоры, которых у нас пока не было", - подчеркнул Н.Белых, отметив, что он готов встретиться с экс-премьером.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Администрация СИЗО "Матросская тишина" направила в окружную избирательную комиссию уведомление М.Ходорковского о намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы на дополнительных выборах по Университетскому округу г. Москвы.

**Экономические новости**

Председатель "Деловой России" Б.Титов на форуме "Социальная ответственность и приватизация" заявил, что
...считает, что ситуация, сложившаяся на начальном этапе приватизации, во многом зависела от условий, созданных государством. По его словам, "со стороны государства была малопродуманная политика по приватизации, малопродуманная политика по законодательству".
...для избежания повторения ситуации необходимо развивать законодательную базу, так как на тот момент многие сделки заключались в соответствии с тем законодательством.
...тезис о невмешательстве государства в экономику, который сейчас выдвигают многие чиновники и экономисты, правильный в том случае, когда "рынок есть в стране, когда есть нормальная конкуренция", но когда экономика находится в переходном периоде, государство должно осуществлять функции регулирования.
...что же касается вопроса легализации приватизации, то к этому надо подходить "очень осторожно".
* * * Президент Союза общественных объединений и арендаторов России А.Бунич заявил, что
...преднамеренное банкротство превращено в дешевый способ приватизации государственной и муниципальной собственности. По его словам, причиной этому стало отсутствие внятной политики в сфере управления госсобственностью.
...призывает правительство страны к госрегулированию в национальной экономике и прекращению приватизации в том виде, в котором она сейчас проходит.

**Новости компаний**

ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) закончило разработку схем газификации на базе Ковыкты 16 городов и районов Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского АО. Разработку схем по итогам тендера проводили ОАО "ТомскНИПИнефть" (генподрядчик) и "Ангарскнефтехимпроект" (субподрядчик).

ЗАО "Комплексные энергетические системы" подало в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о консолидации контрольного пакета акций ОАО "Российские коммунальные системы".

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Нью-Йорке завершается юбилейный саммит ООН - 2005, в котором принимает участие президент РФ В.Путин. В этот же день В.Путин совершит визит в Вашингтон, где состоится рабочая встреча глав России и США.

Премьер-министр М.Фрадков совершит однодневную рабочую поездку в город Шарья Костромской области. Он намерен принять участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию второй очереди завода компании "Кронотар" по производству древесноволокнистых плит, а также провести совещание по вопросам развития лесной и лесообрабатывающей промышленности.

Глава Минэкономразвития Г.Греф до 21 сентября совершает рабочую поездку по регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири. Он намерен посетить города Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Благовещенск, Улан- Удэ, Иркутск.

Министр природных ресурсов Ю.Трутнев совершает рабочую поездку по Дальнему Востоку. Поездка завершится 17 сентября.

Состоится очередное пленарное заседание Госдумы. Планируется рассмотреть законодательные инициативы, направленные на увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия при рождении детей. Депутаты намерены также принять постановление Госдумы, касающееся необходимости стабилизации цен на горюче-смазочные материалы.

Председатель Госдумы РФ Б.Грызлов вылетает в Глазго (Великобритания) для участия во встрече руководителей парламентов стран "большой восьмерки".

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ОАО "Юганскнефтегаз" о признании недействительным решения Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2004 года о взыскании с компании около 68 млрд. рублей налогового долга за 2001 год.

В Перми пройдет экономический форум "Налоги и экономический рост в регионах России". К участию приглашены: замминистра финансов С.Шаталов, начальник экспертного управления администрации президента А.Дворкович, представители Госдумы, Совета Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, губернаторы и ряд экспертов в области налогообложения.

**Дни рождения**

16 сентября - родился Илларионов Андрей Николаевич (1961), Советник Президента РФ.
- родился Ходенков Олег Александрович (1959), исполнительный директор ЗАО "Журнал "Эксперт".
- родился Малкин Виталий Борисович (1952), заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.
- 50 лет назад родился Столяров Олег Анатольевич (1955), депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока.
- родился Суханов Юрий Евгеньевич (1963), Президент, Председатель Правления ОАО "НГК "Славнефть".
- 60 лет назад родился Петросян Евгений Ваганович (1945), российский артист эстрады, режиссер, писатель, профессор Российской академии театрального искусства (РАТИ), народный артист РСФСР.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.