Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/26/kasssam/


26 сентября 2005, 12:50

Лидер "Исламского джихада" убит "Первым дождем"

В минувшие выходные была нарушена договоренность о прекращении огня между Израилем и палестинскими группировками, достигнутая в феврале этого года. В ночь на субботу палестинские боевики обстреляли израильскую территорию, выпустив около 40 ракет "Кассам" по городу Сдерот рядом с Газой.

Вспышка насилия последовала после того, как в пятницу на уличном празднике, в котором участвовали боевики ХАМАС, прогремел взрыв. Погибли 20 человек. Палестинские власти объясняют этот взрыв неосторожным обращением со взрывчатыми веществами, однако ХАМАС обвинила в произошедшем евреев. После чего и последовали обстрелы.

В ответ ВВС Израиля нанесли ракетные удары по объектам в секторе Газа. Как сообщают израильские СМИ, авиаудары наносились по самим боевикам и их лидерам, по объектам нелегального производства оружия и взрывчатки, а также по площадкам и подъездным дорогам, которые ведут к местам запуска ракет.

Однако вечером в субботу по территории Израиля было выпущено еще несколько "Кассамов". В ночь на воскресенье израильские военные начали операцию "Первый дождь", которая сопровождалась точечными обстрелами и арестами активистов экстремистских группировок. Арестованы 207 активистов группировок ХАМАС и "Исламский джихад", в том числе один из лидеров ХАМАСа в городе Рамалла Хасан Юсеф.

В воскресенье стало известно, что в результате израильского авианалета был убит лидер "Исламского джихада" Мохаммед аль-Халиль и его заместитель. После чего представители группировки "Исламский джихад" заявили, что организация выходит из перемирия с Израилем и будет мстить. "Нет никаких переговоров о мире, тут возможно говорить только о войне", - заявил представитель группировки Мохаммед аль-Хинди. Впрочем, эта группировка и ранее не особо соблюдала соглашение о перемирии: за последние месяцы она предприняла несколько атак на Израиль, в том числе с использованием террористов-смертников.

В свою очередь, лидер группировки ХАМАС Махмуда аль-Захара заявил о прекращении ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газа. Один из лидеров движения Маумуд аз-Захар подтвердил, что ХАМАС остается приверженным межпалестинскому соглашению о прекращении вооруженных акций против Израиля, достигнутому на переговорах в Каире. Такое решение, по его словам, принято исходя из интересов палестинского народа. "Военизированное крыло ХАМАС уже получило распоряжение прекратить атаки против израильских оккупантов, находящихся за границей сектора Газа. Кроме того, мы призываем наших сторонников больше не использовать оружие и военную технику в уличных празднованиях в честь ухода Израиля из сектора Газа", - сказал аль-Захар.

Однако сразу же после этого палестинские боевики выпустили минометный снаряд по КПП "Эрец", расположенному у северной границы сектора Газа.

Сегодня утром авиация Израиля нанесла очередные удары по целям в Секторе Газа - четырем мастерским по производству ракет "Кассам" и по району, откуда ведутся обстрелы. По словам представителя армейской пресс-службы, с палестинской стороны никто не пострадал, однако палестинские СМИ сообщают о ранении одной жительницы сектора Газа. Кроме того, часть домов города Газа из-за ударов оказалась обесточена.

Эскалация насилия в Газе угрожает позициям Шарона в его собственной партии "Ликуд". Сегодня центральный комитет "Ликуда" голосует по кандидатуре лидера партии. На этот пост претендуют Ариэль Шарон и бывший премьер Биньямин Нетанияху, который выступал против решения о выводе поселений из сектора Газа. По его мнению, оно лишь подстегнет нападения исламских радикалов на Израиль. 12 сентября Израиль завершил вывод своих войск и поселений из Газы, однако палестинские боевики не стали вести себя более миролюбиво.