Адрес: https://polit.ru/article/2005/09/27/put_in/


27 сентября 2005, 06:00

27 сентября, вторник: Путин ответит на вопросы россиян

Во вторник, 27 сентября, президент России Владимир Путин в прямом теле- и радиоэфире ответит на вопросы граждан России.

Трансляцию будут вести федеральные телеканалы "Первый" и "Россия", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". Это будет уже четвергая "прямая линия" президента. Задать вопросы президенту можно будет по телефону, Интернету, при помощи SMS-сообщений и в прямом эфире в ходе трансляции. Вопросы для главы российского государства принимаются по многоканальному телефону : 8-800-200-40-40 и на сайте.

Начало в 12:00.

Глава правительства РФ Михаил Фрадков посетит с однодневной рабочей поездкой Душанбе.

Российский премьер примет участие в межгосударственном Совете стран-участниц ЕврАзЭС на уровне глав правительств, а также в заседании Совета министров Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС).

В заседаниях в Душанбе также будут участвовать премьер-министр Белоруссии - Сергей Сидорский, Казахстана - Даниял Ахметов, а также вице-премьеры Узбекистана - Уткир Султанов и Киргизии - Ахмед Мадумаров. Таджикскую делегацию будет возглавлять премьер-министр страны Акил Акилов, сообщили РИА Новости в Департаменте информации МИД Таджикистана.

Ожидается, что по итогам межгосударственного Совета будет подписан ряд совместных документов: о совместной разработке топливно-энергетического баланса государств ЕврАзЭС, базовый перечень общего таможенного тарифа ЕврАзЭС, о порядке формирования общего рынка нефти и газа стран ЕврАзЭС.

Как ожидается, главы правительств также одобрят проект бюджета ЕврАзЭС на 2006 год и положение о совете по финансово-экономической политике стран ЕврАзЭС. Кроме того, по итогам межгосударственного Совета, возможно, будет подписано соглашение о формировании общей системы информационного обеспечения общего рынка государств ЕврАзЭС.

Россию в Совете будут представлять глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин.

Одержавший победу на выборах Хосни Мубарак вновь вступает в должность президента Египта.

На церемонии вновь избранный президент принесет присягу перед депутатами Народного собрания (нижняя палата парламента Египта) и выступит с речью о программе действий на шесть лет - срок президентства.

Согласно конституции страны правительство в полном составе подаст в отставку. Глава государства поручит действующему премьеру Ахмеду Назифу сформировать кабинет в нынешнем составе, который не изменится до парламентских выборов, завершающихся 2 декабря.

Мубарак сохранит вакантным предусмотренный конституцией пост вице-премьера, который пустует 24 года.

Председатель исполнительного комитета СНГ, исполнительный секретарь Владимир Рушайлоприбудет с трехдневным рабочим визитом в Армению.

В рамках визита запланированы встречи Рушайло с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Андраником Маркаряном, секретарем Совета национальной безопасности при президенте, министром обороны Сержем Саркисяном, министром иностранных дел Варданом Осканяном.

29 сентября в Ереване состоится открытие заседания Совета министров внутренних дел стран-членов СНГ, в котором примет участие Рушайло.

Комитет по реформированию и стратегии при совете директоров РАО ЕЭС рассмотрит вопросы реорганизации ТГК-9 и ТГК-5.

Также комитет рассмотрит вопрос об исполнении решения совета директоров о доработке стратегии распоряжения, в том числе обособления моноТЭЦ или иных станций, попадающих в зону риска потери стоимости; о выполнении функций внеочередного собрания акционеров ОГК-3 и ОГК-5; о переходе МРСК на единую акцию; о результатах выкупа акций Белгородской электросетевой компании; о рекомендации представителей миноритарных акционеров в совет директоров ТГК-7.

"ТГК-5" и "ТГК-9" находятся в ведении Бизнес-единицы N1 РАО ЕЭС.


Верховный суд РФ рассмотрит жалобу бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева, ответчиком по которой выступает Госдума.

В жалобе Селезнев оспаривает постановление нижней палаты парламента от 25 мая 2005 года.

Госдума 25 мая лишила Геннадия Селезнева поста заместителя сопредседателя Межпарламентской группы РФ. Постановление об изменениях в руководящем составе группы при необходимых 226 голосах поддержали 324 депутата, "против" - 28, воздержавшихся не было.

Документ предусматривает, что спикера Госдумы второго и третьего созывов Геннадия Селезнева на посту заместителя сопредседателя Межпарламентской группы РФ сменит зампред думского комитета по международным делам Александр Козловский.

Выступая на пленарном заседании после рассмотрения данного вопроса, Геннадий Селезнев обвинил Госдуму в нарушении демократических принципов. В частности, сказал он, "я провел беседу с председателем Госдумы, который сказал мне, что вы не из нашей партии".

Он также заявил, что считает необходимым услышать извинения от главы комитета по регламенту Олега Ковалева, так как, по словам Селезнева, он "совершил гораздо меньше поездок, чем было заявлено".

В Хабаровске открывается Дальневосточный международный экономический конгресс.

Он проходит по инициативе руководства Хабаровского края при поддержке и под эгидой Совета Федерации. Целью форума является улучшение социально-экономического положения региона.

Для работы в конгрессе приглашены руководители различных бизнес-структур, крупные предприниматели, члены правительства и парламента, а также представители иностранных и международных финансово-кредитных структур и бизнесменов.

Откроет форум, как ожидается, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. В делегации верхней палаты парламента - члены комитетов Совета Федерации, курирующих вопросы, касающиеся социально-экономического положения страны.

Участники конгресса планируют обсудить вопрос ресурсов недр в экономике Востока России. Здесь будут рассматриваться основные направления государственной политики по развитию горно-добывающей отрасли Дальнего Востока, перспективы и пути сотрудничества между регионами Востока России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона по реализации основных проектов горно-добывающих отраслей.

Не исключено, что в работе этого "круглого стола" примет участие министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Планируется, что в работе конгресса примут участие члены правительства, руководители естественных монополий, крупных предприятий и банков, широко представлена на конгрессе Российская академия наук. Всего в работе форума примут участие около 800 человек, в том числе около 100 представителей зарубежных стран.