Адрес: https://polit.ru/article/2005/10/11/gumanitar/


11 октября 2005, 14:09

Пакистану грозит гуманитарная катастрофа

Через три дня после разрушительного землетрясения в Пакистане в руинах еще находят живых людей. Вчера из-под развалин обрушившегося здания в Исламабаде британские спасатели извлекли невредимыми мать и ее двухлетнего сына. Но чаще находят тела погибших.

По официальным данным, число жертв землетрясения в Южной Азии может превысить 40 тысяч человек, по неофициальным - 200 тысяч. Среди погибших много детей: земля сотрясалась в то время, когда в школах шли занятия. Вчера в Балакоте в 100 км от Исламабада из руин школы спасатели извлекли около 60 тел. Больше всего погибших - в пакистанской части Кашмира. Eго административный центр Музаффарабад лежит в руинах. Погибли около 11 тысяч жителей стотысячного города. Здесь уже начали действовать мародеры. Как сообщают западные агентства, были предприняты попытки нападения на военные грузовики, перевозящие продовольствие, палатки и медикаменты. Подобные инциденты наблюдаются и в других пострадавших от землетрясения пакистанских городах.

Выжившие при землетрясении нуждаются в неотложной помощи: в бедственном положении находятся около 2,5 миллиона человек. Сотни тысяч человек проводят третью ночь на открытом воздухе. В это время на севере Пакистана ночи становятся холодными. Кроме того, пострадавшие практически не имеют доступа к продовольствию и питьевой воде. Пакистанские власти признают, что не могут оказать оперативную помощь всем нуждающимся. Эксперты ООН опасаются гуманитарной катастрофы и эпидемий.

Между тем спасательная операция набирает обороты. К 50 млн долларов, выделенных США в помощь пострадавшим, добавили по 100 млн Кувейт и Саудовская Аравия. Азиатский банк развития направит 10 млн долларов. В аэропорт Исламабада один за другим прибывают самолеты из разных стран. На их борту - спасатели и гуманитарные грузы.

В ночь на понедельник в Исламабаде приземлился и первый российский самолет МЧС со спасателями и поисковыми собаками. Специалисты из России уже работают в Музаффарабаде, там развернут мобильный госпиталь МЧС РФ. Российские спасатели работают в Музаффабаде тремя отрядами. Два из них обследуют развалины жилого сектора. Один отряд разбирает завалы одной из начальных школ, где могло находиться до 300 детей.

Более 2 тысяч человек погибли и в соседней Индии. Неизвестна судьба 10 тысяч жителей ее горных деревень на границе с Пакистаном. Туда спасатели еще не добрались: в зоне бедствия не хватает вертолетов.

Нынешнее землетрясение, сила которого составила 7,6 балла по шкале Рихтера, уже называют самым разрушительным в Южной Азии за последний век.