Адрес: https://polit.ru/article/2005/10/12/31/


12 октября 2005, 16:05

Третий выпуск

**Федеральное собрание**

Совет Федерации одобрил
...поправки в ст.47 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Принятые поправки регулируют процесс разрешения и запрета для кредитных организаций на работу с вкладами граждан.
...поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающие предоставление арбитражному управляющему допуска к сведениям, содержащим государственную тайну.

**Региональные новости**

Депутаты Мосгордумы одобрили кандидатуру Зинаиды Драгункиной в качестве своего представителя в Совете Федерации.

**Политические партии и движения**

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин
...предложил профсоюзам стать реальной оппозиционной силой и сформировать к 2007 году единый с "Родиной" список на выборах в Госдуму.
...заявил, что сегодняшние действия власти нельзя расценивать как некий поворот влево - в сторону реализации социальной политики. По выражению Д.Рогозина, государство "просто стряхивает со стола крошки, которые народ должен под аплодисменты подъедать".
...высказал мнение, что в стране продолжается курс на создание "олигархического посткапитализма", который характеризуется сращиванием "правильных олигархов" с государственной властью, и ведет к дальнейшему увеличению дистанции между бедными и богатыми.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Судебные приставы Москвы возбудили 14 исполнительных производств в отношении ОАО "НК "ЮКОС" о взыскании с него $475,2 млн. по иску консорциума иностранных банков во главе с BNP Paribas SA, сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Взыскателями по выданным Арбитражным судом исполнительным листам являются 14 иностранных кредиторов, выдавших в 2003 году "ЮКОСу" кредит общей суммой в $1 млрд. Основанием для возбуждения исполнительных производств явилось определение, вынесенное Арбитражным судом Москвы, о признании и приведении в исполнение решения Высокого суда правосудия Англии и Уэльса.

Депутат Госдумы П.Воронин (фракция "Единая Россия") считает, что парламентская комиссия по этике должна рассмотреть вопрос о поведении сопредседателя фракции "Родина" Д.Рогозина. "Нас не могут не беспокоить высказывания Рогозина о том, что все члены фракции "Единая Россия" врут, и только одна "Родина" говорит правду, что все мы [члены фракции "Единая Россия"] пришли в Думу из олигархического бизнеса", - заявил П.Воронин. Он отметил, что эти и другие высказывания Д.Рогозина должны стать предметом анализа депутатской комиссии по этике.

**Экономические новости**

Глава Минэкономразвития Г.Греф считает, что возможное снижение НДС с 18% до 13% с 2007 года включает в себя большие финансовые риски в случае снижения цен на нефть. "На мой взгляд, на сегодняшний день ключевые проблемы - администрирование и возврат экспортного НДС. По расчетам Минфина, меры по ускоренному возврату НДС с 2007 года приведут к выпадению доходов на сумму около 200 млрд. рублей. Совмещение этих двух мер [ускоренный возврат НДС и снижение ставки НДС] дает около 0,5 трлн. рублей выпадающих доходов", - уточнил он.

Советник президента РФ по экономическим вопросам А.Илларионов заявил, что
...выступает за полную отмену налога на добавленную стоимость в России.
...не возражал бы, если бы инвестиционный фонд в России формировался за счет частных инвесторов и частных денег на условиях венчурного финансирования, но выступает против того, что на эти цели используются государственные средства.
...расходы госкомпаний ("Газпрома", "Роснефти", РАО ЕЭС, Сбербанка и Внешторгбанка) на приобретение новых активов следует воспринимать как увеличение внешнего долга РФ.

Выступая на международной конференции по торговле и инвестициям, и отметив, что в последнее время процесс приватизации и проведение крупных приватизационных сделок фактически остановились, руководитель экспертного управления президента РФ А.Дворкович заявил, что государство по-прежнему занимает доминирующее положение в экономике, участвуя в капитале компаний и определяя правила игры, которые поддерживают это доминирующее положение. Он подчеркнул, что необходимо форсировать процесс приватизации госкомпаний через первичное предложение ценных бумаг. Он также отметил необходимость наглядно показать, что "частная собственность в России может давать действительно более эффективные результаты по сравнению с моделью, когда определяющая роль принадлежит государству". К тому же, по его мнению, следует пересмотреть роль налоговых органов и таможенных органов в сторону неукоснительного исполнения ими законодательства с тем, чтобы эти органы не ориентировались на обеспечение максимальных налоговых поступлений.

Выступая на учредительном заседании российско-канадского делового совета президент РСПП А.Шохин заявил, что
...РСПП планирует активно включиться в работу над механизмом допуска иностранных инвесторов в российские проекты.
...задачами РСПП являются, прежде всего, развитие торговли и привлечение иностранных инвестиций, а также устранение административных барьеров для доступа иностранных инвестиций.
...необходимо определить механизм российско-канадского экономического сотрудничества, для того чтобы был инструментарий поддержки совместных проектов.
...необходимо наметить механизм реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства", - считает глава РСПП.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) недовольны излишним регулированием со стороны Пенсионного фонда России (ПФР) в плане взаимодействия с организациями и частными лицами в процессе кампании по переводу пенсионных накоплений. Как отмечали представители НПФ в ходе седьмой Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг, в ходе нынешней кампании по переводу пенсионных накоплений ПФР демонстрирует чрезмерную зарегулированность, которая в конечном итоге ограничивает граждан РФ в реализации права по выбору управляющей компании или НПФ для перевода пенсионных накоплений.

Специализированную организацию страхования ипотечных жилищных кредитов планируется создать в 2007 году, сообщил глава Росстроя С.Круглик. По его словам, будет также рассмотрена возможность погашения за счет средств федерального бюджета страховых взносов граждан в частные страховые компании.

МЧС России предлагает обязать автостраховщиков финансировать спасательные работы и лечении пострадавших в ДТП, заявил глава МЧС РФ С.Шойгу. По его словам, соответствующие поправки в законодательство об автогражданской ответственности разработаны и готовы к внесению. "Надеюсь, они будут приняты в ближайшее время", - сказал министр.

**Новости компаний**

ОАО "Газпром"
подписало соглашение с западными банками об основных параметрах привлечения кредита на сумму около $13,1 млрд. для покупки 72,663% акций НК "Сибнефть".

Исполнительный директор ТНК-BP Г.Хан сообщил, что компания провела консультации с российскими властями о покупке акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta. "Мы консультировались с властями [России] о возможном приобретении Mazeikiu nafta. Но делали это только потому, что речь идет почти о $1 млрд. - столько за пакет акций предприятия просит ЮКОС. Можно сказать, что эти деньги не будут инвестированы в экономику России, поэтому мы и должны договариваться. Москва должна понять, что это точно не навредит экономике России. Разговоры о политическом согласовании таких сделок являются домыслами", - сказал Г.Хан. По его словам, представители российских властей не поднимали вопрос о том, компания какой страны должна стать оператором Mazeikiu nafta.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.