29 марта 2024, пятница, 03:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
12 октября 2005, 18:32

Даниэль Кон-Бендит и Лариса Романова: 2 революционера из XX века

Лекция Даниэля Кон-Бендита в цикле "Публичных лекций "Полит.ру"" вызвала оживленную полемику. "Полит.ру" публикует отклик на лекцию историка, известного левого и экологического активиста и публициста Влада Тупикина.

Текст лекции:

Отклики на "Полит.ру":

Почитать везде:

На минувшей неделе Москва встречала знаменитого путешественника и лектора Даниэля Кон-Бендита. Как и положено лектору, он прочёл свою лекцию и поспорил со слушателями. Правды ради надо сказать, что Даниэль Кон-Бендит не совсем обычный лектор - он председатель фракции "зелёных" в Европарламенте, а также - в далёком прошлом - один из самых раскрученных в медиа персонажей революции 1968 г. в Париже.

Московские леваки встретили Кон-Бендита листовкой на тему того, что бывшие левые, мол, должны гореть в аду, и незачем нам привозные Кон-Бендиты, у нас и своих Исаевых хватает.

На минувшей неделе вышла из колонии, отсидев от звонка до звонка пять с половиной лет, Лариса Романова (в девичестве - Щипцова), первая из "левых террористок", осуждённых по "делу НРА", у кого закончился срок по приговору, оглашённому весной 2003 г. В числе предъявленных комсомолке Романовой обвинений были и два взрыва у приёмной ФСБ в Москве - в августе 1998 и в апреле 1999 г.

Московские леваки, насколько известно, никак не готовятся встречать Ларису. Они про неё и её подельниц - Надежду Ракс и Ольгу Невскую (их сроки заканчиваются в 2009 году) - почти забыли.

В судьбах нынешнего евродепутата и недавней политзаключённой, конечно, мало общего. Один стал героем на подъёме массового протестного движения молодёжи, движения, которое изменило облик как минимум всей Западной Европы и Северной Америки. С таким бэкграундом, как у Кон-Бендита (модный некогда, в конце 60-х, анархизм, всемирная скандальная слава и пристальный интерес к любому его слову), несложно было позднее продвинуться и в рамках партии "зелёных", и в рамках Европарламента. И даже свой "оппортунизм" Кон-Бендит несёт как медаль. Комсомолка (а когда-то, до своей первой посадки, - анархистка, участница почти никому не известных протестных групп) Романова начала свою политическую карьеру в середине 90-х, на спаде молодёжного и какого-либо ещё протеста и, в отличие от героев "Красного Мая", её никто не носил на руках. На её счету - несколько несанкционированных экологических пикетов, выпуск малотиражного журнала и кассет с некоммерческой протестной рок-музыкой. И - избиение ОМОНом во время первомайской демонстрации 1997 года. Беременную Ларису и её товарищей избили тогда потому, что "конвенциональные" коммунисты выгнали беспокойную молодёжь со своей демонстрации, просто сдали её милиции.

Позднее, в 1999-м, после первой короткой отсидки по "краснодарскому делу" ("левые террористы" тогда якобы готовили покушение на губернатора краснодарского края Николая Кондратенко, известного своими националистическими высказываниями, однако условный срок Лариса получила лишь за незаконную транспортировку взрывчатки), её точно так же отвергло правозащитное сообщество. Почти никто не хотел ею заниматься. Принадлежность к радикальной полусталинистской организации РКСМ(б), в которую Лариса вступила в 99-м, делала невозможной плодотворные контакты с московской правозащитной средой, исповедующей преимущественно либеральные взгляды. Эти взгляды вполне допускали милость к падшим - только если эти падшие не были коммунистами.

Я пока не уверен, сохранила ли Лариса верность своим коммунистическим убеждениям. Зная её твёрдый и упрямый характер, могу предположить, что сохранила. Но уже знаю точно, что она собирается посвятить время, свободное от воспитания двоих дочерей, дожидавшихся её на воле, помощи политзаключённым, содержащимся сегодня в российских тюрьмах.

Я прекрасно понимаю настороженность, которую вызывают взгляды и предыдущая общественно-политическая практика Ларисы Романовой (Щипцовой). Но она, как минимум, заслуживает не меньшего внимания, чем приезжий депутат. А может, и большего. Потому что действовала - и будет действовать - на нашей политической сцене, в нашей стране. И, в отличие от евродепутата, похоже, не является оппортунисткой.

В конце концов, политзэки, отсидевшие за терроризм, не каждый день из тюрьмы выходят.

См. также на "Полит.ру":

См. на других ресурсах:

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.