Адрес: https://polit.ru/article/2005/10/14/debut/


14 октября 2005, 09:49

Дебютные трели

В то время как Шведская академия венчает лучшего литератора истекшего года, литературный процесс без передышек движется вперёд, и толкают его, в числе прочих, молодые авторы. 13 октября, в одном из крупных книжных магазинов в центре Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная Независимой премии «Дебют».

Напомним, «Дебют» – это премия, вручаемая ежегодно молодым авторам от 17 до 25 лет, пишущим на русском языке. Премия была учреждена в 2000 году Международным фондом «Поколение», так что в этом году конкурс на её соискание проходит уже в пятый раз. Сегодняшний «Дебют» включает в себя семь номинаций. Это «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Киноповесть», «Публицистика» и «Литература духовного искания». Три последние – так называемые «плавающие» номинации. В рамках номинации «Публицистика» премируется почти забытый жанр русского очерка, имеющий сходство с современным «non-fiction», но не полностью совпадающий с ним. Для номинации «Киноповесть» соискателям предложили придумать сценарий, который мог бы стать основой для телесериала. Что касается последней номинации, «Литература духовного искания», организаторы считали её поначалу чересчур сложной и не предвещали ей особенную популярность. Однако оказалось, что число рукописей, присланных на эту тему, приблизилось к базовым номинациям. Кроме того, существует ещё одна маленькая номинация, в этом году она первый раз вошла в премию «Дебют». Это "Детский рассказ".

Каждый год работы молодых писателей отдают на суд авторитетным и уважаемым авторам. В разное время в жюри входили Михаил Веллер, Дмитрий Бавильский, Игорь Иртеньев, Григорий Остер, Евгений Рейн и др. Судейский состав меняется ежегодно. В этом году председателем жюри стал Евгений Попов, «самый весёлый анархист новой российской словесности», как пишет о нём критика. Кроме него в жюри вошли известный пушкинист Валентин Непомнящий, поэт Юрий Кублановский, писатель Андрей Геласимов.

На сегодняшний день известен длинный список номинантов Независимой литературной премии - имена, разумеется, сплошь незнакомые, а потому перечислять их не будем. Короткий список будет объявлен во второй половине ноября, а награждение победителей произойдёт 12 декабря.

Стимулов получить премию «Дебют» у молодых писателей довольно много. Помимо приза-статуэтки «Птица», дебютанты получают возможность заключить контракт с Международным фондом «Поколение» на издание книги с гонораром 3000 долларов США. Произведения лауреатов и финалистов ежегодно выпускаются в сборниках и отдельными книгами.

Виталий Пуханов, ответственный секретарь премии, рассказал, что в этом году изменилась интонация в произведениях дебютантов. Пропала надрывность, которая была так свойственна постперестроечным авторам. Тексты стали более пластичными, исчез всевозможный пафос. В массе тематика текстов – любовь, тусовки и студенческая жизнь, но встречаются и тексты о соотнесении человека с судьбой, историей и Богом. Именно такие рукописи были особенно оценены жюри.

Премия «Дебют» в этом году впервые проходит под эгидой президента Путина. Этот факт вызвал оживлённую дискуссию в течение пресс-конференции. Означает ли это высшее покровительство, что литературная премия теперь будет гибко и пластично (в полном соответствии со стилистикой новых авторов) прогибаться в нужном властям направлении? Что коготок птички, то есть "птицы", безнадежно увяз (дальнейшее же известно)? Словом, повлияет ли мнение «сверху» на решения жюри? Ольга Славникова, координатор премии «Дебют», уверила журналистов, что нет, нет и нет. В данном случае эгида президента – это лишь необходимая "крыша", помогающая спонсировать проект.

Интересно, что каждый год среди финалистов молодежного "Дебюта" нет-нет, да и окажется какой-нибудь 65-летний тип. Впрочем, таких жюри вычисляет довольно быстро, равно как и тех, кто посылает на конкурс чужие произведения.

«Дебют» - премия для молодых литераторов. Молодых, но не слишком. В этом году, например, рассматривалось стихотворение шестилетнего мальчика. Конечно, вердикт оказался предсказуем – «собачка должна подрасти».

Осталось дождаться декабря, когда результаты будут, наконец, объявлены и все «Птицы» вручены.