Адрес: https://polit.ru/article/2005/10/17/ojidanie/


17 октября 2005, 05:59

Понедельник, 17 октября: сегодняшние ожидания

ФРГ: пройдет первое заседание «коалиционной комиссии»

Первое заседание "коалиционной комиссии" по подготовке соглашения о создании правительства ХДС/ХСС и СДПГ под руководством Ангелы Меркель пройдет в понедельник в здании штаб-квартиры СДПГ.

Делегации каждой из сторон будут состоять из 16 человек. В состав социал-демократической "переговорной бригады" входит также действующий канцлер Герхард Шредер, отказавшийся от участия в будущем правительстве.

Как заявил накануне Франц Мюнтеферинг (кандидат в вице-канцлеры и министры труда), СДПГ приступает к переговорам с ХДС/ХСС о "Большой коалиции" с намерением "претворить в жизнь главные цели своей предвыборной программы".

Начались российско-китайские учения пограничников

Совместные российско-китайские учения пограничников начались в понедельник на юге Приморского края. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учения проходят на участке заставы имени Федора Крайнова Хасанского пограничного отряда. По легенде учений, условный нарушитель границы прорывается из России в Китай.

"В ходе совместной операции пограничникам будет поставлена задача: задержать нарушителя. Пограничным структурам двух сторон предстоит на практике проверить возможности взаимодействия на совместно охраняемом участке границы, отработать оперативный обмен информацией по поиску и задержанию нарушителя", - отметил источник.

От российской стороны в задержании нарушителя будет участвовать личный состав заставы имени Федора Крайнова, от китайской стороны - пограничная рота Тайян, сказали в пресс-службе.

В понедельник начнутся слушания по существу по делу Бахминой

В Симоновском суде Москвы в понедельник начнутся слушания по существу по делу заместителя начальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой.

"Сегодня прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, затем моя подзащитная выскажет свое отношение к предъявленным ей обвинениям", - рассказала адвокат Ольга Козырева, представляющая интересы Бахминой. Затем суд определит порядок исследования доказательств, представленных стороной обвинения и защиты.

Козырева напомнила, что в ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайства защиты о возвращении уголовного дела в прокуратуру, а также об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с арестом.

Ющенко получит награду из рук Елизаветы II

Президент Украины Виктор Ющенко получит в понедельник из рук королевы Великобританию Елизаветы Второй британскую награду за вклад в развитие международных отношений.

Награда под названием Chatham House Prize учреждена лондонским Чэтем-хаусом (также известным как Королевский институт международных отношений) и вручается в этом году впервые. Из списка нескольких кандидатов путем голосования, в котором участвовали руководители, сотрудники и члены Чэтем-хауса, был выбран победитель, которым и стал украинский президент.

Иркутск: облизбирком сделает первый шаг на пути к укрупнению региона

Избирательная комиссия Иркутской области на заседании в понедельник рассмотрит ходатайство о регистрации инициативной группы по организации референдума об объединении двух субъектов федерации - Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа. Об этом сообщила секретарь избиркома Людмила Шавенкова.

Группа создана на прошлой неделе, когда было принято Обрашение к президенту РФ об инициативе создания нового субъекта РФ. Документ подписали руководители органов исполнительной и законодательной власти Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.

Сергей Иванов встретится с руководством Индии

Вопросы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, а также вопросы региональной безопасности, намерен обсудить глава Минобороны РФ Сергей Иванов во время встреч в столице страны Нью-Дели.

Военное и военно-техническое сотрудничество России с Индией является одной из важнейших составляющих всего комплекса двусторонних отношений. Находящийся с трехдневным рабочим визитом в Индии глава Минобороны РФ Сергей Иванов планирует в понедельник провести рабочие встречи с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром обороны Пранабом Мукхерджи.

Глава МИД Турции обсудит в Хельсинки вступление страны в ЕС

Глава МИД Турции Абдулла Гюль (Abdullah Gul) прибудет в понедельник в Финляндию. Как рассказали в пресс-службе финского МИД, в ходе визита Гюль встретится со своим финским коллегой Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja), президентом Финляндии Тарьей Халонен, членами финского парламента и представителями бизнеса.

Главы МИД Турции и Финляндии обсудят перспективы переговоров о возможном членстве Турции в ЕС, вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные международные вопросы.

Турция только начала переговоры о возможном вступлении в ЕС, которые, как предсказывают эксперты, могут продлиться около 15 лет.