Адрес: https://polit.ru/article/2005/10/18/3/


18 октября 2005, 16:49

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу в Кремле с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Сильво. На встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества двух стран.

В следующем году на реализацию национальных проектов в сфере здравоохранения и образования будет выделено из бюджета 142 млрд. рублей, сообщил помощник президента И.Шувалов, выступая в Ижевске на заседании Совета при полпреде президента в Приволжском федеральном округе. По словам И.Шувалова, "в 2007 году из бюджета на реализацию национальных проектов будет выделен уже 201 млрд. рублей и еще больше средств будет выделено в 2008 году, если мы не будем разгонять инфляцию". Он также отметил, что регионам в рамках реализации национальных проектов будут выделены дополнительные средства на развитие рынка доступного жилья в рамках спецпрограммы поддержки молодых семей. В сфере развития агропромышленного комплекса в рамках национального проекта, по его словам, также будут выделены дополнительные средства для Россельхозбанка и "Росагролизинга". "Кроме этого будет увеличен срок погашения кредитов до восьми лет", - рассказал И.Шувалов.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам
- принял за основу проект рекомендаций по доработке основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год. Вместе с тем, комитет считает необходимым расширить спектр рассматриваемых сценариев макроэкономического развития в 2006 году и включить в основные направления денежно-кредитной политики расчет денежной программы, исходя из цены на нефть $60 за баррель. В то же время, вызывает сомнение целевая установка по инфляции в 7-8,5% с последующим снижением к 2008 году до 4-4,5%. Такой ориентир представляется неоправданно оптимистичным, отмечают депутаты.
- рекомендовал принять в первом чтении поправки:
...в закон "О рынке ценных бумаг" и закон "Об инвестиционных фондах", исключающие избыточные и дублирующие функции Федеральной службы по финансовым рынкам.
...в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", расширяющие перечень субъектов, на которых распространяется действие закона. Согласно законопроекту сфера действия закона распространяется на иностранных лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ, и на лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ.

**Региональные новости**

Пять компаний подали заявки на участие в аукционе на право разработки месторождения рудного золота "Кварцевая гора" в Красноярском крае, сообщили в территориальном агентстве по недропользованию. В частности, заявки подали ЗАО "ЗДК "Полюс", ООО "Рудник Кварцевый", ООО "Стикс", ЗАО "ХМК "Прерамет" и ООО "Поритет-Инвест". Кроме того, на аукцион по продаже участка россыпи золота на реках Левая и Средняя Нойба поступила одна заявка - от ООО "Прииск Дражный". Аукционы по продаже участков пройдут в ноябре.

**Новости СМИ**

Группа компаний "Украинский Медиа Холдинг" (УМХ) намерена инвестировать более $30 млн. в запуск своих проектов на региональных рынках России. В пресс-релизе холдинга отмечается, что УМХ совместно с российскими партнерами выработали "стратегию интенсивного освоения медиарынка РФ". В частности, УМХ принял решение о приобретении еженедельника "Футбол" с целью вхождения в тройку лидеров спортивного сегмента.

**Экономические новости**

Выступая на заседании Всемирного экономического форума в Москве,
* * * Заместитель министра природных ресурсов А.Темкин заявил, что российские компании нуждаются в помощи иностранных инвесторов при освоении шельфов арктических морей. По его словам, "речь идет, прежде всего, о привлечении новых технологий и инвестиций, поскольку это очень капиталоемкий процесс". "Для того, чтобы сделать этот рынок привлекательным, мы планируем ряд мер, которые касаются финансово-экономических льгот, а также отличающегося от действующего ныне на континентальной части порядка предоставления прав недропользования", - сказал А.Темкин, напомнив также о необходимости "законодательных гарантий инвесторам".
* * * Первый зампред Банка России Т.Парамонова высказала мнение, что банки, капитал которых по МСФО оказался отрицательным, в среднесрочном плане не должны иметь перспективы. По ее словам, "надо подумать каким образом и как выделить жизнеспособную часть банковского сектора, чтобы в дальнейшем она была двигателем развития системы". В частности, по словам зампреда Центробанка, основанным на информации по международным стандартам, "пожалуй, у половины из 30 крупнейших банков России контроль за правильностью управления, за рисками и другим поставлен правильно. Эти банки и составляют ту движущую силу, которая двигает банковский сектор вперед".

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют сотрудничать в вопросах "защиты и развития конкуренции на рынке страховых услуг, совершенствования государственного контроля соблюдения антимонопольного законодательства, развития конкуренции и улучшения условий предпринимательской деятельности на страховом рынке", говорится в тексте соглашения.

**Новости компаний**

Председатель правления ОАО "Газпром" А.Миллер официально представил коллективу "Сибнефти" заместителя председателя правления газовой монополии А.Рязанова в качестве нового президента нефтяной компании. А.Миллер также заявил, что коллектив "Сибнефти" будет интегрирован в коллектив ОАО "Газпром".
* * * Президент ОАО "Сибнефть" Е.Швидлер пока сохраняет свой пост, сообщили в пресс-службе компании. "Нам представили Александра Рязанова, который, как планируется, возглавит "Сибнефть" после того, как сделка по покупке компании ОАО "Газпром" будет завершена", - отметили в пресс-службе. В настоящее время сделка не закрыта, а дата заседания совета директоров, на котором может быть принята отставка Е.Швидлера, пока не назначена.

Польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen SA рассматривает возможность создания консорциума для покупки акций литовского концерна Mazeikiu Nafta, заявил вице-президент PKN Orlen Ч.Сморщевский. Среди компаний, с которыми Orlen рассматривает варианты сотрудничества, - дочерние предприятия "Газпрома" - Газпромбанк и Baltic Holding, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, международный нефтяной трейдер Vitol SA, казахстанский "КазМунайГаз" и американская ConocoPhillips.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" назначил Андрея Шишкина генеральным директором ОАО "Территориальная генерирующая компания №10". При вступлении в новую должность А.Шишкин сохранит и пост генерального директора ОАО "Тюменская региональная генерирующая компания".

ОАО "Комплексные энергетические системы - Прикамье" выиграло конкурс на право аренды водоканала в г. Краснокамск (Пермская область). Предполагается, что в ближайшее время администрация Краснокамска заключит с КЭС договор аренды имущества водоканала сроком на один год с возможностью его продления еще на 30 лет. В данный проект компания намерена инвестировать несколько десятков миллионов рублей, при этом большая часть средств будет вложена за счет собственных ресурсов КЭС.

Филипп Гиллен назначен на должность заместителя генерального директора ЗАО "БДО Юникон Бизнес Сервис".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.