Адрес: https://polit.ru/article/2005/10/28/ojidaniya/


28 октября 2005, 06:02

28 октября, пятница: сегодняшние ожидания

В Москве на собрании уже назначенных членов Общественной палаты будут определены критерии отбора оставшихся кандидатов в этот орган.

Общественная палата задумана как институт, который "обеспечивает взаимодействие граждан с федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления; в ее состав входят граждане РФ, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, представители общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций".

Палата формируется в три этапа. На первом президент своим указом утверждает 42 членов из числа авторитетных в стране людей. На втором этапе еще такое же количество утверждается по рекомендации общероссийских общественных объединений, зарегистрированных не менее чем за год до дня формирования этого общественного органа. И на третьем этапе - еще 42 члена палаты утверждаются из числа рекомендованных региональными общественными объединениями.

У многих есть серьезные опасения насчет эффективности и независимости Общественной палаты. Так, экс-сотрудник Фонда эффективной политики Глеба Павловского Алексей Чадаев высказал мнение, что создание Общественной палаты стало "единственным по-настоящему качественным антидемократическим решением".

Арбитраж рассмотрит заявление ЮКОСа о признании недействительным нового ареста имущества компании.

Соответстуююще постановление было подписано 22 сентября судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам ГУ Федеральной службы судебных приставов по.Москве Алексеем Рейдик. Это постановление связано с "исполнительным производством по взысканию с ЮКОСа налогов, штрафов и пеней и для обеспечения сохранности имущества компании". Согласно постановлению, ЮКОСу запрещается отчуждать любое имущество компании (денежные средства, недвижимость, ценные бумаги, сырье и материалы, готовую продукцию и др.), а государственным органам запрещается регистрировать любые сделки с имуществом ЮКОСа. Ранее Арбитраж Москвы дважды накладывал арест на имущество этой нефтяной компании.

Завершится встреча представителей Минобороны РФ и НАТО, проходящая в Москве.

В рамках партнерства России и НАТО пройдет встреча представителей Минобороны РФ и НАТО. Это будет вторая встреча по организации оперативной совместимости между военным ведомством России и НАТО. Предыдущая такая встреча проходила в 2004г. в Брюсселе.

В рамках встречи запланирован семинар по военно-гражданскому сотрудничеству, на котором представители сторон обсудят проекты совместных действий на будущее. Со стороны российского военного ведомства в семинаре примут участие представители Генштаба, Сухопутных войск, Главного управления воспитательной работы, Центра военно-стратегических исследований, управления делами Министерства обороны, а также специалисты Военного университета. Офицеры НАТО ознакомятся с материально-технической базой Учебного центра по переподготовке и повышению квалификации офицерского состава общевойсковой Академии ВС "Выстрел".

Адвокатская палата Москвы примет окончательное решение по вопросу лишения статуса адвоката троих защитников Михаила Ходорковского.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы не нашла оснований для лишения статуса адвоката Антона Дреля, Елены Левиной и Дениса Дятлева, защищающих интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Это решение, принятое на заседании 21 октября, носит рекомендательный характер для совета Адвокатской палаты Москвы. Окончательное решение по вопросу лишения статуса адвоката троих защитников Ходорковского будет приниматься советом на предстоящем заседании.

В Адвокатскую палату Москвы 23 сентября были направлены представления о прекращении статуса адвоката Елены Левиной, Антона Дреля и Дениса Дятлева. Завершена проверка по обращению Генпрокуратуры РФ и Московского городского суда о том, что эти адвокаты "вступили в сговор с целью срыва процесса" в кассационной инстанции 20 сентября 2005г. Их действия прямо противоречат целям и задачам адвокатуры, нормам адвокатской этики, считают Генпрокуратура и Мосгорсуд.

В ходе проверки эти сведения получили подтверждение, и, в соответствии с требованиями закона об адвокатуре, Главное управление ФРС внесло представления о лишении статуса адвоката вышеуказанных защитников. 18 апреля АП отказалась лишить статуса адвоката Ксению Костромину и Михаила Жидкова, защищающих интересы сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина.

Состоится заседание Московской городской избирательной комиссии.

В повестке дня обсуждение вопросов: о регистрации городского списка кандидатов в депутаты Мосгордумы четвертого созыва, выдвинутого Московским региональным отделением политической партии "Партия социальной справедливости"; о регистрации городского списка кандидатов в депутаты Мосгордумы четвертого созыва, выдвинутого Московским региональным отделением политической партии Всероссийская политическая партия "Свободная Россия"; о регистрации городского списка кандидатов в депутаты Московской городской думы четвертого созыва, выдвинутого Московским городским региональным отделением политической партии "Социал-демократическая партия России"; о регистрации городского списка кандидатов в депутаты Мосгордумы четвертого созыва, выдвинутого Московским городским отделением политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые"; об изменении составов территориальных избирательных комиссий.

Начало в 16:00.

В Совете Федерации состоится совещание по вопросам новейших аспектов инвестиционной политики.

Вести заседание будет председатель комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев. В обсуждении вопросов новейших аспектов инвестиционной политики примут участие члены СФ, депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, регионального бизнеса и другие. Организаторы - комитет СФ по финансовым рынкам и денежному обращению совместно с комитетом СФ по делам Севера и малочисленных народов. Мероприятие пройдет в СФ.

Начало в 15:00.

Будет введен в промышленную эксплуатацию первый блок Калининградской ТЭЦ-2.

Ввод в эксплуатацию первого блока Калининградской ТЭЦ-2 позволит вдвое сократить объем импорта электроэнергии, а завершение строительства станции - полностью обеспечит энергетическую самостоятельность региона. В настоящее время энергопотребление в российском анклаве обеспечивается за счет перетоков электроэнергии из России через Белоруссию и Балтию, а также закупок в Литве.

Теплоэлектроцентраль построена с применением технологии парогазового цикла, использование которой позволяет повысить КПД до 51%, обеспечить экономию до 25% топлива и снизить вредные выбросы в атмосферу, говорится в сообщении.

В церемонии ввода блока в эксплуатацию примут участие губернатор Калининградской области Георгий Боос, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и предправления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.


В Париже открывается Неделя российского кино.

Это мероприятие организуется во французской столице уже третий год подряд при поддержке министерства культуры РФ и Национального центра кинематографии Франции.

В программу кинонедели включены ленты "Бедные родственники", "Итальянец", "Гарпастум", "Статский советник" - в общей сложности десять фильмов, вышедших на экраны за последний год и уже успевших получить признание публики не только в России, но и за рубежом.

Ожидается, что во встречах со зрителями, которые будут приходить в парижский зал "Эспас Карден", примут участие известные российские режиссеры и актеры. В их числе - Алексей Герман, Станислав Говорухин, Алексей Учитель, Никита Михалков, Константин Хабенский и другие.

Организаторы кинонедели рассчитывают, что она, как в и предыдущие два года, привлечет большое внимание искушенной французской публики и позволит парижанам и гостям французской столицы лучше узнать, чем живет современный российский кинематограф.

Генсек Компартии Китая, председатель КНР Ху Цзиньтао начнет официальный дружественный визит в КНДР.

Визит Ху Цзиньтао проходит по приглашению генсека ЦК Трудовой партии Кореи и председателя Комитета обороны КНДР Ким Чен Ира.

Накануне на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Кун Цюань заявил, что Ху Цзиньтао проведет переговоры с партийными и государственными лидерами Северной Кореи по вопросам укрепления связей между КПК и ТПК, Китаем и КНДР.

Визит Ху Цзиньтао в КНДР - его первая поездка в качестве генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР в эту страну. В последний раз руководитель китайской компартии - тогда Цзян Цзэминь - приезжал в КНДР в сентябре 2001 года.

Генсек ТПК Ким Чен Ир в XXI веке посещал Китай трижды - в мае 2000, январе 2001 и апреле 2004 года.