Адрес: https://polit.ru/article/2005/11/03/civilwar/


03 ноября 2005, 14:27

Парижский бунт: полиция говорит о начале гражданской войны

Седьмой день продолжаются уличные беспорядки в окрестностях Парижа. Власти бессильны что-либо сделать. Уличным насилием охвачены по крайней мере девять районов вокруг столицы. За несколько часов сожжены около 40 автомашин, ущерб нанесен школе и торговому центру. Некоторые представители полиции уже называют происходящее "гражданской войной" и просят правительство ввести коммендантский час в проблемных районах.

Наиболее крупные беспорядки за последний день произошли в Ольне-су-Буа. Там был разграблен закрытый полицейский участок; вечером в среду его пытались поджечь. Около полуночи группа молодых людей в масках заставила трех журналистов телеканала "Франс-2" выйти из машины, которая потом была сожжена. В результате поджога полностью уничтожен дилерский центр автомобилей компании Renault; пожарные в течение нескольких часов боролись с огнем. А в городе Курнёв полицейские были обстреляны из огнестрельного оружия.

Беспорядки начались неделю назад, после того, как двое подростков арабского происхождения сгорели заживо в трансформаторной будке, скрываясь от полиции. Молодые люди, жители бедных парижских пригородов, населенных преимущественно иммигрантами из Северной Африки, стали поджигать автомобили и мусорные баки, нападать на полицейских и административные здания. Эпицентром столкновений стал город Клиши-су-Буа департамента Сен-Дени, к северо-востоку от Парижа.

Волнения мусульманской молодежи сегодня затронули и россиян. Автобус, которым пользуются российские туристы, был сожжен сегодня утром в Сен-Дени. По предварительной информации, никто из россиян не пострадал. Сейчас все они находятся в одной из гостиниц Сен-Дени, с ними - представители российского посольства.

Телекомпания НТВ уточнила, российские туристы приехали во Францию из Ярославля. Группа протестующей молодежи оттеснила их от автобуса и угнала его. Сожженный автобус полиция нашла через час. Посольство России решает вопрос о том, как отправить туристов обратно в Ярославль. Многие россияне боятся оставаться в Сен-Дени, однако туроператор отказывается перевезти их в более безопасное место.

Мусульманская молодежь громит пожарные депо, почтовые отделения, мэрии. Они били по символам власти, заявил в Париже министр по проблемам интеграции и равных возможностей Азуз Бегаг - политик, близкий к премьер-министру Доминику де Вильпену, выходец из трущоб парижских пригородов. Там сконцентрированы безработные иммигранты. Повседневной жизнью тут управляет не официальная власть, а исламистские боссы и торговцы наркотиками. Их боевые дружины - неприкаянная молодежь, которая от нечего делать развлекается поджогом автомобилей. В прошлом году подростки уничтожили 2500 автомашин. Число сожженных автомобилей за последние дни исчисляется сотнями.

Жительница пригорода говорит: "Ну, конечно, что тут скажешь, они поджигают машины людей, которые ни в чем не виноваты! Конечно, надо заставить их прекратить делать это! Это все от нехватки работы, от бесцельного болтания по улицам. Им просто нечего делать. Отсюда хулиганство и поджоги машин!"

Большинство арабских подростков никогда не выезжали за пределы пригородов и не могут интегрироваться во французское общество. "Французское общество должно избавиться от лицемерия, от попыток затушевать огромные социальные, экономические и культурные проблемы таких городов, как наш", - говорит мэр Клиши-су-Буа.

Как отмечает Еuronews, гибель двух арабских подростков - не причина, а детонатор взрыва, который давно назревал во Франции.

Ранее, обращаясь к жителям Клиши-су-буа, министр внутренних дел Франции Николя Саркози сказал: "Надоели вам эти банды? Скоро мы избавим вас от этих отбросов общества!"

Лишь после того, как за происходящим начал следить весь мир, а глава МВД оказался мишенью всеобщей критики, слово взял премьер-министр Доминик де Вильпен: "Правительство восстановит общественный порядок и сделает это с необходимой твердостью. Такова непростая задача Николя Саркози", - заявил он в Национальном собрании.

Наблюдатели во Франции видят в выжидании де Вильпена способ подтолкнуть падающий рейтинг Саркози - премьер и глава МВД ведут ожесточенное противостояние, которое эксперты считают начавшейся борьбой за президентское кресло. В 2007 г. один из этих двух политиков станет, вероятно, кандидатом от правящей партии.