Адрес: https://polit.ru/article/2005/11/08/norev/


08 ноября 2005, 12:20

Революции в Азербайджане не будет

Азербайджанский Центризбирком заявил о готовности частично пересмотреть итоги парламентских выборов в стране, однако опроверг обвинения в "недемократичности". ЦИК признал, что "примерно в 10 округах страны результаты голосования вызывают сомнения и не отражают реальности". Не исключается, что в некоторых округах результаты голосования могут быть отменены. Однако существенного влияния на исход выборов это не окажет.

По предварительным данным, большинство мест в будущем парламенте республики получила правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан". Ей достанутся 63 места из 125. Партия "Мусават" получит четыре места, три партии - Партия Народного фронта, Партия гражданской солидарности и партия "Ана Ветэм" ("Родина") - завоевали по два мандата, еще шесть партий могут расcчитывать на одно место. Независимые депутаты поделили между собой 41 мандат.

Эксперты считают, что на руку проправительственным силам сыграло то, что оппозиция не имеет единого лидера, харизматической личности, способной привлечь широкие слои населения. К тому же президентские оппоненты не имели достаточной материальной базы. А оранжевые галстуки оказались неудачным ходом, который оттолкнул многих, так как пример Украины не вдохновил избирателей Азербайджана.

Оппозиционеры считают результаты голосования сфальсифицированными и собираются провести мирные митинги протеста 9 ноября. Однако реакция стран Запада и США, наблюдавших за голосованием, говорит о том, что они склоняются к признанию легитимности состава нового парламента страны.

Об этом свидетельствуют заявления руководителей неправительственных организаций США и Великобритании и, в частности, представителей Лондонского международного Института демократии и Американского демократического центра, которые проводили мониторинг в шести избирательных округах Азербайджана. Их этих заявлений следует, что предварительные результаты выборов вряд ли претерпят существенные изменения.

Обращает на себя внимание тот факт, что первая леди государства Мехрибан Алиева получила в своем избирательном округе свыше 90% голосов. Последней надеждой оппозиции могла стать встреча с послом США Рино Харнишем, который должен озвучить позицию правительства США в отношении заявлений оппозиционных лидеров о тотальной фальсификации результатов голосования.

Если позиция Госдепартамента США не будет соответствовать надеждам Исы Гамбара и Али Керимли, то даже разрешенный властями Азербайджана митинг оппозиции в Баку 9 ноября не сможет дать ожидаемого ею эффекта.

В то же время, по сведениям экспертов, представители радикальной оппозиции до последнего момента будут стремиться взорвать ситуацию, даже в том случае, если они останутся без ясно выраженной поддержки со стороны Запада. Однако реальных оснований для дестабилизации ситуации в республике нет.

Eвросоюз и США заинтересованы в политической стабильности Азербайджана - гаранте бесперебойного функционирования нефтепровода Баку-Джейхан, в строительство и обслуживание которого международные инвесторы вложили более $2 млрд.