19 марта 2024, вторник, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2005, 11:02

Европа против Европы

Института Катона

В конце октября в Страсбурге состоялась встреча американских и европейских предпринимателей и представителей нескольких европейских рыночноориентированных научно-исследовательских центров. В центре внимания оказался вопрос - каким же образом содействовать принятию европейскими политическими лидерами реформ, нацеленных на ускорение экономического роста. «Полит.ру» публикует статью «Европа против Европы» Ричарда Рана, главного директора Центра Глобального экономического развития, проекта Фонда FreedomWorks, а также внештатного сотрудника Института Discovery. Автор очерчивает основные проблемы так называемой европейской «соционаправленной экономики», приходя к парадоксальному выводу о том, что главным препятствием Европы на пути к экономическому росту является только она сама. Ограничивая количество иностранной рабочей силы и проводя налоговую политику в поддержку национальной продукции, европейские правительства тем самым понижают уровень экономического роста в стране и лишают производителей какой бы то ни было конкурентоспособности. Статья опубликована в Washington Times 31 октября 2005 и предоставлена русским проектом Института Катона.

Разумно ли каждые три недели переносить местонахождение правительства из одного города в другой? Это именно то, чем ежемесячно занимается Европейский Союз, и европейские парламентарии вынуждены постоянно ездить со всем своим багажом и целым караваном грузовиков, перевозящим государственные бумаги, из Брюсселя в живописный город Страсбург в рейнской долине, и обратно.

Европейцы не могут договориться не только о единой столице для всех органов ЕС, но и вообще ни по одному из важных вопросов европейского развития, в свете чего разногласия между демократами и республиканцами в США кажутся просто пустячными. Самая острая для европейцев проблема – до какой степени им стоит отойти от так называемой модели «социальнонаправленной рыночной экономики» (Social market economy или Soziale Marktwirtschaft), которая привела к экономической стагнации во Франции, Германии и Италии, в пользу более классической модели рыночной экономики, практикуемой в США.

ВВП ЕС примерно равен ВВП США – каждая из сторон производит около 30% мирового ВВП. Однако население ЕС в три раза превышает население США, соответственно, достаток среднего европейца равняется примерно 2/3 достатка среднего американца. Взятые вместе, 25 стран ЕС являются крупнейшим американским торговым и инвестиционным партнером, куда более значимым, чем Китай или Япония. Потому и американцы, и европейцы чрезвычайно заинтересованы в экономическом процветании друг друга, иначе экономические «заморозки» с одной стороны Атлантики неизменно перекинутся на другую.

На протяжении двух последних десятилетий европейская экономика растет примерно вдвое медленнее американской, и это плохо для обеих сторон. Внутри ЕС, однако, имеются значительные разрывы в темпах экономического роста. Те его члены, что в центре – Франция, Германия и Италия – почти не испытывали за этот период экономического роста, в то время как экономика тех стран ЕС, что по краям – Ирландии, Испании, Великобритании -, и новых стран-членов союза из Восточной Европы – в большинстве своем растет впечатляющими темпами. Эти разрывы в уровнях роста становятся причиной растущих трений внутри Евросоюза и могут даже вылиться в ослабление стабильной на данной момент евро – единой валюты для 12 европейских стран.

Так называемый «польский водопроводчик» (шутливое название дешевой рабочей силы, прибывающей в больших количества из новых стран-членов Евросоюза – примеч. Пер.) становится метафорой философского раскола в Европе. Франция пошла на крайние меры – только лишь не закрыв свои границы для рабочих из новых стран-членов ЕС из Восточной Европы - препятствуя в получении ими разрешений на работу, следуя ошибочным представлениям якобы о том, что эти высокомотивированные работники займут места французских рабочих.

Великобритания, Ирландия, Швеция и некоторые другие страны ЕС пошли по иному пути, приветствуя новых работников из Польши, Литвы, Словакии и других восточноевропейских стран, так как они хорошо понимают, что чем больше людей продуктивно трудится на их рынках, тем быстрее растет экономика и, соответственно, тем больше появляется новых рабочих мест. В результате, уровень безработицы в Великобритании составляет всего 4,7%, хотя она и приняла за последний год более 200 тысяч новых работников из Восточной Европы, в то время как во Франции и Германии безработных – 10% населения, несмотря на их усилия по ограждению собственного рынка труда, а, скорее всего, именно из-за них.

Европу также раздирают разногласия по торговой политике. Хотя многие страны Евросоюза понимают, что более свободная торговля ведет к более низким ценам и более высокому уровню жизни, другие, как, опять же, Франция – противятся. На прошлой неделе Франция заблокировала снижение субсидий фермерам вопреки предложениям США и некоторых других западных стран сделать это в многостороннем формате. Это весьма лицемерное решение, ведь Франция не устает призывать другие западные страны и, в особенности, США к увеличению ими выплат по международной экономической помощи. Лучший способ предоставления такой помощи – позволить фермерам из развивающихся стран беспрепятственно доставлять их продукцию на рынки развитых стран – но Франция, опять произнесла “Non”.

Быстроразвивающиеся страны Европы осознают то, что высокие налоги, в особенности на рынках труда и капитала, уничтожают стимулы для развития и ведут к экономической стагнации. Франция, Германия и некоторые другие страны, боясь здоровой налоговой конкуренции, вовсю продвигают идею «налоговой гармонизации», что представляет собой ни что иное, как кодовое слово для создания своеобразного картеля стран с высокими налогами. Исход этих налоговых и административных схваток внутри Евросоюза определит, останется ли Европа в целом одним из двух центров экономической силы в мире или уступит свое место наступающим претендентам в лице Китая и других азиатских стран.

На прошлой неделе в замке под Страсбургом состоялась двухдневная встреча небольшой группы американских и европейских предпринимателей и представителей нескольких европейских рыночноориентированных научно-исследовательских центров. Цель встречи заключалась в обмене мнениями о том, каким образом содействовать принятию европейскими политическими лидерами реформ, нацеленных на ускорение экономического роста, с тем, чтобы современную Европу не постигла судьба Римской империи. Имея перед глазами примеры Германии, Франции и Италии, у рыночноориентированного сообщества было множество причин для пессимизма. Однако они также осознавали, что во время кризиса могут произойти реальные изменения к лучшему, а потому они готовы потратить немало времени и денег, чтобы убедить европейцев спасти самих себя.

Перевод А. Красинской, Институт Катона

Оригинал статьи: Europe vs. Europe by Richard Rahn

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.