Адрес: https://polit.ru/article/2005/11/14/sajida/


14 ноября 2005, 10:53

Смертница рассказала о неудавшемся взрыве по телевидению

В воскресенье иорданское телевидение транслировало допрос женщины, которая должна была осуществить четвертый взрыв в гостиницах Аммана. 35-летняя Саджида Мубарак Атрус аль-Ришави, задержанная в воскресенье утром, рассказывает о подготовке и обстоятельствах теракта.

По ее словам, она прибыла в Иорданию из Ирака вместе с мужем Али Хусейном аль-Шамари 5 ноября по поддельным документам. Вместе с ними прибыли два других террориста. Женщина не назвала их имен, но у полиции есть данные, что это Равад Жасем Мохаммед Абед и Сафа Мохаммед Али. Все четыре смертника - уроженцы иракской провинции Анбар, большинство населения которой составляют мусульмане-сунниты.

Подготовкой терактов занимался муж Саджиды. Он надел на нее пояс со взрывчаткой и научил, как им пользоваться. Супруги направились вместе в гостиницу Radisson.

"Мы вошли в отель. Он прошел в одну сторону, я - в другую. В отеле праздновалась свадьба, там были женщины и дети", - рассказала подозреваемая. "Мой муж взорвал свою бомбу, а я попыталась взорвать свой пояс, но у меня не получилось, - продолжила она, явно нервничая. - Вокруг все бросились бежать, и я тоже побежала."

На записи Саджида аль-Ришави показывает, каким образом на ней был прикреплен пояс смертника.

Женщина также сказала, что она является сестрой Самира Мубарак Атрус аль-Ришави, убитого американцами в Эль-Фаллудже. Этот человек - один из ближайших помощников лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави.

Ранее об аресте женщины-смертницы сообщил вице-премьер Иордании Марван аль-Муашер. Она вместе с мужем приехала на такси в гостиницу Рэдиссон, где в этот день праздновалась свадьба. Оба заранее надели пояса смертников под праздничную одежду, чтобы не вызывать подозрений. По словам аль-Муашера, после того, как женщине не удалось привести взрывчатку в действие, муж заставил ее покинуть гостиницу, перед тем как взорвал свой пояс смертника. Аль-Муашер продемонстрировал фотографии "пояса смертницы", который она намеревалась взорвать в отеле. Он подчеркнул, что взрывчатка была начинена металлическими шариками, чтобы было поражено как можно больше людей.

Саджида аль-Ришави была арестована вскоре после того, как на одном из исламистких сайтов появилось сообщение "Аль-Каиды" о том, что смертников, взрывавших иорданские отели, было четверо, в том числе одна женщина, жена одного из смертников. Террористы, видимо, не знали, что женщина осталась жива. Спецслужбы схватили ее в квартире, которую смертники сняли, прибыв в Иорданию.

Напомним, 9 ноября в столице Иордании Аммане три террориста-смертника привели в действие взрывные устройства в фешенебельных гостиницах Grand Hyatt, Radisson SAS и Days Inn. В результате погибли 57 человек, в основном иорданцы, сотни были ранены. Ответственность за теракты взяло на себя иракское подразделение "Аль-Каиды". Террористы заявили, что взрывы были направлены против "американских и израильских шпионов".

Иордания стала следующим арабским государством после Сирии, Кувейта, Саудовской Аравии, Египта и Ливана, на территории которых были проведены теракты после войны в Ираке. Не подвергались нападению террористов теперь только Бахрейн, Катар, Оман, Йемен и Объединенные Арабские Эмираты.

Произошедшее в Иордании можно считать ответом на проведенную американскими военными операцию под названием "Стальной занавес", которая осуществлялась с октября по начало ноября в приграничных с Сирией и Иорданией районах, считает руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. В ходе этой операции использовались пять аэродромов, выделенных королем Иордании для поддержки американской группы войск в Ираке.