Адрес: https://polit.ru/article/2005/11/18/bluestream/


18 ноября 2005, 10:46

Путин открыл в Турции "Голубой поток"

В четверг президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган участвовали в торжественной церемонии открытия газопровода "Голубой поток" в турецком городе Самсун. Путин сказал на церемонии, что пуск газопровода - это "еще один шаг к созданию единого энергетического пространства Европы".

Перед открытием лидеры трех стран осмотрели диспетчерскую станцию, куда будет поступать весь российский газ и где будут замерять его объем и давление в трубе.

"Голубой поток" - газопровод, проходящий по дну Черного моря в обход территории Украины. Газопровод протяженностью 1213 километров был построен в 1997-2002 годах совместными силами России, Италии и Турции. Он состоит из двух ниток пропускной способностью 16 млрд кубометров газа в год. Строительством трубы занималась государственная турецкая компания BOTAS, а за прокладку труб по дну Черного моря отвечал итальянский нефтегазовый концерн ENI. Газопровод связал российскую станцию "Береговая" в Краснодарском крае с турецким портом Самсун на Черном море. В результате российский газовый монополист "Газпром" получил возможность поставлять в Турцию до 16 млрд кубометров газа ежегодно.

"Голубой поток" начал функционировать еще до официальной церемони открытия - в 2003 году, но тех доходов, на которые рассчитывал "Газпром", от него получить не удалось.

Дело в том, что сразу же после запуска газопровода в эксплуатацию в Турции произошел серьезный экономический кризис (отголосок кризиса в Юго-Восточной Азии в 1997 году и в России в 1998 году), платежеспособность турецких потребителей резко снизилась, и оплачивать российский газ по прежним докризисным ценам они уже не могли. После долгих и трудных переговоров "Газпром" был вынужден пойти на уступки и снизить контрактные цены. Только после этого и началась эксплуатация газопровода в 2003 году.

Отметим, что экономическая ситуация в Турции довольно тяжелая, поэтому вряд ли ее можно рассматривать как надежного торгово-экономического партнера и долговременный рынок сбыта. У Турции гигантский внешний долг ($162 млрд на конец второго квартала 2005 года), который постоянно нарастает, - еще в начале 2003 года он составлял $133 млрд. Среднегодовой дефицит торгового баланса на протяжении многих лет находится в районе $20 млрд, в том числе в 2004 году он составил 34 млрд и за 9 месяцев 2005 года - почти $32 млрд. Понятно, что покрывать такой дефицит можно только за счет внешних кредитов, поэтому долговое бремя страны и нарастет. Этот рост долга в скором времени может привести к повторению ситуации 2001 года, когда трудности с обслуживанием внешних кредитов вынудили тогдашнее руководство резко девальвировать лиру, что, в свою очередь, привело к обвалу на фондовом рынке, бегству капиталов и падению промышленного производства и импорта.

В общем, Турция - это зона повышенного экономического риска, и трудно рассчитывать на то, что там можно заработать хорошие деньги.

С другой стороны, из Турции российский газ можно будет продавать в Европу - именно это обсуждали на вчерашних переговорах Путин, Эндроган и Берлускони. После церемонии открытия газопровода Путин подчеркнул, что "Голубой поток" открывает новые возможности для транзита российского газа через территорию Турции на рынки третьих стран. "Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль", - заявил он.

См. также:

Григорий Гриценко. Нужен ли нам турецкий берег?