Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/02/4/


02 декабря 2005, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу с руководителем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) В.Черкесовым. На встрече обсуждались вопросы организации более эффективной работы ФСКН.

**Правительство РФ**

Правительство
- приняло решение об образовании правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Руководителю аппарата правительства - министру РФ С.Нарышкину поручено доработать с учетом результатов состоявшегося обсуждения и в 3-дневный срок внести проекты актов правительства РФ об утверждении положения о новой комиссии и ее составе.
- поручило Минэкономразвития доложить до 15 декабря 2005 года о принятых мерах по подготовке федеральных целевых программ (ФЦП), подлежащих финансированию в 2006 г. Также до 15 декабря МЭРТ обязан представить доклад о мерах по подготовке проектов концепций ФЦП, финансирование которых предполагается осуществлять из федерального бюджета начиная с 2007 г. В тот же срок МЭРТ представляет в правительство предложения о мерах ответственности в отношении должностных лиц соответствующих федеральных органов исполнительной власти, не обеспечивших выполнение принятых решений в установленные сроки.

Новые механизмы обеспечения эффективности социального комплекса стали основной темой совещания глав субъектов Федерации Южного федерального округа и министров правительства в Кисловодске.
* * * Как сообщил глава Минэкономразвития Г.Греф, на совещании "мы показали совершенную бесперспективность простого увеличения бюджетного финансирования и необходимость преобразований, внедрения новых механизмов". "Это прежде всего финансирование по конечному результату, нормативно-подушевое финансирование с тем, чтобы сориентировать всю систему на конкретного человека", - сказал Г.Греф. Министр назвал новые механизмы финансирования социальной сферы "беспрецедентными по своим возможностям". Эти возможности появляются уже в федеральном бюджете на 2006 год, и субъекты Федерации могут ими воспользоваться.
* * * Полпред президента в Южном федеральном округе Д.Козак подчеркнул, что механизм внешнего управления в дотационных регионах "не означает прекращения полномочий органов государственной власти, не означает поражения в их правах. Речь идет о том, что для сверхдотационных субъектов России вводятся дополнительные механизмы контроля за расходованием средств - и не более". В свою очередь вице-премьер А.Жуков заявил, что система внешнего финансового управления в регионах должна не столько наказывать нерадивых, сколько поощрять успешных.

**Региональные новости**

Губернатор Иркутской области А.Тишанин уверен в том, что проект нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" не нанесет экологического ущерба озеру Байкал.

**Экономические новости**

Высокопоставленный источник сообщает, что министр финансов А.Кудрин, министр экономического развития и торговли Г.Греф и президент республики Якутия В.Штыров подписали совместный протокол "О защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе республики Саха (Якутия)". "Протокол подписан во исполнение соответствующего поручения президента России и представляет собой перечень конкретных действий, которые должны быть реализованы органами государственной власти в самое ближайшее время", - сказал источник. В частности, в протоколе зафиксировано, что все выпадающие доходы из бюджета Якутии будут возмещены полностью и в полном объеме. Кроме того, будут рассчитаны объемы допэмиссии акций АЛРОСА и распределение долей РФ и Якутии, а также определены активы, которые могут вноситься в уставной капитал АЛРОСА.

Заместитель министра финансов С.Шаталов заявил, что
...снижение налога на добавленную стоимость возможно не ранее 2009 года, при этом ставка НДС может быть снижена до 15%. Минфин по-прежнему выступает против предложений о сокращении ставки НДС до 13% с 2007 года. Не исключено, что может быть принято и иное решение по вопросу о снижении ставки НДС, которое не совпадает с мнением министерства финансов.
...Минфин весной будущего года планирует внести в правительство проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают налоговые каникулы по налогу на добычу полезных ископаемых для месторождений в Восточной Сибири. Налоговые каникулы предполагается предоставлять не для месторождений в целом, а по географическому принципу - на конкретные места залегания нефти.

**Банковские новости**

1 декабря в Москве состоялась первая церемония вручения Национальной банковской премии, учрежденной АРБ и "Национальным банковским журналом". Лауреатом премии за самые заметные благотворительные программы стал Промстройбанк; лидером в области кредитования малого предпринимательства - КБ "Городской клиентский"; лидерами в области ипотечного кредитования признаны Сбербанк и АКБ "Фора-Банк"; лидером в области потребительского кредитования стал РОСБАНК.

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило банку "УралСиб" долгосрочный рейтинг "Ва3", краткосрочный - "Not-Prime" и рейтинг финансовой устойчивости - "D-". Прогноз рейтингов - "стабильный".

**Новости компаний**

Финский энергетический концерн Fortum позитивно оценивает возможную допэмиссию акций ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1), сообщил старший вице-президент группы Fortum Т.Куула. Он отметил, что Fortum не принимал никаких решений относительно покупки акций в случае возможной допэмиссии, поскольку она [допэмиссия] не обсуждалась советом директоров. Т.Куула воздержался от прогнозов о возможном участии Fortum в других территориальных или оптовых генерирующих компаниях в качестве акционера, но отметил, что финская компания в любом случае готова предоставлять услуги по управлению или техническому обслуживанию. "Другие регионы могут нами рассматриваться, но Северо-Западный является для нас ключевым", - сообщил Т.Куула.

Акционеры канадской Nelson Resources Limited одобрили продажу компании ЛУКОЙЛу. Покупателем акций Nelson выступит Caspian Resources Investments Ltd. - 100-процентная "дочка" Lukoil Overseas Holding Ltd. По сообщению Lukoil Overseas, около 85% голосовавших миноритарных акционеров одобрили присоединение. После поглощения акции Nelson будут аннулированы. Нынешние акционеры Nelson получат компенсацию в размере около $2,2 за акцию.

**Анонс событий**

3 декабря

Продолжится официальный визит премьер-министра М.Фрадкова в Армению. В рамках визита премьера запланировано проведение экономического форума "Россия и Армения: реальность и перспективы".

Глава МИД РФ С.Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайером, который посетит Москву с однодневным рабочим визитом.

В Лондоне продолжится встреча министров финансов и глав центробанков наиболее развитых стран мира. Россию представляют замминистра финансов С.Сторчак и глава Центробанка С.Игнатьев.

4 декабря

В Москву с трехдневным визитом прибывает премьер-министр Индии М.Сингх.

В столице будут проходить очередные выборы в Московскую городскую Думу и довыборы депутатов Госдумы по двум округам.

В Казахстане пройдут выборы президента страны.

5 декабря

Премьер М.Фрадков проведет заседание правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В Совете Федерации пройдут парламентские слушания "Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока как основа регионального развития". В слушаниях примут участие: председатель Совета Федерации С.Миронов, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию П.Садовник, исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР В.Вексельберг.

Пройдет заседание Межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики, на котором будут рассмотрены новая модель оптового рынка электроэнергии.

Состоится расширенное заседание Совета председателей комитетов ТПП РФ по обсуждению вопроса о формировании и реализации государственной политики в сфере регулирования тарифов. Участники - президент ТПП РФ Е.Примаков, руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Артемьев, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Драганов и другие.

Состоится пресс-конференция "Формирование Контр-олигархического фронта России (КОФР), его цели и задачи". Участники - председатель Стратегического совета КОФР, лидер российского Левого фронта Б.Кагарлицкий; начальник штаба КОФР, лидер российского Левого фронта А.Неживой; член Правления Рязанской региональной общественной организации "Крестьянский союз" А.Радугин и другие.

**Дни рождения**

3 декабря - 45 лет назад родился Ларионов Игорь Николаевич (1960), заслуженный мастер спорта по хоккею, олимпийский чемпион (1984, 1988), чемпион мира (1982, 1983, 1986, 1989), Европы (1982, 1983, 1985-1987, 1989), СССР (1982-1989).

4 декабря - родился Ястржембский Сергей Владимирович (1953), помощник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом.
- родился Томчин Григорий Алексеевич (1947), президент Всероссийской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий.
- родился Купцов Валентин Александрович (1937), заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ.
- 50 лет назад родился Барзыкин Юрий Александрович (1955), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
- 55 лет назад родился Рязанский Валерий Владимирович (1950), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы ГД, заместитель руководителя фракции "Единая Россия".
- родился Аксаков Валерий Евгеньевич (1952), председатель Московской областной Думы.

5 декабря - родился Щербаков Владимир Иванович (1949), председатель совета директоров группы компаний "Автотор".
- родился Долгих Владимир Иванович (1924), председатель правления региональной общественной организации "Красноярское землячество", член совета директоров РАО и ГМК "Норильский никель".
- родился Шудегов Виктор Евграфович (1952), председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.
- 60 лет назад родилась Русланова Нина Ивановна (1945), российская артистка кино, народная артистка России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник, 5 декабря, в 10 часов.