Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/06/3/


06 декабря 2005, 16:03

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел в Кремле переговоры с премьер-министром Индии М.Сингхом. Лидеры двух стран обсудили возможности увеличения взаимного товарооборота и перспективы реализации совместных проектов в энергетике, металлургии, гражданской авиации и в освоении космоса.
- подписал федеральные законы: "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"; "О внесении изменения в статью 333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"; "О внесении изменения в статью 18 федерального закона "Об объединениях работодателей"; "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; "О государственной службе российского казачества".

**Федеральное собрание**

Участники состоявшегося в Госдуме "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение эффективного развития алмазогранильной промышленности РФ. Совершенствование законодательной базы успешного функционирования ювелирной промышленности в условиях вступления России в ВТО" выступают за совершенствование законодательства в целях дальнейшего развития алмазогранильной и ювелирной промышленности. Участники "круглого стола" считают, что закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" необходимо преобразовать в закон прямого действия. При этом предлагается перенести правовые нормы о специфике поисков, оценки, разведки и разработки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней из закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в закон "О недрах". Кроме того, участники "круглого стола" предлагают правительству и Федеральному Собранию РФ разработать и принять федеральные законы (технические регламенты) о производстве, хранении, транспортировке, переработке и использовании драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них.
В Налоговый кодекс предлагается внести изменения и дополнения в части установления нулевой ставки НДС на производство драгоценных металлов и драгоценных камней из лома и отходов, на оборот драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. В Таможенный кодекс предлагается внести поправки в части изменения пошлин и квот на экспорт и импорт драгоценных металлов и драгоценных камней, включая металлы платиновой группы, упрощения процедур их ввоза-вывоза. В Уголовный кодекс предлагается внести изменения в части отмены по статьям 191 и 192 в связи со снятием с драгоценных металлов и драгоценных камней статуса "валютных ценностей", и введения ответственности за изготовление и торговлю изделиями с фальшивыми клеймами. В Кодекс об административных правонарушениях предлагается ввести статью об ответственности за незаконную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней. Правительству также предлагается внести изменения в нормативные правовые акты о драгоценных металлах и драгоценных камнях в части пересмотра пороговых значений характеристик самородков драгоценных металлов и отдельных драгоценных камней для сокращения их числа, признаваемых уникальными и подлежащих отдельному учету.

**Счетная палата**

Счетная палата проведет в конце декабря коллегию, посвященную итогам проверки РАО "ЕЭС России". Как сообщил глава Счетной палаты С.Степашин, в результате проверки у Счетной палаты возникли серьезные вопросы, "в целом, по ситуации с ФОРЭМ и региональными энергосистемами". Счетная палата уже направила результаты проверки в РАО. Говоря о ситуации с отключением электричества в Москве, С.Степашин отметил, что "никакая нормативная база никакого ведомства не должна противоречить постановлению правительства о правилах отключения электричества, согласно которому отключение возможно лишь в случае катастрофы или чрезвычайных обстоятельств". По мнению главы Счетной палаты, финансовые возможности бюджета сегодня таковы, что можно сделать энергосистему страны приоритетом. Кроме того, С.Степашин призвал ускорить проведение реформы электроэнергетики.

**Региональные новости**

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором, окончательном чтении приняли бюджет края на 2006 год с дефицитом 4,433 млрд. рублей, или 8% расходов. Доходы бюджета предусмотрены в объеме 50,523 млрд. рублей, расходы - 54,957 млрд. рублей. Доходы консолидированного бюджета края на 2006 год запланированы на уровне 57,201 млрд. рублей, расходы - 61,634 млрд. рублей, дефицит составит 4,433 млрд. рублей, или 7,2% расходов. В ходе обсуждения документа заместитель губернатора края Л.Кузнецов проинформировал депутатов о том, что установленные 2 декабря региональной энергетической комиссией тарифы на электроэнергию на следующий год, увеличенные в среднем на 12,7%, уже учтены в проекте бюджета.

Иркутская область сократила в январе-ноябре добычу золота на 3,1% до 14911 кг, сообщили в департаменте недропользования администрации региона. Производственные предприятия, входящие в ОАО "Лензолото", добыли из россыпей 6952 кг золота. Объем добычи рудного золота в Иркутской области в январе-ноябре увеличился в 2 раза к уровню прошлого года и составил 2236 кг.

Первое судебное заседание по иску комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Иркутской области к ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) о признании ничтожной сделки по передаче ВСГК 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" назначено на 19 января, сообщили в суде.

В проект освоения Ковыктинского месторождения включается Республика Бурятия. Как сообщили в дирекции Восточно-Сибирской газовой компании, в настоящее время создана и действует рабочая группа по определению маршрутов северного и южного вариантов прокладки трубопровода от месторождения по территории республики, экономической оценке потребления природного газа, предварительному расчету эффективности перевода на него энергетического и коммунального хозяйства. Подготовлена основа документа под названием "Декларация о намерениях инвестирования в проект газификации Бурятии". В начале 2006 года он будет утвержден и в установленном законодательством РФ порядке представлен на обсуждение общественности и согласование с органами местного самоуправления и экологического надзора.

**Политические партии и движения**

Экс-премьер России М.Касьянов будет создавать демократическую коалицию на базе Демократической партии. Экс-премьер призвал всех активистов и граждан, которым дороги принципы демократии, присоединиться к этой работе. При этом, по оценке М.Касьянова, существующие партии демократического толка, к которым, кроме Демпартии, он отнес "Яблоко", СПС, "Наш выбор" и Республиканскую партию, могут вести эту работу в двух формах. "Первая форма - соединение нескольких партий в одну, а вторая форма - реальное, практическое, полное взаимодействие между различными партиями по достижению заранее согласованных политических целей, чтобы уже на выборах 2007-2008 годов эта широкая коалиция могла победить", - отметил М.Касьянов. По его словам, "консультации с активистами, лидерами всех партий он ведет уже несколько месяцев, и эта работа будет продолжаться". Отвечая на вопрос, по-прежнему ли он готов баллотироваться в 2008 году на пост президента страны, М.Касьянов сказал: "Я планов своих не менял".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

НК "ЮКОС" планирует обжаловать бездействие судебных приставов, которые игнорируют заявления ЮКОСа о возврате 8,8% его акций с баланса Millhouse Capiltal.

**Отставки и назначения**

Правительство назначило бывшего полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе К.Пуликовского на должность руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

**Экономические новости**

Министр финансов А.Кудрин заявил на совещании в Счетной палате РФ, что цена нефти в ближайшие три года будет несколько выше, чем прогнозировалось, и это будет основанием для уточнения трехлетнего финансового плана. По оценке Минфина, в 2006 году средняя цена нефти сложится в размере $45 за баррель, в 2007 году - $40 за баррель, в 2008 году также $40 за баррель. А.Кудрин также сообщил, что Минфин до 15 декабря планирует внести проект финансового плана в правительство. По словам министра, задача правительства - принять постановление об утверждении финансового плана до 1 января 2006 года.

Межведомственная комиссия по реформированию электроэнергетики согласовала основные параметры новой модели оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает, в частности, заключение в 2006 году регулируемых двусторонних договоров между потребителями и производителями, сообщил замдиректора профильного департамента Минпромэнерго В.Кравченко. Предполагается, что сначала действие таких договоров продлится с 1 апреля 2006 года до конца года, но ряд участников рынка уже с 2006 года получит возможность заключить их на более длительный срок - в качестве "пилотных" проектов. Минпромэнерго считает, что "пилотные" проекты должны распространяться на крупных потребителей электроэнергии, говорит В.Кравченко, затрудняясь при этом предположить их количество и долю от общего числа регулируемых договоров.

Высокопоставленный источник сообщает, что проект указа президента, которым снимаются ограничения на обращение акций ОАО "Газпром", направлен в администрацию президента.

Министр информационных технологий и связи Л.Рейман владеет миноритарным пакетом акций ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), сообщила советник министра Е.Колосова. Советник не уточнила количество акций, однако сказала, что министру принадлежало несколько акций "Петербургской телефонной сети" (ПТС) - и когда ПТС вошла в состав СЗТ, он получил акции объединенного оператора.

**Банковские новости**

Центробанк зарегистрировал допэмиссию обыкновенных акций Внешторгбанка на общую сумму 10 млрд. руб., средства от которой пойдут на выкуп у ЦБ пакетов акций росзагранбанков. Размещение акций осуществляется путем закрытой подписки только среди акционеров Внешторгбанка с предоставлением указанным акционерам возможности приобретения целого числа размещаемых ценных бумаг, пропорционального количеству принадлежащих им акций.

**Новости компаний**

Совет директоров ОАО "Верхнечонскнефтегаз" на заседании 8 декабря (в Москве, в заочной форме) утвердит повестку дня общего внеочередного собрания акционеров общества, назначенного на 29 декабря. Предполагается, что на собрании будет рассмотрен вопрос об увеличении бюджета "Верхнечонскнефтегаза" на 2005 год до $110 млн., а также оказание компании финансовой помощи со стороны ТНК-ВР. В компании отметили, что вопрос о допэмиссии на ближайшем собрании рассматриваться не будет. Представитель предприятия также не исключил, что в начале 2006 года компании потребуется провести еще одно внеочередное собрание акционеров. "Роснефть" вошла в права акционера и имеет полное право ввести своих представителей в органы управления обществом, - отметил собеседник агентства. - Принадлежащий ей пакет акций дает право иметь двух своих представителей в совете директоров".

Чистая консолидированная неаудированная прибыль АО "Северсталь" и его дочерних предприятий по МСФО за 9 месяцев 2005 года составила $966,14 млн. В отчете компании не приводится сравнительных показателей за 9 месяцев 2004 года. Вместе с тем предоставлены финансовые показатели за III квартал 2005 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль за III квартал составила $225,3 млн.

Информированный источник сообщает, что структуры, близкие к АК "АЛРОСА", приобрели компании, в пользу которых будут распределены в процессе допэмиссии 76% акций ОАО "Якутгазпром", которое являлось основным добывающим активом ОАО "ННГК "Саханефтегаз". В АЛРОСА отказались прокомментировать эту информацию. Между тем, эксперты на рынке, комментируя эту информацию, указывают на достигнутые договоренности между руководством АЛРОСА и властями Якутии об участии компании в проектах добычи газа в Якутии. По итогам размещения допэмиссии уставный капитал ОАО "Якутгазпром" увеличится в 4,17 раза - до 826,92 млн. рублей, а доля основного акционера ОАО "ННГК "Саханефтегаз" может быть снижена с 92,6% до 22,2%.

Telenor не намерена уходить с российского телекоммуникационного рынка и всерьез рассматривает возможность увеличения своей доли в ОАО "Вымпелком" с нынешних 30% до 55%, заявил президент норвежской компании Ю.Баксаас. Как подчеркнул старший вице-президент Telenor и член совета директоров "Вымпелкома" Х.Торгерсен, конфликт с другим основным акционером российского сотового оператора - дочерними структурами "Альфа-групп", не повлиял на долгосрочные планы Telenor относительно деятельности в России. По мнению Х.Торгерсена, существующий конфликт должен быть разрешен в соответствии с внутрикорпоративными процедурами "Вымпелкома" и российским законодательством.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.